Пятница, 28.01.2022, 23:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:09
Талибы на встрече с представителем США потребовали срочной разморозки афганских активов




Делегация радикального движения "Талибан" провела в Дохе двухдневные консультации со специальным представителем США по Афганистану Томасом Уэстом. Как написал во вторник назначенный талибами пресс-секретарь афганского министерства иностранных дел Абдул Кахар Балхи на своей странице в Twitter, среди прочего радикалы потребовали от Вашингтона незамедлительной разморозки банковских госрезервов Афганистана и отмены санкций против своих функционеров, передает ТАСС.

"Высокопоставленная делегация "Исламского эмирата Афганистан" (используемое радикалами название государства - прим. ТАСС) во главе с министром иностранных дел [во временном правительстве] Амир Ханом Моттаки провела двухдневные консультации со спецпредставителем США по Афганистану Томасом Уэстом. <...> Афганская сторона заверила в [обеспечении] безопасности [Афганистана], потребовав безоговорочной разморозки активов Афганистана (порядка $9,4 млрд - прим. ТАСС), исключения [своих функционеров] из черных списков и отмены санкций", - указал представитель талибов.

Помимо этого "стороны обсудили различные политические и гуманитарные вопросы, проблемы, связанные с здравоохранением, образованием и безопасностью в Афганистане, а также создание необходимых условий для банковских операций и выплаты наличных средств в стране".

В целом, как отметили в движении "Талибан", встреча прошла в позитивном ключе "и обе стороны договорились проводить подобные консультации в будущем".

27-28 ноября радикалы провели в Дохе переговоры со спецпредставителем Евросоюза по Афганистану Томасом Никлассоном и сопровождавшей его делегацией, встретились с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани, а также провели консультации с делегацией Великобритании во главе с работающим в катарской столице временным поверенным в делах Соединенного Королевства в Кабуле Мартином Лонгденом.

Ситуация в Афганистане

После объявления Вашингтоном весной 2021 года о решении вывести из Афганистана свои вооруженные силы радикалы развернули масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа боевики "Талибана" без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику.

К началу сентября военнослужащие США полностью оставили Афганистан, завершив свое почти двадцатилетнее присутствие там. 6 сентября радикалы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Несмотря на принимаемые в настоящий момент талибами меры, экономическая ситуация в Афганистане пока остается крайне сложной. Как следует из опубликованного в конце октября совместного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, более половины населения Афганистана (около 22,8 млн человек) с ноября по март может столкнуться с критической нехваткой продовольствия.

Это происходит во многом из-за того, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% госрезервов, поскольку их значительная часть заморожена США. Руководство "Талибана" уже обращалось несколько раз к Вашингтону с просьбой разморозить афганские госрезервы, однако, как заявлял американский госсекретарь Энтони Блинкен, решения США и других стран Запада о предоставлении финансовой помощи Афганистану и размораживании его активов в зарубежных банках будут приниматься на основании дальнейших шагов талибов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://tass.ru/| Просмотров: 204 | Добавил: Pantera| | Теги: США, срочной, встрече, представителем, на, активов, талибы, разморозки, потребовали, афганских | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4615]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5695]Интересности и юмор [3755]
История и археология [4608]Космос, астрономия [2244]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2398]Непознанное [3942]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11363]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->