Вторник, 25.02.2020, 23:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:54
Археологи установили точный возраст гробницы Иисуса Христа

Главная святыня христианского мира – Гроб Господень, который сегодня является главным алтарём Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Археологи и историки давно изучают гробницу Христа, но теперь она открыла, вероятно, одну из главных своих тайн. Учёные установили точный возраст "первоначальной" гробницы.

Вопрос этот долгое время оставался довольно спорным, поскольку на протяжении веков храм Гроба Господня подвергался многочисленным набегам и пожарам, а также свою роль сыграли и землетрясения. Храм был полностью разрушен арабскими завоевателями в 1009 году, а впоследствии восстановлен крестоносцами. 

По преданиям, за семь веков до этих событий по указанию римского императора Константина Великого, принявшего христианство, начались поиски пещеры, в которой было погребено тело Иисуса. В 326 году его мать Елена прибыла в Иерусалим вместе с другими паломниками и лично занялась поиском реликвий.

Согласно раннехристианским историкам, когда римляне отыскали пещеру с предполагаемым местом погребения Христа (примерно в 335 году), они увидели, что над ней возвышается храм Венеры, построенный 200 лет назад. Это было место языческого поклонения, которое воздвиг император Адриан после разрушения Иерусалима.

Константин отдал приказ разрушить этот храм и построить над пещерой новый – храм Гроба Господня. Но только теперь результаты самых современных анализов подтвердили все эти легенды.

Образцы строительного раствора, собранные между самой гробницей и мраморной плитой, покрывающей её, показали, что работы римлян велись в 345 году. Это подтвердили две лаборатории, которые независимо друг от друга проводили оптическое датирование. Этот метод (он также называется оптически стимулируемое люминесцентное датирование) помогает определить момент времени, когда минерал в последний раз находился на свету.

Впрочем, до сих пор невозможно сказать, что именно эта гробница стала последним пристанищем человека, известного как Иисус из Назарета, который был распят в Иерусалиме в 30 или 33 году.

После казни тело Иисуса поместили, как принято считать, именно в ту самую гробницу. В соответствии с еврейскими погребальными традициями I века, оно покоилось на каменном ложе размером 200 на 80 сантиметров на высоте 60 сантиметров от пола в гробнице, высеченной в природной скале.

Предполагалось, что мраморная плита, которая покрывает нишу, была установлена не позднее 1555 года, однако, согласно другим записям, её установили раньше – в 1300-х годах.

В октябре 2016 года специалисты впервые с 1555 года вскрыли гробницу, чтобы провести реставрационные работы и исследования. Под мраморной плитой они обнаружили ещё одну плиту – более древнюю, сделанную из известняка, с высеченным крестом.

Некоторые историки предполагали, что вторая ("нижняя") плита была заложена крестоносцами, в то время как другие учёные склонялись к тому, что она оказалась в гробнице куда раньше. Возможно, эта плита уже была в гробнице в 1009 году, в момент разрушения храма. По самым смелым предположениям, "нижняя" плита была заложена по приказу Константина, что в конечном итоге и подтвердилось.

Кстати, образцы известняка и раствора, взятые с южной стороны гробницы, датированы 335 и 1570 годами. Это в очередной раз доказывает правдивость преданий о работах римлян, а также подтверждает, что реставрационные работы действительно велись в гробнице в XVI веке. А вот раствор, взятый из входа в гробницу, датирован XI веком – это образцы, сохранившиеся после восстановления храма, разрушенного 1009 году, сообщает National Geographic.

"Образцы цемента, отобранные нами в этой гробнице, не только помогли найти следы самого первого её варианта, но и подтвердить, что она несколько раз обновлялась и перестраивалась в последующие столетия", — заявила руководитель раскопок Антония Моропулу (Antonia Moropoulou) из Национального технологического университета Афин (Греция).

Таким образом, исследователи восстановили историческую последовательность строительства и реконструкций храма Гроба Господня, а также выяснили возраст "первоначальной", построенной римлянами гробницы.

Научная статья по итогам работы международной команды учёных будет опубликована в издании Journal of Archaeological Science: Reports.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 642 | Добавил: Планета| | Теги: археологи, установили, Точный, Иисуса, гробницы, возраст, Христа | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->