Среда, 29.06.2022, 14:00
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:34
АЛОЭ помогает перенести одиночество

На Западе алоэ считают растением Венеры, способной привлекать любовь, а также эмблемой веры. У некоторых народов Ближнего Востока с древних времен сохранился обычай подвешивать алоэ над входом в дом, особенно если дом новый, ведь, по поверью, это растение способствует долголетию и процветанию дома и его обитателей. Еще алоэ приписывают свойство укреплять силу духа, помогать перенести одиночество.

А вот мусульмане, возвращаясь из Мекки, приносили веточку алоэ как свидетельство своего успешного паломничества. Они вешали ее над порогом.

Издавна алоэ считали священным растением. Его приносили как жертвенный дар во время погребения фараонов

ЛЕЧИТ и продлевает жизнь

Такое внимание к этой цветки не бесполезна. Алоэ называют королем комнатных растений. Королевскую «корону» оно получило за свои уникальные целебные свойства. Нам алоэ известен как «столетник», само название которого говорит о чудодейственных силы продлевать людям жизнь, защищая от болезней. Листья алоэ буквально переполнено соком. Это светло-зеленая, горьковатая на вкус жидкость, обладающая довольно резкий запах. Сок алоэ содержит витамин С, минеральные соли, микроэлементы и другие полезные вещества.

Aloe_vera

Химический состав сока листьев и стебля алоэ еще недостаточно исследовано. Известно, что они содержат углеводы, каротиноиды, катехины, ферменты, дубильные вещества, органические кислоты, множество макро-и микроэлементов, а также минеральные соли и флавоноиды. Все эти составляющие предопределяют целебные свойства алоэ.

Сок алоэ рекомендуется за нарушений сна, для повышения тонуса всего организма, укрепления и стабилизации иммунной системы. Особенно хорошо он помогает в лечении заболеваний пищеварительного тракта: дуоденита, воспалений желчного пузыря и желчевыводящих путей, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов, энтероколитов, атонии кишечника и запоров.

КАК СОБИРАТЬ И заготовлять

Собирать листья алоэ можно в любое время года. Однако не все они годятся для лечения. Целебные свойства имеет только зрелое листья длиной не менее 15 см (нижнее грубое и сочное. Как правило, их кончики засохшие. Срезать листья нужно у основания, а еще лучше — просто отламывать от стебля. Однако стоит помнить, что после «сбора» их нельзя хранить на открытом воздухе более 3-4 часов, иначе потеряется большое количество полезных свойств.

Алоэ нельзя долго держать в холодильнике, лечебные свойства при этом сохраняются. Но предварительно листья нужно упаковать в целлофановый пакет, чтобы оно не высохло. Также можно высушить. Сушеные листья выкладывают на слой бумаги, а сверху накрывают тканью. Срок годности такого сырья — 2 года.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Несмотря на огромную пользу алоэ, не стоит забывать, что препараты, содержащие экстракт алоэ, и листья в любом виде, особенно внутрь, надо принимать с осторожностью — ведь это не просто цветок, а прежде лекарства. Как и любое медицинское средство, алоэ при определенных условиях может навредить.

Aloe

Противопоказания:

- Беременность. Врачи не советуют беременным самостоятельно применять препараты алоэ, особенно на поздних сроках;
- Любое тяжелое заболевание в период обострения;
- Общее тяжелое состояние больного, сочетание сразу нескольких заболеваний;
- Хронические сердечно-сосудистые заболевания с явлениями декомпенсации;
- За острых форм желудочно-кишечных расстройств;
- Поражение печени, почек и желчного пузыря;
- За геморроя, воспаления мочевого пузыря;
- Мощная аллергическая реакция организма;
- Чрезмерное истощение организма в результате длительного тяжелого заболевания;
- Препараты алоэ не рекомендуют принимать внутрь позднее 19 часов, так как они могут вызвать бессонницу;
- За кровотечений любой этиологии (препараты алоэ вызывают прилив крови к органам малого таза);
- Следует применять алоэ с опаской в случае гипертонии и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний;
- За онкологических заболеваний лечиться алоэ следует с большой осторожностью и только под наблюдением врача.

