Пятница, 21.02.2020, 16:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:57
США. В когтях страха




Время, отведенное США на мировое доминирование, можно смело квалифицировать как прошедшее. Повсеместное присутствие доллара так или иначе изменяло картину мира, и мы даже знаем, в чью пользу были эти изменения.
Древними считалось, что для того, чтобы держать народы в повиновении их нужно не учить, а заставить больше работать, тогда и вредные мысли в голове заводиться не станут. США, однако, пошли другим путем; быстро распространившийся по всему миру интернет, конечно же, не оставляет шансов на безинформативность. Сегодня все и всё знают. В Америке решили, что вместо необразованности нужна «правильная» образованность.



Речь, все же, не идет о традиционном школьном образовании, каким бы плохим в США оно ни было. Наверное, мы говорим об иных навязываемых ценностях и привычках, которые вполне в ходу в обществе потребления, но, по сути, не имеют ничего общего с человеческими потребностями в нормальном их выражении.
Однажды, проходя по улице, пришлось увидеть большую очередь, состоящую сплошь из молодых людей. Не часто приходится видеть очередь перед дверями закрытого магазина в США. После расспросов выяснилось, что в этот магазин привезли какие-то новые кроссовки, и все эти люди страстно хотели их приобрести. Удивлению, конечно, не было предела. Движимый своим неугомонным складом ума, я перешёл на противоположную сторону улицы, чтобы рассмотреть картинку с, так сказать, общего плана, увидеть всё полностью.

С противоположной стороны улицы всё выглядело так же. Около 30 человек молодых парней в очереди. Приглядевшись, я увидел, что в одном месте очереди происходит какое-то постоянное движение. Присмотревшись, понял. Черный парень, лет, наверное, 25-ти, постоянно двигался, постукивал руками о стену магазина и притоптывал о тротуар. Наверное, слушает музыку и развлекает себя, как умеет. Все же решив понять, что происходит, я снова перешел улицу и прошел на этот раз совсем медленно и в том числе мимо этого парня. То, что я услышал, повергло меня в шок. Это не было музыкой или еще чем-то. Парень, как одурманенный, твердил одно и то же: "Я хочу эти кроссовки, боже сделай так, чтобы я получил эти кроссовки, я должен иметь эти кроссовки..." ну и так далее...
Хотелось бы рассмотреть этого человека под микроскопом, чтобы понять, как какие-то кроссовки могут приносить такие нечеловеческие страдания совсем обычному человеку вполне вменяемого возраста.

Вечером возвращаясь домой я все еще думал об увиденном. К нему добавилось еще и то, что я мог вспомнить на эту тему. Так, в моей памяти всплыли жертвы «чёрных пятниц», когда люди калечат друг друга в надежде получить вожделенную вещь, сэкономив на ней полцены. В реальном выражении - максимум 300 долларов. Устроить за 300 баксов сущий ад себе и другим действительно могут такие вот «выпрашиватели кроссовок у бога».

Общество потребления постоянно нуждается в подпитке своих ожиданий, на всё это нужно много денег, и вот тут и наступает, как говорят молодые, момент разрыва матрицы, ну а я бы обозначил это более конкретно: происходит внутренний конфликт между тем, что хочется и тем, что имеется. Из-за этого США грабят весь мир, рассылая по всему миру доллар и забирая национальные богатства.
В этом смысле Америке важно всемирное доминирование. Насколько это важно, и может ли в сложившихся обстоятельствах Америка вынужденно отказаться от доминирования, этот вопрос, пожалуй, и следует рассматривать, как один из наиболее важных, определяющих шаги США на ближайшие годы.

В настоящее время национальной идеи у США по-прежнему нет. Как выходить из кризиса - непонятно. Хочется отметить, что все сообщения о снижении безработицы полностью соответствуют реальной статистике. Когда вы слышите прогноз какого-либо российского биржевого аналитика о замечательном положении дел в США, имейте ввиду, что аналитик просто некомпетентен, просмотрел цифры в таблицах, но ситуацию изнутри не знает. Его прогноз возможно и хорош для краткосрочной перспективы, но в долгую такой прогноз не сыграет. То есть, статистика безработицы в стране полностью соответствует тому, что сообщают в СМИ, а именно, в районе 7 процентов. А ведь еще совсем недавно мы все были поражены почти 10-процентами безработицы. Может быть, все стало так хорошо, что беспокоиться не о чем? Тут нужно, вероятно, что-то пояснить.

В США нет идиотов, чтобы публиковать лживые цифры, все понимают, что вранье быстро будет раскрыто теми же СМИ. Вопрос тут в другом. Официально графа, на которую ссылаются, как на данные по безработице, звучит несколько иначе. «Обратившиеся за пособием» - вот откуда берутся данные.
Звучит правильно, ведь обратившиеся за пособием это и есть безработные. Разница вроде небольшая, но, тем не менее, существенная. И вот в чём здесь подвох: всё дело в том, что пособие по безработице не бессрочное, и когда-то оно заканчивается. Вот те люди, которые остались без пособия по причине истечения срока, перестают указываться в списках безработных.
Таким образом, «статистическое» количество безработных падает, а вот количество изгоев общества увеличивается. Они нигде и никем не учитываются, до этих людей никому нет дела. Это - потенциальная угроза стабильности общества. Этих людей нужно правильно канализировать, тихо и без огласки. Для этого и нужны наркотики. Есть поселения, где живут целые «колонии павших».

