Четверг, 08.06.2023, 15:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:26
Учёные могут разжаловать Плутон до половины двойной планеты




Астрономы при помощи телескопа «Хаббл» изучили движение спутников Плутона.


Как выяснилось, небольшие космические тела движутся крайне хаотично, вращаясь в разных направлениях и даже переворачиваясь. «Непослушные» спутники стали ещё одним поводом рассматривать один из них – Харон – частью двойной планеты вместе с Плутоном.



 

Учёные могут разжаловать Плутон до половины двойной планетыфото: © www.nasa.gov

Всего несколько лет назад Плутон был официально исключён из числа планет Солнечной системы и стал считаться карликовой планетой. Новые исследования грозят Плутону тем, что он будет «разжалован» повторно, став лишь половиной двойной планеты. Об этом пишет Sputnik.

Дуглас Гэмилтон из университета Мэриленда и его коллега Марк Шоуальтер из Института поиска внеземных цивилизаций SETI при помощи телескопа «Хаббл» решили изучить движение лун Плутона. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature.

«Хаббл» помог просчитать орбиты «четвёрки» небольших спутников Плутона и выяснить, что они являются крайне непохожими на обычные «послушные» луны других планет Солнечной системы. Их вращение вокруг своей оси не синхронизировано с движением «большого брата».

«Наша Луна и большинство других спутников планет постоянно «смотрят» на лицо своего родителя, как это делают все хорошие и послушные дети. Мы выяснили, что луны Плутона являются раздражительными и норовистыми подростками, которые отказываются подчиняться правилам и законам», — заявил Дуглас Гэмилтон.

«Полученные с помощью телескопа «Хаббл» данные свидетельствуют, что луны Плутона движутся в космическом танце в хаотичном ритме», — сообщил журналистам Гранфильд.

Ученые отмечают, что спутники Плутона Никта и Гидра движутся по своим орбитам, совершая вращение в разных направлениях, покачиваясь и постоянно переворачиваясь. «Если бы вы жили на одной из лун Плутона, вам пришлось бы затруднительно определить, когда или откуда солнце будет восходить каждый новый день», — пояснили в НАСА в связи с открытием.

Как рассказал в ходе брифинга исследователь НАСА Марк Шоуолтер, хаотичное движение, в котором находятся луны Никта и Гидра, вызвано изменениями в гравитационном поле, создаваемом при вращении Плутона и Харона, которые, по сути, образуют двойную планету. 

Исследователи уверены, что новые данные о форме, поверхности и движении спутников карликовой планеты будут получены во время пролёта космического аппарата НАСА New Horizons мимо Плутона. Планируется, что аппарат достигнет ближайшей к карликовой планете точки 14 июля. Ученые признаются, что они ожидают множество «неожиданных» открытий, которые прольют свет в том числе на происхождение Земли. 

Что касается Плутона, то исходя из необычного поведения спутников, учёные заключили, что в таких условиях вряд ли когда-либо образуется стабильная атмосфера. А значит, такие системы никогда не смогут стать пригодными для жизни, даже если попадут в границы обитаемой зоны звёздной системы. Соответственно, в будущих поисках внеземных форм жизни время на изучение подобных Плутону и Харону планетарных конструкций можно не тратить.

«Плутон, может, и не планета, но, по крайней мере, ему не одиноко», — утешает Sputnik.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: http://www.newscom.md/rus/uchyonie-mogut-razzhalovat_-pluton-do-polovini-dvojnoj-planeti.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1154 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: до, учёные, двойной, могут, разжаловать, половины, планеты, Плутон | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4629]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3758]
История и археология [4696]Космос, астрономия [2263]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11574]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->