АЛОЭ от разных болезней

Хронический запор, гастрит, энтерит, для улучшения пищеварения, аппетита принимать по 1 чайной или десертной ложке сока алоэ два-три раза в день за полчаса до еды. Или: измельчить 150 г листьев алоэ, залить 300 г подогретого натурального меда, настоять сутки, затем разогреть и процедить. Принимать утром по десертной ложке за час до еды. Курс лечения — 4-6 недель.

* Ожоги, обморожения. Приложить к пораженному участку кожи измельченные до кашицы листьев растения или марлевую салфетку, обильно пропитанную соком. В первые 2-3 дня менять повязку дважды в день, далее — ежедневно, до улучшения состояния.

* Частые носовые кровотечения. Съедать один раз в день кусочек листьев алоэ длиной 1,5-2 см за 15 мин до еды. Курс — 10 дней.
* Пародонтоз, стоматит, гингивит. 1 часть сока алоэ добавить до 5 частей кипяченой воды. Смесью полоскать рот трижды на день.
* Язвенная болезнь желудка — рекомендуется съедать два раза в день кусочек листьев алоэ (длиной около 5 сантиметров), тщательно пережевывая. Делать это следует натощак за полчаса до еды, можно заедать медом. Курс лечения — 3 месяца, при необходимости повторить через месяц.

* Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Смешать 0,5 стакана измельченных листьев алоэ без колючек со стаканом сахара, настоять в темном месте 2-3 дня, регулярно взбалтывая, затем добавить стакан кагора и настаивать еще сутки. Принимать по 1 ст. л. трижды в день за 10 минут до еды. Курс лечения — 4-6 недель.

* Атеросклероз. Принимать по 1 ч. л. сока алоэ два-три раза в день за 15 мин до еды. Курс лечения — 4 недели, затем сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение.

* Экзема. Накладывать на пораженные участки марлевые салфетки, пропитанные соком алоэ, на 5-7 минут два-три раза в день.
* Эрозия шейки матки. Пропитать бинт соком алоэ и ввести во влагалище на 2-3 часа.

390651_Aloe_brevifolia2

* В случае истощения организма: 100 мл сока алоэ, 100 г ядер грецких орехов, 100 г меда, 100 мл лимонного сока — все тщательно перемешать. Принимать по 1 десертной ложке за полчаса до еды. Тем, у кого повышенная кислотность, рекомендуется готовить эту смесь без лимонного сока.

* Раны. Разрезать листьев алоэ и приклеить пластырем разрезанной стороной к ране. Через несколько часов рана начнет затягиваться. Листья менять несколько раз в день.

* Мозоли. Распарить ноги (на ночь) в горячей мыльно-содовой ванне (1-2 ч.л. питьевой соды на 1 л воды) и наложить кусочки разрезанного вдоль листа алоэ внутренней стороной на мозоль. Сверху положить компрессную бумагу или полиэтиленовую пленку и прибинтовать. На следующий день размягченный мозоль снять, а кожу смазать кремом.

* Обожженные участки кожи рекомендуется смазывать соком из свежих листьев алоэ. В случае ожогов применяют и разведенный кипяченой водой сок алоэ (1:1). Смоченную и отжать салфетку накладывать на обожженную поверхность 1-2 раза в день каждые 5-10 минут в течение часа.
Или: срезать нижние листья алоэ и выжать сок. Соком пропитать марлевые тампоны и накладывать на пораженные участки кожи.

Алоэ применяют при множестве болезней, но остановимся на тех заболеваниях, которые актуальны именно зимой.

* Авитаминоз, ослабление иммунитета. В течение месяца поочередно три раза в день принимать такие смеси:

1. Смолоть на мясорубке по 500 г свежесрезанные листья алоэ и очищенных грецких орехов. Смешать с 1,5 стакана меда. Принимать смесь по 1 ст. л. после еды.

aloe_vera_suc

2. Свежесрезанные листья алоэ смолоть на мясорубке. Отжать через марлю 3 / 4 стакана сока, смешать с таким же количеством меда и 1,5 стакана кагора. Принимать по 1 ст. л. за полчаса до еды.
* Для улучшения обмена веществ и укрепления иммунитета. 150 мл сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 мл вина кагора. Настоять в темном городе при температуре 4-8 ° С в течение 4-5 дней. Принимать три раза в день по 1 ст. л. за 30 мин до еды.

