Четверг, 09.12.2021, 07:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разговоры обо всем » Общение на любые темы » Литературный клуб (о литературе психологической и эзотерической направленности)
Литературный клуб
openmindedДата: Суббота, 16.11.2013, 11:54 | Сообщение # 1
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Предлагаю вспомнить классику, а именно незаслуженно забываемого Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, который как никто другой понимал особенности русского менталитета. От внимательного читателя не ускользнёт актуальность его сказок.

ДОБРОДЕТЕЛИ И ПОРОКИ



Сообщение отредактировал ИреN - Суббота, 16.11.2013, 14:54
 
openmindedДата: Суббота, 16.11.2013, 15:37 | Сообщение # 2
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
А эта сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина актуальна не только для информационной индустрии, но и для сайта Планеты biggrin

Обманщик-газетчик и легковерный читатель



Сообщение отредактировал openminded - Суббота, 16.11.2013, 15:38
 
openmindedДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:00 | Сообщение # 3
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Английский писатель Дуглас Адамс написал серию книг под общим названием "Автостопом по Галактике".
Книги с трудом укладываются в какой-либо жанр и представляют собой тонкое издевательство над многими аспектами современной жизни, упакованное в фантастический сюжет. Как всегда случается, на последних книгах автор несколько подустал и растерял первоначальный импульс, но первые три очень рекомендую почитать. Если кто-либо знает английский в объёме хорошего советского института, лучше читать в оригинале, т.к. огромный словарный запас не требуется, а точность мысли не будет утеряна.

Если смотрели фильм с названием "Автостопом по Галактике", забудьте его как кошмарный сон - сюжет без авторского текста теряет первоначальный смысл. Это произведение нужно только читать!

Книги в формате fb2 можно скачать по ссылке, туда же загружена бесплатная программа для чтения многих форматов (среди них и fb2) электронных книг.

Если заинтересуют оригинальные англоязычные тексты, пишите - и я их загружу.


Сообщение отредактировал openminded - Понедельник, 18.11.2013, 18:02
 
openmindedДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:38 | Сообщение # 4
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Роман Жана-Поля Сартра "Тошнота"
Этот роман полон грустной философии глубоко одинокого, но очень зоркого к деталям человека, испытавшего на своём веку немало приключений и уставшего от них.
Вот мнение героя (и автора) о приключениях:

"Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят – вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно. Время от времени подбиваешь частичный итог, говоришь себе: вот уже три года я путешествую, три года как я в Бувиле. И конца тоже нет – женщину, друга или город не бросают одним махом. И потом все похоже – будь то Шанхай, Москва или Алжир, через полтора десятка лет все они на одно лицо. Иногда – редко – вникаешь вдруг в свое положение: замечаешь, что тебя заарканила баба, что ты влип в грязную историю. Но это короткий миг. А потом все опять идет по-прежнему, и ты снова складываешь часы и дни. Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926.

Это называется жить. Но когда ты рассказываешь свою жизнь, все меняется; только никто этой перемены не замечает, и вот доказательство: люди недаром толкуют о правдивых историях. Будто истории вообще могут быть правдивыми; события развертываются в одной последовательности, рассказываем же мы их в обратной. Нам кажется, что мы начинаем с начала. «Случилось это погожим осенним вечером 1922 года. Я работал письмоводителем у нотариуса в Маромме». Но на самом деле начинаешь с конца. Конец здесь, он присутствует здесь невидимкой, это он придает произнесенным словам торжественную значимость начала. «Я вышел погулять и не заметил, как оказался за чертой города, меня одолевали денежные заботы». Фраза эта, взятая сама по себе, просто означает, что персонаж, о котором идет речь, ушел в свои мысли, был мрачен и находился за тридевять земель от каких бы то ни было приключений – то есть был в таком настроении, когда все происходящее проходит мимо тебя. Но конец-то ведь здесь, рядом, он преображает все. Для нас названный персонаж – уже герой истории. Его мрачность, его денежные заботы куда драгоценнее наших – их позолотил свет грядущих страстей. И рассказ развертывается задом наперед: мгновения перестали наудачу громоздиться одно на другое, их подцепил конец истории, он притягивает их к себе, а каждое из них в свою очередь тянет за собой предшествующее мгновение. «Стояла ночь, улица была пустынна». Фраза брошена как бы невзначай, она кажется лишней, но нас не обмануть, мы наматываем ее на ус: важность этих сведений мы скоро оценим. И чувство у нас такое, будто герой пережил все подробности этой ночи как знамение, как провозвестье, и даже кажется, что он жил только в эти знаменательные минуты и был слеп и глух ко всему, что не возвещало приключения. Мы забываем, что будущее там пока еще не присутствовало, и персонаж просто гулял ночью, и ночь была лишена предвестий, она вперемежку предлагала ему свои однообразные сокровища, и он черпал их без разбора."


