Понедельник, 24.02.2020, 10:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:33
12 традиций, ритуалов и суеверий космонавтов
Профессия космонавта одна из самых новых и в то же время малочисленных. Сами космонавты люди храбрые и весьма образованные - без этих качеств среди опасностей космоса и сложного оборудования звездного корабля делать просто нечего. Но и в их кругу за более чем полвека появились свои традиции, ритуалы и даже суеверия. Многие из них берут свое начало от Королева и Гагарина.

Как вы, наверное, уже догадались, в этой статье речь пойдет о суевериях и традициях, сложившихся за всю историю российской космонавтики.

1. «Им бы понедельники взять и отменить!»

Первым генеральным конструктором был Сергей Королев, который очень не любил понедельники. Бороться с суеверием человека, обличенного фактически безграничной властью в области космонавтики, было практически невозможно, вот космонавтов и не запускают в полет в первый день недели.

2. День, в который старты не производятся
Какие бы выгодные условия для полета не были 24 октября, старта в этот день не будет. Связано это с тем, что именно 24 октября 1960 года непосредственно на стартовом полигоне загорелась и взорвалась ракета Р-16.

Катастрофа на космодроме Байконур 24 октября 1960 года. Источник изображения: кадр из кинохроники
Спустя 3 года, также 24 октября, в шахте взорвалась военная ракета Р-9. . В такой день лучше не рисковать.

3. Усы под запретом

Во время полета в 1976 году пилоту Виталию Желобову стало весьма нехорошо. Космическое странствие пришлось срочно свернуть. А Желобов имел довольно пышные усы, которые и решили «считать причиной неудачи». После этого случая поступило негласное распоряжение усатых в космос не пускать. Хочешь лететь к звездам - изволь сбрить усы. Сейчас подобный запрет уже снят.

4. Благословение от Юрия Алексеевича
Предполетный ритуал берет начало еще в Звездном городке. Будущий экипаж перед отправкой в Байконур в обязательном порядке отправляется в мемориал, посвященный памяти Юрия Гагарина и космонавтов, погибших во время полета: Владимира Комарова, Виктора Пацаева, Владислава Волкова и Георгия Добровольского.

Обязательным при этом является возложение красных гвоздик. После посещения мемориала обязателен поход в рабочий кабинет Юрия Алексеевича. Обстановка в этом кабинете хранится такой же, как и при первом космонавте Земли, у духа которого и положено спросить благословения на будущий полет.

5. Монета «на счастье»
За 48 часов до старта ракету везут на пусковую платформу. Выполняет эту ответственную миссию мотовоз (тот же тепловоз, только мощнее), техники в это время подкладывают металлические монеты, которые расплющиваются ракетой «на счастье». А вот космонавтам в это время видеть ракету строго-настрого запрещено - прямо как невесту перед свадьбой. Пока техники собирают расплющенные монеты, космонавты обязаны постричься.

6. Батюшка и «Белое солнце пустыни»
За сутки до старта космонавты получают благословение святого отца, он же окропляет ракету святой водой.

Но это традиция относительно новая, а просмотр фильма «Белое солнце пустыни» в обязательном порядке проводится с выхода его на экраны. Связан просмотр с гибелью экипажа Георгия Добровольского. После катастрофы случившейся с Союзом-11, Союз-12 запустили только спустя 27 месяцев. Этого старта боялись все, а «космоплаватели» за день до него посмотрели приключения товарища Сухова.

Они потом и называли его своим третьим членом экипажа. После этого предстартовый просмотр картины стал обязательным для всех экипажей.

7. Трава у дома
В стартовый день космонавты, завтракая, выпивают по символическому глотку шампанского.

Дорога на стартовую площадку в обязательном порядке проходит под композицию «Трава у дома» в исполнении Владимира Мигули и группы «Земляне».

В начале 80-х годов эта группа была чрезвычайно популярна по всему Советскому Союзу, а в среде звездоплавателей остается таковой до нашего времени.

8. Заднее правое колесо
Автобус, на котором едут космонавты увешан подковами - удача в полете не помешает. Далее космонавтам следует совершить ритуал, начало которого восходит к самому Гагарину. Первый космонавт планеты, выйдя из автобуса, справил малую нужду на заднее правое колесо транспортного средства. Так после него начали поступать и другие покорители космоса.

Космонавты покидают автобус. Источник изображения: cardesign.ru
Для женщин в этом плане делается послабление по вполне понятным физиологическим причинам. Впрочем, полить колесо заранее подготовленным «продуктом» из баночки дамам не возбраняется.

9. Машут рукой только космонавты
По традиции, командир экипажа отдает рапорт о готовности к полету, сейчас надобности в таком распорядке нет, но обычай остался.

После разрешения полета всем космонавтам следует помахать рукой точь-в-точь как Юрий Гагарин. Ответное приветствие строго запрещено. Зато поднимающихся по лестнице космонавтов генеральный конструктор, или человек исполняющий его обязанности, провожает в полет хлопком «пониже спины».

10. Датчик невесомости «Борис»
Поднявшиеся на борт космонавты закрепляют специальным тросиком «Бориса» - маленькую игрушку подаренную чьим-либо ребенком.

Пока «Борис» дергается на тросике - космонавты знают, что работают двигатели, стоит ему плавно взмыть вверх - космический аппарат выведен на орбиту.

11. Встреча «хлебом-солью»

Новых космонавтов на орбитальной станции встречают хлебом-солью. Такая традиция появилась в советское время на орбитальных станциях "Салют". Даже если станция летела в беспилотном режиме, новый экипаж знал где их предшественники оставили знак традиционного гостеприимства - хлеб в космических вакуумных упаковках не очерствеет и за год.

12. Торжество в честь успешной стыковки
Как только ЦУП получает сообщение об успешной стыковке, эти сведения узнают жены космонавтов и приступают к своему ритуалу - они спешно начинают выставлять на стол все имеющиеся в доме припасы.

Приглашений для гостей не будет, но их придет много. Родные и близкие обязаны поднять тосты за благополучный полет и успешное возвращение космонавтов на землю.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 269 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->