Понедельник, 18.10.2021, 12:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:56
Ждать ли майдан в Подмосковье?




Этим летом в Подмосковье произошло событие, последствия которого трудно предугадать. Областная Дума Московской области 18 июня 2015г. приняла закон об отмене подмосковным пенсионерам льгот на бесплатный проезд в городском транспорте Москвы с 1 августа 2015 года. По некоторым данным в Московской области от отмены льгот пострадает каждый шестой житель Подмосковья, то есть около 2 млн. человек.



Народные избранники, в ходе предвыборной кампании, клявшиеся самоотверженно защищать интересы своих избирателей, особенно самых незащищенных групп (в том числе – адресно – пенсионеров), дружно (кроме КПРФ) проголосовали за этот закон. Время выбрали по иезуитски – лето, когда основная часть пенсионеров выехала на свои 6 соток.

Однако не все смогли выехать за город, и было интересно наблюдать за реакцией оставшихся людей. Я был просто поражён: если совсем недавно люди относились к областным властям (думе и губернатору) в целом благожелательно, то 1 августа я увидел взрыв жгучей ненависти к ним.

Я специально не стал делиться своими яркими впечатлениями по горячим следам, чтобы можно было более объективно оценить ситуацию. Сейчас, спустя почти полмесяца, можно констатировать, что новое чувство подмосковных пенсионеров не только сохранилось, но и окрепло. В первую очередь за счёт того, что люди узнали: средства на проезд в московском транспорте были заложены в бюджет, но их решили пустить на строительство и ремонт ряда объектов. А сейчас даже ребёнок знает, что именно в строительстве и ремонте наиболее беззастенчиво разворовываются средства и цветёт коррупция. Люди ждали повышения пенсий для компенсации инфляции, а получили удар ниже пояса. Они почувствовали, что местная власть о них просто вытерла ноги, и переживают сильнейший стресс. Я видел реально плачущих пенсионеров. Появилась мысль, что власти, как в 90-е вновь вернулись к политике по сколь возможно большему уничтожению населения, по крайней мере, той её части, которую либералы называют отработанным балластом.

При этом имел место интересный момент. Одна из пенсионерок напала на меня с обвинениями: «Вот ты всё хвалил своего Путина! Видишь, что делают?..». Понимая, что говорить, будто Путин не знает, что делается в Московской области, сверхнаивно, пытаюсь защититься иначе. Спрашиваю: «Вспомните, как жили при Ельцине? Хотите вернуться к той жизни?». И поражаюсь ответу: «Что Ельцин? Сейчас осталось всё то же самое, только при Ельцине мы ездили бесплатно!».

Вот про эту особенность человеческой памяти нельзя забывать: люди со временем забывают то плохое, что было в прошедшей жизни, и в их памяти остаётся в основном лишь хорошее. Выходит, что организаторы майданов хорошо знают эту особенность и ловко используют её в своих целях. А мы на неё не обращаем внимания.

А так, конечно, всё очень мрачно: миллионы стариков лишили возможности посещать своих московских внуков, когда им это необходимо. Ради перевыполнения цифирей по строительству и ремонту. Не знаю о чём и чем думали власти, но социальное напряжение в течение одного только дня резко возросло.

Почему-то думается, что политики, принявшие этот закон, здорово ошиблись. Впредь за них основная часть пенсионеров и их детей, нуждающихся в помощи от родителей, уже никогда не проголосуют. Это – как минимум.

Пока же идёт эмоциональный обмен мнениями на дворовом и уличном уровнях. Однако обсуждаются не только теоретические вопросы, такие как: кто есть губернатор Воробьёв: дальновидный политик, надеющийся на готовящемся майдане поймать свою рыбку, или просто циничный кидала? Речь идёт также и о дальнейших действиях. Пока все сходятся на мнении, что надо ждать конца августа, когда к началу нового учебного года вернётся основная часть пенсионеров и тогда уже организовывать митинги и, если понадобится, то и перекрытие дорог.

Я тоже стараюсь держать руку на пульсе и постараюсь прийти на все митинги. И на дороги тоже.

Автор Иван Бондарев


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://topwar.ru/80372-zhdat-li-maydan-v-podmoskove.html| Просмотров: 1830 | Добавил: iskra| | Теги: Подмосковье?, ли, ждать, майдан | Рейтинг: 4.7/30

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 21
4
1 0502marina   (13.08.2015 09:15) [Материал]
Этим летом еще и тарифы на коммуналку повысили на 10%, а пенсии собираются повышать только в 16-ом году и только на 7%. Каково?!
Реально мутят воду, по-другому и назвать нельзя. "...как далеки они от народа!"

4
2 Vgl2002   (13.08.2015 12:29) [Материал]
Московская область детский лепет по сравнению с тем что назревает в регионах, где реально нищета уже подбирается к половине населения при отсутствии работы, в лучшем случае зарплата на хлеб, макароны, воду, ну и коммуналку если в семье не много детей.
Ответ: за флуд в комментах 3 дня бан.

