Суббота, 22.02.2020, 04:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:55
Армия США вывезла из Сирии 50 тонн золота
Поскольку изолированные остатки отрядов ИГИЛ были обречены на неизбежное поражение на северо-востоке Сирии, Соединённые Штаты, по некоторой информации, сделали им предложение, от которого те не могли отказаться.

Боевиков якобы поставили перед выбором: либо отдать американцам свои огромные тайники с золотом, либо умереть.

Согласно сообщениям сирийского государственного информационного агентства SANA, военные США заключили соглашение с ИГИЛ, в рамках которого террористическая группировка обязалась передать 50 тонн золота через восточно-сирийскую провинцию Дейр-эз-З ор в обмен на безопасный проход.

Драгоценный металл стоимостью около 2,13 миллиарда долларов был украден самопровозглашённым "халифатом" в период с 2015 по 2017 год, когда власть террористов широко расползалась по Сирии и Ираку.

По информации турецкой газеты Daily Sabah, ссылающейся на некие местные источники, вертолёты американской армии уже вывезли золото с базы США в Кобани (контролируемом курдами городе, который находится недалеко от северной границы Сирии). Часть золота перепала курдским Отрядам народной самообороны, которые преобладают в союзных США Сирийских демократических силах.

Эта новость появилась после сообщения агентства SANA , сделанного в начале этого месяца, о том, что местные жители стали очевидцами переброски больших объёмов золота весом около 40 тонн американскими вертолётами из области аль-Дашиша в южном сельском районе Хасаки. Как предполагается, золото было награблено ИГИЛ в иракском Мосуле и различных частях Сирии.

Сирийские государственные СМИ заявили, что в места хранения золота американцев направляли проводники из состава лидеров ИГИЛ, "заключившие сделку, в рамках которой Вашингтон позволил уйти сотням полевых командиров террористической организации и состоящим в ней высококвалифицированным специалистам".

Заявления сирийского правительственного агентства совпадают с сообщениями находящегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМПЧ), который тщательно следит за ходом военных действий. Как утверждает организация, США и их курдские союзники отпускали боевиков ИГИЛ в надежде разжиться военными трофеями.

В частности, СЦМПЧ сообщил следующее: "Войска возглавляемой США коалиции и Сирийские демократические силы умышленно не направляют огонь на районы, находящиеся под контролем террористов и командиров ИГИЛ на восточном берегу Евфрата в Дейр-эз-Зоре, поскольку пытаются установить точное местонахождение этих богатств, принуждая боевиков ИГИЛ давать соответствующую информацию после капитуляции".

Надо отметить, сирийские и российские СМИ давно говорят, что вопреки утверждениям Вашингтона о том, что он ведёт борьбу с экстремистскими группировками, на самом деле американские силы сотрудничают с боевиками самыми разными способами.

Так, согласно сделанному BBC разоблачению, когда коалиция под руководством США разрушала контролируемый ИГИЛ сирийский город Ракка, с группировкой было заключено тайное соглашение, которое позволило террористам безопасно покинуть район. Эта сделка обеспечила выживание и свободу многим верховным главарям ИГИЛ, а также некоторому количеству иностранных боевиков.

Напомним, под предлогом борьбы с ИГИЛ США всё ещё сохраняют свою базу в Эт-Танфе на сирийско-иорданской границе в нарушение международного права и вопреки воле сирийского правительства. Москва неоднократно обвиняла Вашингтон в формировании на этой базе новых вооружённых группировок из разбитых отрядов ИГИЛ, после чего им, как утверждается, дают полную свободу действий. В результате они устраивают неожиданные засады сирийским войскам, возвращаясь затем в контролируемый США район.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://www.dal.by/news/19/04-03-19-3/| Просмотров: 359 | Добавил: yogainter| | Теги: армия, 50, ТоНН, США, сирии, вывезла, золота, из | Рейтинг: 2.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Alex2025   (05.03.2019 09:57) [Материал]
А что тут удивляться? Бандитское государство, прошедшее «исторический» путь от кольта до атомной бомбы. И нынче успешно грабит весь Мир, с помощью печатной «долларовой» машины. Так что 50 т золота …. Это такие мелочи …. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->