Среда, 20.10.2021, 09:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



10:26
Запрет на эмоции




Я за экологичный образ жизни во всех его проявлениях. Под словом "экологичный" я имею в виду образ жизни, по-возможности наносящий минимальный вред окружающей среде. А еще лучше, если Ваш образ жизни приносит окружающему миру пользу.

Если рассматривать сферу производства и потребления, то тут про экологичную продукцию и экологичные методы работы на каждой стадии жизненного цикла товара. Об этом как-нибудь позже напишу (устойчивая экономика — одна из моих любимых тем, экология тоже), а пока что про экологичное общение.

Для меня общение является экологичным тогда, когда люди разрешают друг другу быть настоящими, и даже не просто разрешают, а поощряют это, помогают друг другу раскрыть лучшее, что есть в них самих, при этом стараются с пониманием относиться к проявлению "негативных" сторон человека, которые, несомненно, есть в каждом из нас. Быть терпимым к недостаткам и слабостям другого человека, продолжать думать о нем хорошо, даже если он ведет себя плохо. Видеть глубину, "любить человека больше, чем те действия, которые он совершает".

Я часто наблюдаю за детьми и их родителями и знаете, чем больше я это делаю, тем больше понимаю, откуда среди взрослых берется такое количество раненых детей. Незрелых раненых детей. Запрет на эмоции — вот ключ.

Замечали, как часто ребенку говорят: "А ну-ка не реви, ну-ка не злись, а ну-ка не раздражайся"! "Не смейся громко, не разговаривай много, не танцуй, стой спокойно, сиди спокойно, не бегай, не балуйся" и т.п. В общем, не причиняй, дорогое дитя, беспокойства своим родителям. Ну и классические высказывания из серии "Мужчины не плачут", песни типа "Супагёрлс донт край". Сериалы про подростков, где девочки ведут себя как крутые сильные мальчики. Мужчины, которые не умеют выражать свои чувства, потому что никто их не учил этому. Да и много чего у нас родом из детства.

Я хочу сказать, что в каждом из нас есть свет и тень. У каждого человека внутри много прекрасного и отвратительного. И наша задача не играться в святош, подавляя с самого детства проявление отрицательных эмоций, а научиться принимать себя такими, какие мы есть, и по-возможности, быть экологичным в общении с другим человеком, не вываливать ему на голову своё неразобранное мусорное ведро. Зрелость приходит тогда, когда ты научился видеть и принимать себя настоящим. Начав с себя, ты очень быстро учишься и партнера принимать таким, какой он есть. Со всеми его прекрасностями и ограничениями.

Ругаться — это нормально на определенном этапе развития. Знаете, в зрелости этого делать совсем не хочется. Спорить, ругаться, отстаивать "свою" точку зрения, доказывать кому-то что-то. Просто в зрелости внутри ты ощущаешь пустоту скорее. Полым проводником. Внутри тебя нет крючков, за которые может зацепиться негатив другого человека. Он кричит, злится, гадости тебе какие-то говорит, а ты внутри спокоен. Внешне можешь подыграть, конечно, можешь даже эмоционировать как-то. У Торсунова в лекции пример был, что два близких человека "играют в психушку", потому что одному человеку в психушку играть трудно :)))

Ну, выходят из человека эмоции, хорошо же. Пусть очищается, а Вы ему помогите, если есть такой внутренний ресурс. Другое дело, когда человек абсолютно не хочет расти и меняться, предпочитая разбрасываться смердящим внутренним мусором направо и налево на протяжении оооочень многих лет своей жизни. Он, конечно же, имеет на это право, это его жизнь. Хочет тратить её на такую ерунду — что тут скажешь, свобода воли, свобода выбора. Вы у себя спросите, Вам-то обязательно вовлекаться в это, нужен ли такой человек в Вашей жизни?

Экологичное общение с ребенком — это признать его право на слезы, раздражение, злость, ревность и другие человеческие эмоции. Да, нам не всегда такое нравится, но дети ведь не приходят в нашу жизнь, чтобы приносить только наслаждение. Через взаимодействие с детьми получаем много важных уроков для роста. Экологичное общение с партнером — это признать его право на собственное мнение, на желание побыть одному, на сомнения, на то, что его планы могут быть отличными от ваших, на то, что он может злиться, ругаться, обижаться на Вас или кого-то еще. Экологичное общение с любым человеком — это принимать его таким, какой он есть, не требовать от него совершенства и идеальности, разрешить ему ошибаться, разрешить ему быть настоящим рядом с Вами и не угрожать, что перестанете его любить, если он не станет вести себя так, как хочется Вам.

У каждого свой путь, это нужно понять. Мы приходим одни, уходим одни. У каждого свои уроки в этой школе жизни. Все люди вокруг помогают нам прогрессировать на нашем пути. Если в Вас больше любви и осознанности, чем в Вашем ближнем, так что толку "тыкать" в него недостатками и запрещать проявлять теневые стороны? Вы лучше любите его от всего сердца, и, обещаю, однажды Вы удивитесь, какие сильные трансформации произойдут в близком человеке, когда научился любить и принимать его безусловно. Это касается и детей, и родителей, и жен/мужей, и друзей и, вообще, всего мира.

"Хочешь изменить мир — начни с себя". Со времен Козьмы Пруткова алгоритм побед над "мировым злом" не изменился wink Все близкие люди — наши зеркала. Хотите счастья и радости — просто любите их. Не надо запрещать детям выражать их эмоции, не надо запрещать взрослым проявлять своих раненых детей. Станьте безопасным островком для людей, приходящих в Вашу жизнь, помогите им прожить эти состояния. Однажды Вы поймете, что эмоции и чувства — не одно и то же. Человек может с Вами сильно ругаться, но это не значит, что он перестал Вас любить. Разбирайте свою голову, пожалуйста, настойчиво продолжайте идти по пути сердца) Однажды голова станет его слугой, и это единственный путь к счастью. Настоящему непреходящему счастью.

Всем чудес и множества красивых моментов) Хорошего дня, а я поехала на рабочую встречу с прекрасными людьми. Однажды обнаруживаешь, что вокруг тебя только прекрасные люди :))) Еще напишу) Я желаю всем счастья!

Дина Ричардс


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://svetvtebe.ru/2013/02/zapret-na-emocii/| Просмотров: 1062 | Добавил: qwer| | Теги: запрет, эмоции, на | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5675]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4491]Космос, астрономия [2184]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2345]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10830]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->