0
11 бабэтта   (13.08.2015 16:28) [Материал]
не мутите сами воду. ничего не назревает в регионах.

4
14 hawker   (13.08.2015 17:08) [Материал]
Ну да, ничего хорошего не зреет. Так, попахивает немного...

0
3 kompotik3   (13.08.2015 14:00) [Материал]
старна проституток и воров все самые поганые наверх всплыли как г . но взамен их грозяться придти вообще убийцы и марадерки . вот этим они и шантажируют и грозяться если типо сами не удержат власть то передадут убицам и мракобесам . такой фот финт у этихъ тварей . cool

5
4 ingerd   (13.08.2015 14:39) [Материал]
У путинского кабинета есть реальная оппозиция - вовсе не из той декоративной демшизы, которая подкармливается госдепом. Эта оппозиция давно интегрировалась во власть. Авторы подобных законопроектов как раз её и представляют. И подрывают страну эффективнее, чем сотни навальных, собчачек и гайдарочек.

7
5 Merit   (13.08.2015 14:49) [Материал]
"Майдан" может быть только на центральной площади столицы или очень крупного города. "Майдан" -это массовка для СМИ. Если происходит "майдан", значит спецслужбы, МВД и их руководители разрешили массовку и всё идёт по сценарию. Если произошёл "майдан", значит уже произошёл гос.переворот во власти.

Люди живут бедно в стране с огромными ресурсами и богатствами, потому что наша страна в финансовом, юридическом, политическом плане до сих пор работает на США, несмотря на всю эту шумиху с антисанкциями. Деньги уходят на поддержание экономики США. А ухудшение жизни людей делается специально, чтобы было больше недовольных. И снять финансовую оккупацию будет не так то просто.

0
15 Надёжа   (13.08.2015 17:16) [Материал]
Полностью согласна с 5 комментом.

4
6 yogainter   (13.08.2015 15:32) [Материал]
Моя жена получает пенсию 6800, я буду получать, наверное, столько же, если не сдохну раньше. Мы трудились всю жизнь, а не насиживали геморрой за столом начальниками. Могу ли я доверять нашему воровскому государству дальше? Нет. С одной стороны американские жиды, с другой российские. Нужно было воровать в 90-х, или идти в бандиты. Будь оно всё проклято .((

4
8 Merit   (13.08.2015 15:45) [Материал]
На Донбассе люди живут под пулями и снарядами, недоедают. Ещё сопротивляются и живут надеждами. А у тебя мирное небо, деньги есть, хоть и небольшие,а ты сам себя уничтожаешь и всё проклинаешь. Ты своим словами сам себя и проклинаешь. То есть ты сам создаешь свою жизнь. Твой выбор. Слова имеют силу. Ты эту силу тратишь на разрушения себя и своей семьи. Есть хороший способ: когда тебе что-то не нравится в жизни, посмотри на калек, больных раком, на больных детей, брошенных собак и кошек и перестань возмущаться своей судьбой. Что заслужил, то и имеешь. Никакое воровское государство и чиновники к этому не имеют никакого отношения.

3
9 yogainter   (13.08.2015 16:12) [Материал]
Утешает. Скажите это старикам в умирающих деревнях и пенсионерам в провинции.

-1
16 kompotik3   (13.08.2015 17:20) [Материал]
водоРОДом дыши . cool

4
7 вишенка   (13.08.2015 15:36) [Материал]
Америка управляет Россией в ежедневном режиме. И на этом конкретном примере можно увидеть. как это выглядит в реальности.
Воробьёв, губернатор московской области - известный проамериканский либерал. Получил команду от Госдепа и моментально её исполнил.

Увеличивая в России число недовольных, Госдеп готовит бунт для свержения Путина. Чтобы приступить конкретно к уничтожению России.

ЛЮДИ! ПОЙМИТЕ! Путин - это единственное препятствие на пути по уничтожению России.

Евгений Фёдоров - подмосковным пенсионерам... (4-я минута)
http://eafedorov.ru/node2454.html

Таким же образом Воробьёв недавно пустил в школы московской области специалистов из Госдепа, чтобы детям прививали западные нормы.
Ведь известно - если хочешь победить непобедимого врага - воспитай его детей.
Американцы начинают массовую подготовку предателей среди учителей МО
http://ru-an.info/n/19970

2
10 Микулишна   (13.08.2015 16:18) [Материал]
Какие льготы имеют пенсионеры Москвы? Правительство Москвы, в дополнение к основным льготам пенсионерам, дает еще некоторые преимущества, которые могут существенно улучшить качество жизни, особенно если вы желаете продолжать жить активно.

