Вторник, 20.04.2021, 03:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:03
Великая Китайская стена – одно из самых впечатляющих и монументальных сооружений древности.




Она тянется больше чем на 8000 км. Иногда ее называют «восьмым чудом древнего мира». В списки «семи чудес», составленные античными греками и римлянами, стена не попала потому, что эти народы не знали о ее существовании.

Цинь Ши Хуанди – объединитель Китая и строитель Стены

Стена строилась на протяжении веков. Ее достраивали вплоть до 17 столетия. Тем не менее уже в 3 веке до н. э. она в основном приобрела законченный вид, протянувшись сплошной укрепленной линией от предгорий Тибета до Желтого моря более чем на 4000 км. Ее возведение связывают с именем Цинь Ши Хуанди – первого правителя, объединившего весь Китай.

Цинь Ши Хуанди был государем царства Цинь и в 221 году до н. э. завоевал последние из остававшихся независимыми «воюющих царств» древнего Китая. Так империя Цинь распространилась на всю страну, населенную древнекитайским этносом. Цинь Ши Хуанди установил классическую древневосточную деспотию, определившую основные черты всего будущего Китая. Он ввел формальное равенство всех подданных перед законом, выражавшееся в том, что все они – от простого крестьянина до знатного вельможи – были одинаково бесправны перед лицом императора.

Цинь Ши Хуанди распорядился уничтожить всю литературу как крамольную. Исключение было сделано только для книг, в которых содержались практические знания: лечебников, инженерных расчетов, руководств по сельскому хозяйству и прорицанию. Тех, у кого после исполнения повеления императора обнаруживались запрещенные книги, казнили смертью. В этих условиях не иначе как чудом дошли до нас сочинения Лао Цзы, Конфуция, Сунь Цзы и других древнекитайских мыслителей.

Цинь Ши Хуанди создал мощный аппарат принуждения, который позволил ему приступить к возведению монументального сооружения, которое и по сей день более, чем что-либо другое, делает Китай узнаваемым в мире. По оценке Тамми Эванса, на строительство Великой Китайской стены было мобилизовано больше половины всех мужчин тогдашнего Китая.

Строительство обосновывалось наличием к северу от Китая множества кочевых племен (монгольских, тюркских, тунгусо-маньчжурских; возможно, что и каких-то иных). Крупнейшие племенные союзы «северных варваров» носили в древнекитайских источниках имена сюнну, дунху, хунну и др. Считалось, что стена станет надежной защитой от их вторжений.

Цинь Ши Хуанди не успел довести начатое до конца. Согласно «Запискам» первого китайского историографа Сыма Цяня, он умер через семь лет после начала строительства стены. По нашему счету, это было в 210 году до н. э. Сразу после смерти Цинь Ши Хуанди страну потрясло мощное восстание, вызванное беспощадным разорением населения императорской администрацией. Китай надолго погрузился в смуту.
Стена была бесполезна, когда правители забывали о долге перед страной

Последующие вторжения «северных варваров» в Китай не объясняются тем лишь обстоятельством, что великая стройка Цинь Ши Хуанди осталась незавершенной. Тем более что все последующие китайские императоры, коль скоро им удавалось объединить и утихомирить страну, занимались обновлением и достройкой Великой стены.

Уже в 174 году до н. э. племена сяньби преодолели ВКС и форсировали Хуанхэ. В 122 году Великая Китайская стена была прорвана в районе нынешнего Пекина, и ухуани взяли Тайюань. Они еще дважды повторили свои вторжения в 109 и 101 гг. до н. э. В 107 году до н. э. юэчжи проникли за стену на ее западном участке и дошли до столицы империи Хань – Чанъаня, разорив окрестную область.

В период Младшей династии Хань (1—3 вв. н. э.) на границах наступило относительное затишье. Этому способствовали, прежде всего, победоносные походы самих китайских войск на земли «варваров». Великая стена успешно выполняла свою защитную функцию только в сочетании с наступательными действиями Китая против народов степей.

Различные династии, правившие Китаем, стремились поддерживать в порядке это фортификационное сооружение, достраивать и модернизировать его. Но все такие достижения были прямо пропорциональны внутренним успехам Китая. Времена упадка сказывались на обороне страны. Самые крупные вторжения, приведшие к длительному подчинению Китая власти чужеземных династий, потрясли «Поднебесную» в позднее Средневековье. В 13 веке Китай был завоеван монголами, а в 17 веке – маньчжурами.

Обороноспособность Китая зависела не столько от стены, сколько от наличия дееспособного правительства и войска. Когда правители страны заботились только о собственном благе, страну можно было взять едва ли не голыми руками. В 4 веке н. э., при династии Цзинь, разорение массы крестьян дошло до такой степени, что их стало бесполезно призывать в армию. Правители стали прибегать к услугам наемников, а ими были в основном представители тех же «варварских» народов, чужеземцы. В какой-то момент они открыли ворота в Китай перед своими соплеменниками, основавшими в нем «Царство Пяти варваров» (У Ху).

Иногда можно встретить утверждение, будто Великая Китайская стена предназначалась не для защиты Китая от вторжений извне, а для того, чтобы не выпускать население, бегущее из Китая от разорений, чинимых властями, и нищеты. Это заблуждение создано современными туристами, осматривающими некоторые участки стены, которые изначально были предназначены для круговой обороны на случай прорыва варваров.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: zen.yandex.ru| Просмотров: 148 | Добавил: Pantera| | Теги: самых, монументальных, стена, Китайская, великая, впечатляющих, древности., из, сооружений, Одно | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [812]Гипотезы и прогнозы [4517]Дом,сад,кулинария [212]
Животные и растения [2743]Здоровье и красота [5630]Интересности и юмор [3732]
История и археология [4259]Космос, астрономия [2086]Мир вокруг нас [1951]
Наука и технологии [2231]Непознанное [3786]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [10093]Психология и отношения [64]Стихия, климат, экология [282]
Фильмы и видео [342]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->