Или: 100 мл сока алоэ смешать с 500 г измельченных грецких орехов и 300 г меда. Принимать так же.

* Общеукрепляющая смесь. 100 мл сока, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда, сок 3-4 лимонов смешать и принимать по чайной или десертной ложке трижды в день за 30 минут до еды.
* Простуда. 300 г листьев алоэ, 3 ст. л. меда, 3 ст. л. медицинского спирта. Листья алоэ смолоть на мясорубке, полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом. Принимать по 1 ч. л. трижды в день до еды.

* Насморк. Свежий сок алоэ развести кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывать капли в каждую ноздрю два-три раза в день до улучшения состояния.

* Гайморит. Смешать в равных частях по объему сок алоэ, отвар травы чистотела и мед. Закапывать 3-5 раз в день от 5 до 10 капель смеси в каждую ноздрю. Смесь сплевывать.

am_387409_5013969_143362

* Кашель. Смешать 0,5 стакана сока алоэ, 3 ст. л. меда и 50 г сливочного (несоленого) масла. Принимать смесь по 1 ст. л. дважды в день до еды. Курс лечения — не менее неделю.

Для облегчения отхождения мокроты тщательно смешать 25 мл сока алоэ, 25 мл сока клюквы, 10 г меда. Принимать смесь 3-4 раза в день по 1 ст. л. В период лечения полезно вместо воды или чая принимать отвар из ягод клубники, компот.

* Ячмень. Один средний лист алоэ (5 г) измельчить и настоять в стакане холодной кипяченой воды 6-8 часов. Процедить. Делать примочки.
* Воспаление легких. Листья алоэ помыть, измельчить и отжать сок. 3 / 4 стакана сока смешать с 250 г меда и 1 / 3 стакана кагора, настаивать 4-5 дней в темном городе при комнатной температуре. Принимать по 1 ст. л. трижды в день за 30 мин до еды.

Или: 300 г меда, 1 / 2 стакана воды и мелко нарезанные листья алоэ варить на очень медленном огне 2 часа, охладить, перемешать. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. л. трижды в день.

ДЛЯ МОЛОДОСТИ И КРАСОТЫ

* Для предотвращения появления морщин полезно делать протирание свежим соком алоэ или примочки на 10 минут два-три раза в неделю. При сухой кожи после протирания и примочек на лицо нанести питательный крем. Особенно полезны маски из сока алоэ с кожи, что стареет, увядает (продолжительностью 15-20 мин). Курс — 20-25 процедур. После снятия маски лицо вытереть сухой салфеткой. В случае непереносимости сок алоэ наполовину развести водой. Протирание соком алоэ рекомендуется также при жирной, пористой кожи лица, угревой сыпи, раздражения.

* Жирную, пористую, склонную к угревой сыпи кожу протирать консервированным соком алоэ. Для консервации к 4 частям сока добавить 1 часть спирта. Хранить в прохладном темном месте во флаконе с плотной пробкой (чтобы не испарялся спирт).

* До 1 ст. л. сока алоэ добавить 2 ст. л. разогретого меда, размешать. Нанести на лицо на 10-15 минут. Маска питает кожу любого типа, сохраняет хороший цвет лица, предотвращает образование морщин.
* Питательная, освежительные маска для любого типа кожи. Смешать до получения однородной массы 1 ч. л. яичного желтка с таким же количеством сока алоэ и 1 ст. л. сметаны. Смесь наложить на лицо и шею слоями (после подсыхания первого слоя нанести второй и т. д.). Держать 20-30 минут, после чего смыть теплой водой, ополоснуть лицо холодной.

MilkThistle_flower

* Для сухой, морщинистой кожи полезна такая маска: 1-2 ч. л. жирного крема соединить с 1 ч. л. сока алоэ и 1-2 ч. л. масла. Тщательно размешать. Нанести легкими, массирующими движениями на влажную после предварительного горячего компресса лицо и шею на 10-15 минут. Снять ватным тампоном. Затем нанести белковую маску (один белок растереть с 1 / 4 ч.л. поваренной соли) и через 10 мин снять ватным диском, смоченным в настое зверобоя или шалфея, умыться тем же настоем.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 733 | Добавил: Планета| | Теги: алоэ, Одиночество, помогает, перенести | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->