Сообщение отредактировал openminded - Воскресенье, 24.11.2013, 13:39
 
openmindedДата: Вторник, 26.11.2013, 12:47 | Сообщение # 5
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Выложил качественно оформленные тексты всех книг Агни Йоги. Переименовывать английские названия файлов не стал - кому нужно сам сделает smile
 
openmindedДата: Суббота, 07.12.2013, 12:27 | Сообщение # 6
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Многие знают Елену Петровну Блаватскую исключительно по "Тайной Доктрине", не догадываясь о том, что она была ещё и неплохим публицистом. Предлагаю дореволюционное издание двух её книг "Загадочные племена на Голубых горах" и "Из пещер и дебрей Индостана". Настоящие любители старой русской словесности с удовольствием обнаружат отменённые Луначарским буквы.

Сообщение отредактировал openminded - Суббота, 07.12.2013, 12:29
 
openmindedДата: Суббота, 14.12.2013, 16:50 | Сообщение # 7
Подполковник Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Очень умная и актуальная сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина "Ворон-челобитчик".
Писатель по-своему, интуитивно, проник в кладовые знаний этого мира.

 
ниламиДата: Суббота, 18.01.2014, 11:09 | Сообщение # 8
Генерал-майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
История жизни.



Однажды в майский день погожий
Упал на улице прохожий
Упал нелепо , прямо в грязь
Все пальцем тыкали смеясь. . .
И проплывали мимо лица. . .
Ворчали - надо ж так напиться
А он смотрел с мольбой на всех
Пытаясь встать , и смех и. . . грех
Бубнил неясные слова. . .
В крови седая голова. . .
C лица стекала жижей грязь
Вокруг шептали - быдло , мразь. . .
И обходили стороной
В душе гордясь, я - не такой !
И с отвращением плюясь. . .
В грязи запачкаться боясь. . .
Иные просто пряча взгляд
Шагали мимо, мол спешат. . .
Поднять ?. . . да Боже упаси !
Он как животное, в грязи. . .
Так проходил за часом - час
Вот и закат уже погас. . .
Глубокой ночью лишь патруль
Заметил в грязной луже куль. . .
Брезгливо пнули сапогом
Вставай, алкаш. . . подвал твой дом. . .
Не замечали синих губ . . .
Он не ответил. . . он был - ТРУП. . .
Седой мужчина не был пьян
Больное сердце сжал капкан
Судьба усмешкою кривясь
Его толкнула прямо в грязь. . .
Напрасно он пытался встать
Напрасно он пытался звать
Придавлен болью ,как стеной
Но вот беда. . . он был НЕМОЙ. . .
И может кто-нибудь из нас
Такое видел и не раз
Ухмылку мерзкую тая
Авось помогут. . . но - не я. . .
Так кто ж мы. . . люди. . . или нет ?
Вопрос простой - непрост ответ. . .
Законы джунглей возлюбя. . .
Где каждый - только за себя. . .
Однажды в майский день погожий
Упал на улице прохожий. . .
 
AlhenaДата: Суббота, 03.05.2014, 14:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
"Эффект Соляриса" был предугадан Станиславом Лемом.

http://alexeyhitrov.ru/article....dezhnoe


IQ + QR = IR {2Q}
 
бабэттаДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:17 | Сообщение # 10
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
http://www.litlib.net/bk/34347/read - женщинам должно понравится.
 
бабэттаДата: Суббота, 13.12.2014, 16:43 | Сообщение # 11
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
http://www.litlib.net/bk/46390/read
 
AlhenaДата: Воскресенье, 27.12.2015, 11:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
О пользе перечитывания детских книг......)



IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Пятница, 08.01.2016, 15:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
Закончила читать "Куклу" Болеслава ПРУСА. Сцену дулди Вокульского и Кшешинского надо бы вписать золотыми буквами в мировую, пусть даже эзотерическую) wink литературу! Прус переплюнул весь тонкий английский юмор вместе взятый!))))

IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Воскресенье, 10.01.2016, 13:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
Начала, разумеется, "Фараона" Пруса...

IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
У египтян, конечно, взрослая эзотерика была!!! Пробежали там два золотых скарабея, так они каналы засыпали , чтобы войску в обход пройти - тех жучков не ровен час не раздавить...

IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Вторник, 12.01.2016, 15:44 | Сообщение # 16
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
Между делом глянула... Хо-хо, Хемингуэй любил все-таки не кальвадос, а декири!)


https://www.youtube.com/watch?v=kEKYKF1pYJY


IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
И всё же как подчас устами младенца глаоглит истина!!!

Читать сказки и рассказы Виктора Драгунского: "Не пиф, не паф":

НЕ ПИФ, НЕ ПАФ!

Когда я был дошкольником,
я был ужасно жалостливый. Я совершенно не мог слушать про что-нибудь жалостное. И если кто кого съел, или бросил в огонь, или заточил в темницу, - я сразу начинал плакать. Вот, например, волки съели козлика, и от него остались рожки да ножки. Я реву. Или Бабариха посадила в бочку царицу и царевича и бросила эту бочку в море. Я опять реву. Да как! Слезы бегут из меня толстыми струями прямо на пол и даже сливаются в целые лужи.
Главное, когда я слушал сказки, я уже заранее, еще до того самого страшного места, настраивался плакать. У меня кривились и ломались губы и голос начинал дрожать, словно меня кто-нибудь тряс за шиворот. И мама просто не знала, что ей делать, потому что я всегда просил, чтобы она мне читала или рассказывала сказки, а чуть дело доходило до страшного, как я сразу это понимал и начинал на ходу сказку сокращать. За какие-нибудь две-три секунды до того, как случиться беде, я уже принимался дрожащим голосом просить: "Это место пропусти!"
Мама, конечно, пропускала, перескакивала с пятого на десятое, и я слушал дальше, но только совсем немножко, потому что в сказках каждую минуту что-нибудь случается, и, как только становилось ясно, что вот-вот опять произойдет какое-нибудь несчастье, я снова начинал вопить и умолять: "И это пропусти!"
Мама опять пропускала какое-нибудь кровавое преступление, и я ненадолго успокаивался. И так с волнениями, остановками и быстрыми сокращениями мы с мамой в конце концов добирались до благополучного конца.
Конечно, я все-таки соображал, что сказки от всего этого становились какие-то не очень интересные: во-первых, очень уж короткие, а во-вторых, в них почти совсем не было приключений. Но зато я мог слушать их спокойно, не обливаться слезами, и потом все же после таких сказок можно было ночью спать, а не валяться с открытыми глазами и бояться до утра. И поэтому такие сокращенные сказки мне очень нравились. Они делались такие спокойные. Как все равно прохладный сладкий чай. Например, есть такая сказка про Красную Шапочку. Мы с мамой в ней столько напропускали, что она стала самой короткой сказкой в мире и самой счастливой. Мама ее вот как рассказывала:
"Жила-была Красная Шапочка. Раз она напекла пирожков и пошла проведать свою бабушку. И стали они жить-поживать и добра наживать".
И я был рад, что у них все так хорошо получилось. Но, к сожалению, это было еще не все. Особенно я переживал другую сказку, про зайца. Это короткая такая сказочка, вроде считалки, ее все на свете знают:

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает...

И вот тут у меня уже начинало пощипывать в носу и губы разъезжались в разные стороны, верхняя направо, нижняя налево, а сказка в это время продолжалась... Охотник, значит, вдруг выбегает и...

Прямо в зайчика стреляет!

Тут у меня прямо сердце проваливалось. Я не мог понять, как же это получается. Почему этот свирепый охотник стреляет прямо в зайчика? Что зайчик ему сделал? Что он, первый начал, что ли? Ведь нет! Ведь он же не задирался? Он просто вышел погулять! А этот прямо, без разговоров:

Пиф-паф!