Местные власти пристально глядят за тем, чтобы все там «уходили по-тихому». Их даже подкармливают и прочее, но вырваться оттуда в большую жизнь нет абсолютно никакой возможности. Там есть и семьи с детьми, которых отправляют в приёмные семьи, после того как родители «уйдут».
Капитализм не кормит слабых людей, а Америка - страна сильных. Выпестовать сильных можно только отдав им на съедение слабых. На место выбывших приезжают новые иммигранты. И снова животный естественный отбор, во славу капитализма. Ирония судьбы состоит в том, что когда-то некий процент ранее бывших сильными, станут слабыми, их тоже канализируют.
Загнанных лошадей пристреливают, не так ли? Других же сливают в дома престарелых или в госпитали, где им помогают «уйти», но лишь после того, как на них испытают новые лекарства. Есть в анкетах врачей такая графа, которая разрешает врачу делиться вашими анализами, в статистических целях. На самом деле это совсем иное.
Подписывая такое разрешение, вы фактически позволяете использовать в вас в роли подопытного кролика. Никто же не станет вводить в вас новые препараты на которые нужна статистика, если вы запретили ею делиться. А вот разрешив, вы дали зеленый свет фармакологическим компаниям. Вот они вас этими лекарствами и накормят до последнего вздоха. Причем, на разной стадии вашего возраста и здоровья у них есть лекарства, которые необходимо опробовать.

В общем-то может показаться, что это - нормальный процесс; ну что там какой-то старикашка или старушенция (может быть, даже вредная очень) с одной стороны, а на другой чаше - крупная компания, целая медицинская промышленность такой великой страны как США? Чьи интересы важнее и значимее? Возможно, вы посчитаете, что государство здесь важнее. Однако главный принцип США - «человек главнее государства», тут больше не упоминается. Налицо - ложь. Неприятная очень и низкая. Ну что вы вцепились в эту перхотистую старушонку, которая и в молодости-то красавией не была, а сейчас так и вообще её от пугала и при ярком свете не отличишь? Главное - это страна. Главное - это успех. Главное - это яркие огни и рок-н-ролл. Главное - это бледнозубые красавцы и их саблезубые красавицы на обложках журналов.

Для того чтобы это обеспечить, нужно намертво закрепить за собой статус смотрящего за миром. И чтобы никому в голову не пришло в этом сомневаться. Проблема, однако, в том, что этот статус требует постоянного подтверждения, а следовательно, постоянного напряжения. Он требует больших денег и большой армии, много оружия. Как только где-то в перечисленном настает сбой, это тут же вызывает панику. Смысл её лишь в одном: "мы теряем доминирование". Мы это не однократно слышали от того же МакКейна, который клеймит Обаму за утерю мирового доминирования.
Доминирование для США - это единственная видимая возможность выживания. Наступая на американское доминирование, Путин реально угрожает глубинным устоям американского государства. Смириться с этим можно только в одном случае: если удастся создать новые доктрины в американском обществе. Вряд ли это возможно сейчас. Американцы будут стараться раз за разом подтверждать статус доминанта, иначе государству грозит крах. Вот в такой фабрике страха, от жизни каждого человека - до судьбы целого государства, сегодня проживает американское общество. Именно этим всепоглощающим страхом диктуются все шаги американской верхушки.   

Как ни прискорбно это понимать, но осмысления необходимости изменения национальной политики так и не произошло. И хотя первый положительный результат от применения «пряниковых» санкций в отношении Ирана есть, даже теперь о положительных результатах в СМИ говорят со смущением. В США до сих пор считают, что необходимо по-прежнему использовать силовую компоненту.

В одной из старых книг описан случай, когда фараон не хотел отпустить порабощенный народ, он боялся показаться слабым. Его главной задачей было поддерживать свое влияние и свою силу через её видимость. В конечном итоге, все закончилось очень плохо, потому что его силы уходили на поддержание видимости его могущества; этот случай имеет прямое отношение к тому, что сегодня происходит с США.
Понимают ли это в США? Да, понимают, но поделать с этим пока ничего не могут. Однако опасным американцам кажется иное: в России Путин реализует свою внешнюю политику без угроз и претензий на всемирное доминирование, однако всегда с неизменно успешным результатом, и авторитет народа и государства растет. Так, страх и слабости одних становятся силой и уверенностью других. 




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://contrpost.com/index.php/80-ssha/18155-ssha-v-kogtyakh-strakha| Просмотров: 812 | Добавил: Малдена| | Теги: страхи США - потерять господство в | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Vodolei   (04.02.2014 18:24) [Материал]
Самое интересное, что и Штаты, и весь остальной гибнущий Мир (Европу) ещё можно спасти, обратившись к настоящим вечным ценностям. Но правильно сказал Шри Ауробиндо: "Скорее они умрут вместе со своими заблуждениями, чем откажутся от них и будут жить нормальной жизнью". Они боятся показаться слабыми, но при этом являются слабыми

0
2 Fenetka   (05.02.2014 13:57) [Материал]
Или по русски ,горбатого могила исправит!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1828]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2017]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->