Суббота, 22.02.2020, 17:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



14:41
Вьетнамский лабиринт




В 1965 году, в самом начале вьетнамской войны, 25-я пехотная дивизия США была размещена близ деревни Ку Чи под Сайгоном (нынешний Хошимин). И сразу же в американском лагере начали происходить странные вещи.



На американских морпехов в подземном тоннеле набрасывались сторожевые гадюки.

Несмотря на усиленную охрану, почти каждое утро находили тела убитых солдат и офицеров. Понадобилось несколько месяцев, чтобы разгадать тайну: дело было в том, что американцы расположилась над подземным партизанским городом…

Город, которого не было на карте

Начало этой уникальной системе тоннелей было положено ещё в 1950-х годах во время войны с французами. Общая длина прорытых тоннелей до сих пор точно не известна. Данные колеблются от 150 до 300 км.
Подземный город состоял из нескольких уровней-этажей. На нижних уровнях располагались «тыловые службы».

Рядом с кухнями имелись спальни. Там же размещались фабрики оружия, где делались самодельные гранаты. Для раненых существовали военные госпитали. В подземном городе были даже свои кинотеатры, где показывали революционные фильмы и проводились выступления агитбригад. Электричество для всей этой инфраструктуры вырабатывалось с помощью велосипедных генераторов. Люки-переходы с нижнего уровня на верхний так тщательно маскировались, что обнаружить их было практически невозможно. Через эти люки вьетнамцы пробирались в верхние тоннели для атак на американские позиции.

Копья, удавки, скорпионы…

Когда американцы обнаружили вьетнамские «норы» под Ку Чи, то встал вопрос: как с этим бороться?
Входы в тоннели были настолько узкими, что далеко не каждый американский солдат мог в них пролезть. Тогда американцы для этой цели создали специальное подразделение, получившие шутливое название «тоннельные крысы». Оно состояло из щуплых отчаянных солдат, оснащённых фонарями, пистолетами и ножами. Однако выбраться из-под вьетнамской земли удалось немногим «крысам». Вьетконговцы приготовили американским гостям такой смертоносный «квест», какого армия США никогда и не знала.

На подходе к лазам были сделаны ямы-ловушки, утыканные кольями, а в самом тоннеле американцев ждал целый букет сюрпризов. Самый распространённый из них — это банальная растяжка. Ситуация осложнялась ещё и тем, что тоннели были прорыты зигзагообразно. Подземная тропа как бы петляла, постоянно делая крутые повороты. Это не позволяло американцам простреливать пространство перед собой.
Вьетнамцы активно использовали засадные ниши. Тут могли быть разные варианты. Начиная от самых простых (углубления в стене, где вьетнамец с автоматом поджидал врага, чтобы выстрелить ему в бок) до ниш, спрятанных за тонкой стеной из глины.

В этой ложной стенке имелось смотровое отверстие. В него вьетконговец видел проходящего американского солдата и протыкал его через фальшивую перегородку копьём. Использовались и засады с петлями: вражеский солдат просовывал голову в узкий лаз, где его ждал вьетнамец с удавкой.

Использовалось и «природное оружие». Американец задевал верёвку, открывалась дверка, и тоннель заполняли разъярённые скорпионы. Или в тоннеле привязывали леской бамбуковую гадюку (чтобы не уползла). Пехотинец задевал леску или саму змею, и потревоженная гадюка жалила нежданного визитёра.

«Зачистить» тоннели Ку Чи американцам так и не удалось. Возмущение, вызванное этой «Грязной войной» во всем мире и в самой Америке, вынудило Белый дом в конечном итоге вывести войска из Вьетнама. Не покорившийся подземный город, в котором жили и сражались 10-15 тысяч человек, праздновал победу…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://bagira.guru/vojna/vetnamskij-labirint.html| Просмотров: 1391 | Добавил: iskra| | Теги: лабиринт, вьетнамский | Рейтинг: 4.9/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Надёжа   (18.09.2015 17:06) [Материал]
Вьетнамцы спецы партизанской войны. Мужественные люди. Я помню, как нам классный руководитель на классном часе рассказывал, как пытали партизан, забивая под ногти иголки. Ужасная пытка. Даже фильм художественный про это был. Вьетнамцы мужественно переносили пытки. Среди них было много женщин.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->