Понедельник, 24.02.2020, 22:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:25
Буйство погоды: на смену снегопадам идет самый холодный день зимы
Владимирская, Тульская, Смоленская, Ленинградская области, Удмуртия и Татарстан — аппетиты захватившего европейскую часть России циклона "Балканец" растут ежечасно. В Брянской области снегопад оставил без света почти 40 населенных пунктов. В Ульяновской и Саратовской областях без электричества остались 14 тысяч человек. В Калужской в блэкауте — более 500 населенных пунктов. МЧС настоятельно рекомендует, по возможности, оставаться дома, обходить деревья и шаткие строения. Выход из метро в Казани напоминает восхождение на снежную вершину. В Саратове растаявшие сугробы парализовали пешеходное движение: спасатели рекомендуют не форсировать ставшие полуметровыми лужами дороги. Ну, а в Москве объем вывезенного с улиц снега уже сопоставим с объемом стадиона "Лужники". На смену осадкам в столицу придет самый холодный день зимы.

Москва как будто неожиданно сменила географию и оказалась в Сибири. И вроде предупреждали, что подморозит и выпадет снег, но он не просто выпал, а стал идти сутки напролет. Оперативные службы призывали автовладельцев не садиться за руль, а воспользоваться общественным транспортом. Но и общественному транспорту на таких снежных заносах нелегко. И если столичные магистрали утром все-таки вычистили, то настоящие заторы — во дворах.

Машину надо сначала найти, потом извлечь из-под снега и еще попытаться выехать. Для Михаила — дирижера джазового оркестра — партия с саперной лопаткой стала настоящей импровизацией. Кто-то решил из снежного плена выдергивать, а не выкапывать. Кто-то считает, что для начала надо пожаловаться, а потом работать скребком. А кто-то точно будет не только жаловаться, но и судиться: на востоке столицы от снега дерево рухнуло на машины.

Весь собранный снег сразу не вывезешь. Собирают его в большие кучи и очень часто — на парковочных местах. Особенно автовладельцы раздражены, когда айсберги вырастают у школ, у больниц и на местах для инвалидов. 60 рублей в час — это почти полторы тысячи в сутки. Таких мест — либо на три маленьких машины, либо на две больших. Многие автовладельцы готовы сказать: "Возьмите мои деньги, и я здесь, пожалуйста, запаркуюсь". Но запаркован здесь большой сугроб. Возник он еще до этого снегопада, сейчас только вырос. Главное — непонятно, когда его эвакуируют, либо он сам уйдет по весне.

Снегом завалило не только столицу — вся средняя полоса. Московская, Ленинградская области, Поволжье. В Казани этим утром трамваи ходили с перебоями — рельсы под метровым слоем снега, а переходить дорогу помогали сотрудники ДПС.

Трасса Казань – Арск: на отдельных участках движение полностью останавливалось. С понедельника лопата — это уже не специнструмент, а, скорее, — автоаксессуар. И пусть такого снегопада, как за минувшие сутки, уже не предвидится — замораживать будет еще сильнее.

"Перемещается по-настоящему холодный арктический воздух и начинается похолодание, — констатирует директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Уже сегодня ночью температура будет минус 15 -17, по области — минус 19, а в пониженных местах даже 20, все-таки настоящая зима".

В Ярославле автомобилисты получили "снежный билет": отказался от поездки на своей машине, сел в трамвай — показал права и едешь бесплатно.

И все-таки зима на третий месяц зимы для многих — настоящее удовольствие. И на лыжах по улицам хулиганят, и на снегоходах, и на ватрушках. Чтоб хоть в феврале почувствовать, что это такое — мороз и горы снега.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 518 | Добавил: Планета| | Теги: на, идет, Самый, Буйство, погоды:, снегопадам, холодный, смену, День, зимы | Рейтинг: 4.2/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->