Из своей тяжелой двустволки! И тут из меня начинали течь слезы, как из крана. Потому что раненный в живот зайчик кричал:

Ой-ой-ой!

Он кричал:
- Ой-ой-ой! Прощайте, все! Прощайте, зайчата и зайчиха! Прощай, моя веселая, легкая жизнь! Прощай, алая морковка и хрустящая капуста! Прощай навек, моя полянка, и цветы, и роса, и весь лес, где под каждым кустом был готов и стол и дом!
Я прямо своими глазами видел, как серый зайчик ложится под тоненькую березку и умирает... Я заливался в три ручья горючими слезами и портил всем настроение, потому что меня надо было успокаивать, а я только ревел и ревел...
И вот однажды ночью, когда все улеглись спать, я долго лежал на своей раскладушке и вспоминал беднягу зайчика и все думал, как было бы хорошо, если бы с ним этого не случилось. Как было бы по-настоящему хорошо, если бы только все это не случилось. И я так долго думал об этом, что вдруг незаметно для себя пересочинил всю эту историю:

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает...
Прямо в зайчика...
Не стреляет!!!
Не пиф! Не паф!
Не ой-ой-ой!
Не умирает зайчик мой!!!

Вот это да! Я даже рассмеялся! Как все складно получилось! Это было самое настоящее чудо. Не пиф! Не паф! Я поставил одно только короткое "не", и охотник как ни в чем не бывало протопал в своих подшитых валенках мимо зайчика. И тот остался жить! Он опять будет играть по утрам на росистой полянке, будет скакать и прыгать и колотить лапками в старый, трухлявый пень. Этакий забавный, славный барабанщик!
И я так лежал в темноте и улыбался и хотел рассказать маме про это чудо, но побоялся ее разбудить. И в конце концов заснул. А когда проснулся, я уже знал навсегда, что больше не буду реветь в жалостных местах, потому что я теперь могу в любую минуту вмешаться во все эти ужасные несправедливости, могу вмешаться и перевернуть все по-своему, и все будет хорошо. Надо только вовремя сказать: "Не пиф, не паф!"


IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 14:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
Мы друг у друга – не случайно


Жили-были 3 сестры. Первая была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого посмотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? – спросили они.
- Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу, и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить – все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба первой из сестер. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот – твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и умная, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!


- Другие есть… – и вздохнув, добавила, - Но этот без тебя пропадет…


IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Четверг, 11.02.2016, 15:27 | Сообщение # 19
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
О, по чистой случайности tongue обнаружила в своей библиотеке раритет! Надо будет освежить избранные места!!!




IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Пятница, 12.02.2016, 14:00 | Сообщение # 20
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
Открываю, прямо скажем, по "эзртерической"))) закладке!)




IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Суббота, 13.02.2016, 10:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
О ВЕЛІКОЛЕПІІ ІЛЛЮСТРАЦІЙ ГОВОРІТЬ НЕ ПРІХОДІТСЯ! чТО ЕСТЬ ТО ЕСТЬ...



IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Суббота, 13.02.2016, 11:11 | Сообщение # 22
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
Следующая, что очевидно, не Делакруа, но тоже "туссе"!)

Отсюда http://mmyth.ru/v/view86905/



IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:08 | Сообщение # 23
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
"Фараон! - весьма увлекателен! (продолжаю чтение).
Египетские иероглифы в особенности!) А- глаз птицы, или перо, Б - овца, или цветочный горшок....


IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Понедельник, 15.02.2016, 22:43 | Сообщение # 24
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
...Р - змея, С - сидящий человек, или звёзды...

IQ + QR = IR {2Q}
 
AlhenaДата: Четверг, 18.02.2016, 14:41 | Сообщение # 25
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6799
Статус: Offline
Более, чем весьма! С удовольствием прочла!

http://www.zatebya.ru/stihi/o-rodine-1.html



IQ + QR = IR {2Q}
 
Форум » Разговоры обо всем » Общение на любые темы » Литературный клуб (о литературе психологической и эзотерической направленности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: