Четверг, 20.02.2020, 18:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:30
Анекдоты и интересные ребята. 11 тезисов Путина с большой пресс-конференции
14 декабря прошла ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Эта встреча с журналистами стала тринадцатой по счету, она собрала рекордное число представителей российских и зарубежных СМИ: 1640. В ходе пресс-конференции президент подвёл итоги уходящего года и ответил на самые актуальные вопросы об экономической, политической и социальной жизни в России, рассказал анекдот и пожурил зарубежных журналистов. Пресс-конференция продлилась 3 часа 50 минут.

АиФ.ru приводит наиболее важные ответы Путина на вопросы журналистов.

Для начала — совсем тезисно:

— Экономика растет;

— На выборы идет самовыдвиженцем;

— В допинг-скандале вокруг России замешана политика, Родченков — это ошибка;

— Оппозиции как таковой нет, а те, кто есть, витают в облаках;

— «Бегающих по улицам саакашвили» в России не допустят;

— Пенсионеры по старости не должны платить земельный налог;

— Пенсионный возраст повышать надо, но решение пока не принято;

— Трамп хочет пойти навстречу РФ, но не может;

— Нужна налоговая реформа.

«Экономика растет»

Возможность первой задать вопрос президенту выпала Дарье Кнорре («Говорит Москва»). Это было, по словам Дмитрия Пескова, ведущего пресс-конференции, «нарушением многолетней традиции», когда первым задавал вопрос журналист из кремлевского пула. На вопрос о том, зачем Путин идет на выборы, какая у него цель и что он хочет сделать для России, президент начал говорить о том, какой бы он хотел видеть страну.

«Россия будущего должна быть очень современной, экономика должна быть построена на высоких технологиях и многократно возрасти», — сказал Путин. При этом о предвыборной программе глава государства предпочел пока не распространяться.

Вскоре Путина спросили, за счет чего идет экономический рост: за счет «приписанных циферок, или мы стали больше производить станков, тракторов, компьютеров?» Президент ответил, что экономика объективно растет, несмотря на падение цен на нефть и санкции, и приписок никаких нет.

«Она все-таки растет, это очевидный факт, здесь никаких приписок нет. Рост ВВП — 1,6%, рост промышленного производства — тоже 1,6%. Развиваются автопром, фармацевтика, сельское хозяйство, конечно. В этом году будет под 3%. Рекордный урожай. Самый большой за всю историю», — сказал Путин.

Самовыдвиженец

Следующий вопрос президенту задал Андрей Колесников из «Коммерсанта». Его интересовало, как Владимир Путин собирается идти на выборы: самовыдвиженцем, от общественной организации или от партии.

«Это будет самовыдвижение, но я очень рассчитываю на поддержку тех сил, которые разделяют мои взгляды на развитие страны и доверяют мне», — сказал Путин.

Исполняющий обязанности секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что партия окажет всестороннюю поддержку Путину в его предвыборной кампании.

Политика и допинг

Во время пресс-конференции также была поднята тема, касающаяся скандала с допингом, выявленным у российских олимпийцев, и решений МОК. По мнению Путина, ситуация с олимпийской сборной искусственно нагнетается в преддверии важных внутриполитических событий в России: по всей видимости, речь о президентских выборах.

«И я, и некоторые мои коллеги уже говорили, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Это так и есть, я знаю, — отметил российский лидер. — Но в то же время мы сами в этом виноваты. Потому что выявлены реальные случаи применения допинга. Хотя они есть и в других странах, но там это не так политизировано».

Он добавил, что РФ будет оспаривать решения, в том числе — в гражданских судах.

Журналист Олег Лурье из издания «Мир и политика» спросил, как такой ненадежный человек, как Григорий Родченков, возглавил антидопинговую лабораторию. Путин ответил, что это все очень странно, и наверняка Родченкову помогли. Он отметил, что сам удивляется, как можно было работать с таким человеком. «Вопрос не праздный, действительно, странно, человек жил в Северной Америке, подозревался в распространении допинга... Что еще более странно для меня, он ведь всю эту гадость таскал через таможню, как его пропускали?.. Как так получилось, что такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры — ошибка тех, кто это сделал, а я прекрасно знаю, кто это сделал», — заявил президент.

«Как с ним можно было работать? Если человек пытался покончить с собой, значит, у него проблемы с психикой... Кто сказал, что он порядочный, если он был под судом? Второе, он находится под контролем и защитой ФБР, то есть он работает под контролем американских спецслужб. Ну и третье — все изложено в его дневниках», — сказал Путин.

«Плевок в лицо грузинского и украинского народов»

Путин назвал действия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, недавно организовавшего стихийные митинги у Верховной Рады в Киеве с призывом сменить власть на Украине, «плевком в лицо грузинского и украинского народов».

«Я считаю то, что делает Саакашвили — это плевок в лицо грузинского и украинского народа. Как вы это терпите до сих пор? Он же человек, который возглавлял независимое грузинское государство. Теперь носится по площадям и кричит на весь мир — я украинец», — сказал Путин.

Он добавил, что «Россия с Украиной представляют один народ», и украинскую культуру в России любят. «Говорят, что Украина должна развиваться как отдельное государство. Ну, если так люди хотят, пусть так и будет. Но весь мир сейчас идет по другому пути: страны объединяются и в Европе, и в Азии. А нас сначала разъединили, потом стравили», — сказал Путин.

Конкуренция нужна, но нельзя допустить «бегающих по улицам саакашвили»

Отвечая на вопрос о том, почему за «почти 20 лет его правления» у него не появилось достойного конкурента, президент ответил, что «не сам же он должен растить себе конкурентов», но хотел бы видеть их. Путин заявил, что будет стремиться к тому, чтобы в России была сбалансированная политическая система.

«Я думаю о том, что у нас политсреда должна быть конкурентной. Очень бы хотелось, буду стремиться к конкуренции на политическом поле. У нас вроде шумных и деятельных оппозиционеров нет, они не составляют конкуренции действующей власти. Когда мы говорим об оппозиции, важно не только шуметь на площадях. Важно что-то предложить, как сделать еще лучше. Люди есть недовольные, и они правы. Но когда начинают сравнивать с несистемной оппозицией, они начинают сомневаться. Это главная проблема оппозиции — нет реальной повестки дня», — сказал президент.

На пресс-конференции также прозвучал вопрос Ксении Собчак, которая ранее выступила с намерением участвовать в президентских выборах. Собчак заявила, что оппозиция в России созрела, но её представителей либо не пускают на выборы, либо создают им проблемы. «Дело не в том, что кто-то не созрел для чего-то, а в том, чтобы оппозиция могла выйти с понятной людям программой позитивных действий, — заявил Путин. — Вот вы идете под лозунгом "Против всех". Это что, позитивная программа»?

Лидер РФ сравнил Алексея Навального с Михаилом Саакашвили и заявил, что российский народ не хочет радикализма, который наблюдается в действиях этих политиков. «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки саакашвили? Те, о ком вы говорили, это Саакашвили в российском издании. Мы все это уже проходили. Уверен, что подавляющее число граждан этого не хочет. Конкуренция должна быть, но вопрос в радикализме, — сказал президент. — Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России? Нет, не хотим. И не допустим».

Татьяна Фельгенгауэр с радиостанции «Эхо Москвы» сказала, что в стране «две правовые реальности». Президент признал, что проблемы есть, но не согласился по поводу двух правовых реальностей. «Я согласен, что проблем достаточно. Но не согласен, что у нас две правовые реальности», — сказал Путин. На вопрос о тех, кто якобы необоснованно находится в изоляторах или под домашним арестом, глава государства заявил: «Кто сидит в СИЗО — вы считаете необоснованным, суд считает обоснованным».

Пенсионный возраст и льготы

По словам президента, льготные категории, получавшие денежные вычеты, вообще не должны платить за свои 6 соток. Список льготников нужно расширить и включить в него всех пенсионеров по старости.

«У нас есть категории граждан, которым делают вычет — 10 тысяч рублей, но в некоторых регионах кадастровая стоимость участков выше 10 тысяч рублей. В ближайшее время я дам поручение правительству и Госдуме, чтобы все категории получали денежный вычет в 10 тысяч рублей, льготы получали в натуральном выражении и не платили вообще за эти шесть соток. Плюс нужно расширить этот список за счет всех пенсионеров по старости. Эти люди уже имеют льготы по квартирам и домам. И это будет справедливым. Государство не пострадает».

Спросили президента и об увеличении пенсионного возраста. Как заявил Путин, окончательного решения пока не принято, но повысить пенсионный возраст необходимо. "Если этого не сделать, число работающих будет сокращаться, а число пенсионеров будет увеличиваться, и это не даст возможности сбалансировать пенсионную систему«,- подчеркнул Путин, добавив, что решение не коснётся тех, кто уже вышел на пенсию.

Налоговая реформа?

На вопрос о том, будут ли расти налоги в 2018 году, Путин ответил, что налоговая нагрузка не изменится. «Собственно, налоги до конца 2018 года расти не будут. И в целом это выдерживается», — заявил Путин.

Президент формально заявил о том, что России требуется налоговая реформа. Он предложил освободить частных предпринимателей и выстроить систему таким образом, чтобы налогоплательщики не боялись обратиться в налоговые органы.

«Я говорю о налогах, которые тяжелым беременем на граждан и бизнес ложатся. Но не отвечают интересам ни бизнеса, ни людей, ни государства. Например, это капремонт или налоговая задолженность, которая возникла в том числе, в связи с несовершенством нашей налоговой системы. Думаю, нужно освободить людей от этих выплат, без обращения в налоговые структуры. То же самое нужно сделать для ИП. Например, человек начал бизнес и что-то у него не получилось. В-третьих, нужно выстроить систему так, чтобы люди не боялись обратиться в инспекцию, даже если они пропустили платеж», — сказал президент.

Оборона и анекдот

От «России 1» спросили, выживет ли СНВ-3 — договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и не возникнет ли новая гонка вооружений. И если будут расти военные расходы, то не приведут ли они к сокращению социальных?

Путин ответил, что Россия не выходила из основополагающих международных соглашений и не собирается втягиваться в гонку вооружений.

«Мы не выходили из основополагающих договоров, которые являлись краеугольным камнем мировой безопасности. Что касается СНВ-3, мы слышим от США, что им это невыгодно. Если они выйдут из договора в одностороннем порядке — это будет очень плохо для мировой стабильности и безопасности. Мы свою безопасность обеспечим, не втягиваясь в гонку вооружений. Военные расходы у нас сбалансированы несколькими моментами. Мы должны обеспечить безопасность, не допустив разрушения экономики — именно из этого мы и исходим. В США сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 миллиардов долларов. А у нас 46 миллиардов с небольшим. Нам этого достаточно», — добавил Путин.

В ходе ответа Путин решил рассказать анекдот, призванный обосновать необходимость расходов на оборону:

Отец — офицер спрашивает у своего сына, где его кортик? Тот отвечает, что выменял его у приятеля на часы. Отец просит показать часы, мальчик показывает их. «Хорошие», — говорит он и добавляет: «А если завтра придут к нам бандиты? Убьют меня, мать, братьев твоих, сестру изнасилуют... Ты им что скажешь? Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут?»

Спекуляции о связях Трампа с Россией вредят лишь США

Отвечая на вопрос журналиста ABC News о «колоссальном числе» контактов между РФ и командой Дональда Трампа, Путин заявил, что все обвинения были придуманы теми, кто находится в оппозиции к американскому президенту.

«Нашего посла обвинили, что он с кем-то встречался. Но это же общемировая практика! Чего здесь такого кто-то увидел запредельного и почему это все должно приобрести характер шпиономании?» — сказал Путин.

Президент не стал давать оценку работе президента Трампа. По его словам, это должен сделать его избиратель, американский народ. Путин заявил о том, что «мы видим некоторые — достаточно серьезные — достижения (Трампа)». «Посмотрите на рынки. Они растут. Это говорит о доверии к тому, что Трамп делает. Есть вещи, которые, как я думаю, он хотел сделать, но пока не смог — как реформа здравоохранения. Или во внешней политике, например, отношения с Россией. Понятно же, что, может, он и хотел улучшения, но не может этого сделать из-за известных ограничений», — сказал Путин.

«Интересные ребята» из AP

Агентство Ассошиэйтед Пресс задало вопрос на английском языке: «США хотят, чтобы Россия убедила КНДР сдержать свою ракетную программу. Поддержит ли Россия более жесткие санкции против КНДР?» По мнению американцев, это «могло бы улучшить отношения России и США, а также с президентом Трампом».

Путин не сдержал улыбки и ответил, что Америка поставила Россию в один ряд с Северной Кореей и Ираном, а теперь просит совместно решать ядерные вопросы по этим странам. Президент подчеркнул, что США сами спровоцировали КНДР излишними санкциями. «Интересные вы ребята. Вы обратили внимание, что ваши конгрессмены, которые так хорошо выглядят, вроде умные люди, поставили нас в один ряд с КНДР и Ираном? И при этом подталкивают Трампа к тому, чтобы мы совместно решали вопросы по Северной Корее и иранской ядерной программе», — не удержался Путин от язвительного комментария.

По поводу ядерного оружия Северной Кореи Путин высказался однозначно — Россия не признает ядерный статус этой страны. И даже готова сотрудничать с Америкой по вопросу КНДР.

«Чушь и блеф» польских журналистов

Журналист из Польши рассказал Владимиру Путину о новом этапе расследования крушения президентского самолета под Смоленском, которое якобы выявило наличие взрывов на борту, за которые ответственны российские силовые службы. Президент РФ в свою очередь назвал эти выводы «блефом и несуразицей» и призвал польские власти к конструктивному диалогу.

«Мы устали от подобного блефа. Чушь какая-то, несут несуразицу, — заявил Путин. — Если на борту были взрывы... Самолет откуда летел? Из Москвы или из Варшавы? Значит, их там и положили, ищите у себя. И не было никаких взрывов. Мы переживали вместе с вами, но нет, продолжают накручивать себя. Переверните эту страницу, повзрослейте уже. Надеюсь, возобладает стремление к конструктиву, как у нас».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 638 | Добавил: Pantera| | Теги: пресс-конференции, 11, Большой, тезисов, ребята., Анекдоты, Путина, интересные | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->