Среда, 26.02.2020, 05:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:55
5 Способов Поддерживать Интеллект В Хорошей Форме
Мы живем намного дольше, чем, к примеру, люди 100 лет назад. За это следует сказать «спасибо» современной медицине. Но при этом нам приходится тратить больше сил, чтобы с возрастом наш мозг не терял своей эффективности. Многие ученые даже считают, что чем дольше люди будут жить, тем больше будет случаев когнитивных расстройств.

С другой стороны, современные ученные уже много знают о мозге: как он функционирует, на какие раздражители реагирует и даже каким образом его можно «переучить». К примеру, нам известно, что для мозга наиболее полезны продукты, насыщенные антиоксидантами: черника, орехи, капуста.

А еще мы знаем, что чем чаще человек улыбается, тем лучше у него получается находить положительные возможности вместо отрицательных.

Сколько бы вам ни было лет, 20 или 60, мы рекомендуем попробовать эти 5 ритуалов, которые поспособствуют выработке новых клеток, формируют новые нейронные связи, улучшают процесс освоения новой информации и просто позволят сохранить позитивность мышления.

Поздравляйте себя даже с самыми маленькими победами



Частота успеха имеет большее значение, чем его масштаб. Не стоит ждать каких-то эпохальных побед, чтобы просто поздравить себя, считает директор Стэндфордской лаборатории мотивационных технологий Би Джей Фогг. А лучше вообще каждый день придумывайте новый повод для поздравления, поскольку на самом деле для нашего мозга не существует различий между действительным успехом и кажущимся.

Прогресс и неудачи сильно влияют на наши эмоции. Поэтому важно ощутить себя успешным уже сегодня – в таком случае чувство радостного возбуждения позволит нам «запустить» поведение, которое приведет к успеху. К примеру, с помощью утреннего рутинного ритуала можно настроиться на успешный трудовой день. Мы ощущаем прилив счастья и воодушевления вместе с тем, как увеличивается уровень энергии.

Не забывайте про физическую активность

Как считает невролог Этьен ван дер Уолт, занятия спортом являются одним из наиболее эффективных методов оздоровить мозг. Ученый в интервью Quartz сообщил, что «определенные физические упражнения весьма способствовали… развитию мозга».

То есть во время занятий спортом происходит учащение сердечного ритма, в результате чего кислород начинает поступать в мозг намного быстрее, и это способствует развитию новых мозговых клеток. И чем большее клеток мы производим, тем проще им создавать нейронные связи. В итоге КПД нашего мозга повышается, он обретает необходимую нейропластичность.

Результаты эксперимента, который провели в 2014 году в Университете Иллинойса, доказал, что регулярно тренировавшиеся дети демонстрировали более высокую способность к блокированию ненужной информации и к концентрации на решении поставленной задачи. Кроме того, участники исследования быстрее переключались с одной когнитивной задачи на другую.

Вам даже не нужно прилагать слишком много усилий, чтобы сделать свой мозг более здоровым. В одном из исследований говориться: вам хватит 20-минутной тренировки, чтобы улучшить память и увеличить оперативность обработки информации.

Больше движения – вот простой рецепт молодости мозга.

Поддерживайте активность мозга

Если не поддерживать активность мозга, то, в конце концов, он утратит свои способности.



Представитель Массачусетского технологического института Тара Сварт считает, что большое значение имеет задействование тех участков мозга, которыми мы пользуемся редко. Это можно сделать, к примеру, обучаясь иностранному языку или осваивая музыкальный инструмент.

Для улучшения своих познавательных способностей писатель Джеймс Алтучер старается ежедневно производить какие-нибудь новые идеи. Вот что он сказал об этом способе: «Взяв маленький блокнотик, как у официанта, направьтесь в ближайшее кафе. Для вдохновения можно почитать книгу в течение минут 15. После чего начинайте фиксировать идеи. Главное, чтобы в вашем блокноте появилось десять новых идей. Это крошечный блокнотик, поэтому у вас не получится использовать его для написания романа или даже нескольких абзацев. Он позволяет лишь составить список. И перечень идей – это, все что требуется от вас».

Как объясняет Алтучера, после удачного старта его мозг всегда заходит в тупик, из которого необходимо выбраться. И не имеет значения, воплотите ли вы в жизнь придуманные идеи или отправите их в мусорную корзину. Главное – изменить свою ежедневную инерцию.

Психолог из Гарварда Шелли Карсон, автор книги «Ваш творческий мозг», также считает, что переворачивая все с ног на голову, мы становимся способными видеть и понимать то, чего раньше просто не замечали.

Сидите прямо

Наши мамы на самом деле что-то знают, раз заставляют детей сидеть с ровной спиной. Как показало недавнее исследование, сохраняя ровное положение спины, мы не только наполняем себя энергией и повышаем свое настроение, но и становимся более уверенными.

Ученые выяснили, что люди, сидящие в согнутом положении, когда, например, они пользуются своими мобильными гаджетами, скорее всего, не смогут дать достойный отпор оппоненту. Кроме того, они последними спрашивали, могут ли они покинуть помещение, когда исследование завершилось. При этом участники, которые следили за своей осанкой, не стеснялись задавать вопросы и чувствовали себя более уверенными.

Если говорить о результатах исследования с когнитивной точки зрения, то согнувшись, люди становятся более предрасположенными к безнадежности, тревожным и депрессивным состояниям. Это объясняется нашей биологией и тем, как язык тела «тесно связан с доминированием в животном мире», считает профессор Гарвардского университета Эми Кадди.



Что нам позволит ощутить себя сильнее как физически, так и психологически? Профессор из Университета Сан-Франциско Эрик Пеппер рекомендует каждый час проверять свою позу, чтобы убедиться, что вы не сгорбились над своим мобильным телефоном. Он рекомендует подносить небольшие гаджеты ближе к лицу, а не смотреть на них сверху вниз, буквально скрючившись крючком.

Перед сном уберите мобильный подальше от головы

Существует много мнений о том, как влияние мобильные телефоны оказывают на мозг. Конечно, еще будет проведено много исследований на эту тему, но, похоже, что есть взаимосвязь между синим светом, который исходит от дисплея телефона, и качеством сна.

Нарушение сна приводит к плохим последствиям. К примеру, если сон не является достаточно глубоким, то мозг просто не сможет очищаться от бета-амилоида. Как считают ученые, мозгу для того, чтобы очиститься естественным образом, необходимо от 6 до 8 часов сна. Без этого, в конце концов, он начинает копить бета-амилоиды – нейротоксины, которые были обнаружены в мозгу пациентов, страдающих заболеваниями нервной системы, такими как, например, болезнь Альцгеймера.

В результате исследований, проведенных в 2013 году Майкеном Недергаардом из Центра трансляционной нейромедицины Рочестерского университета, были обнаружены «скрытые пещеры» мозга, открывающиеся лишь тогда, когда мы пребываем в фазе глубокого сна. Эта система очистки, которая получила название «глимфатическая система», открывает путь выхода нейротоксинам через позвоночный столб.

Так на каком расстоянии необходимо держать наши мобильные телефоны? Некоторые ученые считают, что на ночь их просто стоит убрать подальше от головы.

В целом, чтобы поддерживать мозг в хорошей форме, необходима некоторая сила воли, как если бы речь шла о любых других органах и системах нашего организма. Как продемонстрировали исследования, сохранить ум в гармонии с телом, конечно, можно, но придется потрудиться.

Автор — Vivian Giang


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 187 | Добавил: Планета| | Теги: хорошей, поддерживать, интеллект, форме, способов | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->