И так, пенсионеры г.Москва имеют право на: освобождение от уплаты налога на строения, помещения и сооружения; региональную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта (в Москве этот стандарт равен 12000 руб.), если вы официально не продолжаете работать и прописаны на территории Москвы не менее 10 лет. Также на подобную доплату могут рассчитывать пенсионеры, которые работают: в учреждениях образования, здравоохранения, соц. защиты населения, семейной и молодежной политики, культуры, физ. культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках или архивах, гос. учреждениях — центры занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния; в ЖКХ города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов; в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов; работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта.

Также на такие выплаты имеют право пенсионеры с инвалидностью или имеющие на иждивении детей. бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта на основании социальной карты москвича – то есть, имея данную карту, никакого специального оформления бесплатного проезда вам не потребуется; санаторно-курортное лечение при наличии мед. показаний, а также при условии, что вы не работаете. Данная путевка предоставляется не чаще одного раза в год.

Также вам положена 100% компенсация проезда; субсидию на оплату услуг ЖКХ – в случае, если оплата коммунальных услуг больше 10% от ежемесячного совокупного дохода всех членов семьи; 50% льгота на оплату трансляции ТВ программ в общегородских сетях – данная льгота положена одиноким пенсионерам, либо тем, кто получает субсидию на оплату услуг ЖКХ; бесплатное изготовление и ремонт зубного протезирования, за исключением стоимости металлокерамики и драг.металлов; вещевую и продовольственную помощь – на нее могут рассчитывать пенсионеры, попавшие в трудную жизненную ситуацию; компенсация за оплату телефонной связи – предоставляется одиноким пенсионерам или тем, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети; надомное социальное и медицинское обслуживание, патронаж – предоставляется одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, в случае ограничения способности к самообслуживанию и передвижению.

Источник: http://www.vselgoty.ru/lgoty-pensioneram-moskvy/
© VseLgoty.ru

У нас, обыкновенных пенсионеров за пределами Московской области ничего этого нет. Есть только 200руб в месяц на проездной. Никаких льгот и доплат, бесплатного протезирования. Пенсии в два раза ниже. В случае официально трудоустройства снимается федеральная доплата в 450 руб - без исключений. Никаких скидок на услуги ЖКХ. И мы не устраиваем майдан, потому что, в самом деле, пример Руины очевиден.

-2
12 бабэтта   (13.08.2015 16:46) [Материал]
Я пенсионерка и у нас , если пенсия менее 17 тыс ( а таких у нас много ) есть у кого и по 25 т.)) то + 1 тыс льготы ветеранам труда и инвалидам , а кто работал те почти все ветераны , + 4 поездки в месяц в область бесплатно ( ранее давали талоны , а сейчас по билетам возмещают) , если в больницу, то сколько надо. Стоматолога оплатят 13 тысяч ( раньше сумма была такая же , но у своего стоматолога по месту жительства , сейчас делай где хочешь и получше , 13 тыс + дорогу возмещают. Если туго, на дрова и на лекарство 2 раза в год м. получить мат помощь в соц. защите. Если нужно соц. работник то 1200 к пенсии добаваят. К 80 гг 3 тыс доп к пенсии. Уверяю вас , пенсии у старушек в глухих районах большие и неиспользуемые , почти. Просто им уже мало чего нужно, в основном оформлены на карточки и пользуются внуки. Не беспокойтесь так за нас. Кто никогда не работал получают 7 тыс. У нас это цыгане.

-2
21 владимер123   (14.08.2015 08:46) [Материал]
А жить то хочется всем.

4
13 makklayd   (13.08.2015 17:01) [Материал]
пенсия ,пенсия. Господа вы РУСЬ профукали в конце восьмедисятых и в начале девяностых.А сейчас плохо им живется.

-1
17 Надёжа   (13.08.2015 17:23) [Материал]
В регионах терпеливо молчат. ПРивыкли обходиться тем, что есть. Главное, чтобы Москву не взбудоражили. А жизненный уровень опускают специально, чтобы народ на улицу вышел, а боевики тут как тут. Сидите дома и не митингуйте.
А статья провокационная.

1
18 вишенка   (13.08.2015 18:27) [Материал]
Статья даёт возможность увидеть, что люди не в ту сторону направляют свой гнев.
И в этом опасность для России.
ГНЕВ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН В СТОРОНУ ОТСУТСТВИЯ СУВЕРЕНИТЕТА И В СТОРОНУ ИНОЗЕМНЫХ ЗАХВАТЧИКОВ.

0
20 kompotik3   (14.08.2015 00:35) [Материал]
ну так эти иноземцы первым делом взяли под контрольсми и культуру шоубиз и религию чтоб как раз направлять и указывать где враг а где друг . cool

1
19 Надёжа   (13.08.2015 21:48) [Материал]
Вишенка, ВЫ правы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5673]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10825]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->