Понедельник, 20.07.2020, 12:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:20
"Чалдоны: история народа в свете Евразийской истории" конец
С.В. Трусов
Выводы третьего тома
Г.И. Пелих писала: «Специфической особенностью русского старожильческого населения Приобья является его двусложность. Здесь различаются два пласта русских старожилов чадонов. «Чалдонье - то разное быват» - говорит информатор»(245). Далее она излагает мысль о том, что чалдоны делятся на тех, кто пришел до Ермака и на тех, кто после. Я думаю, что в устах ее информаторов эта фраза имела несколько иной смысл. Казаки в Сибири никогда чалдонами не считались, а другое население приходило под своими именами: кержаки, устюжане, чердынцы и т.д. Упрощение восприятия этих групп старожилов до обобщенного - «чалдоны», произошло в Сибири только после Столыпинской реформы. Но устойчивость в изложении истории освоения Сибири самого сторожильческого населения за это время не изменилась. Я сужу по своей бабушке. Она прекрасно знала кто такие кержаки, а кто такие чалдоны и настойчиво утверждала, что чалдоны пришли в Сибирь «за пятьсот лет до Ермака».
Скорее всего, в высказывании информатара Галины Пелих содержится информация о том, что собственно чалдоны также неоднородны. Были среди них поднепровцы-самары, были и верхнедонцы-чалдоны.
Конечно, моя попытка подвести под многочисленные косвенные данные и устную информацию хоть какую-то теоретическую базу, всего лишь весенний голубь, на фоне лазурного неба, чистого, как незапамятный лист бумаги. Бумаги, на которой только еще предстоит написать историю народа, называемого чалдоны. Но для этого в планах археологических изысканий в Сибири, между тематическими разработками исторического прошлого малых народов Сибири, надо втиснуть еще один вымирающий народ, у которого, я уверен, есть достойное и интересное археологическое прошлое. Может быть, еще не поздно поработать и этнографам. Галина Пелих к концу жизни очень сожалела, что не сразу поняла важность данной темы для написания правдивой исторической и этнографической картины Сибири. Она писала, что ходила в этнографические экспедиции по северу Западной Сибири с 40-х годов. Но только под конец своей жизни обнаружила, что все эти годы в её походном мешке хранились крупицы бесценных сведений о народе, о котором толком никто ничего не знает. В.М.Флоренский выражался еще в 19 веке, что он «сердцем чувствует, что степи от Дуная до Оби близки русскому человеку не со вчерашнего дня». С этого времени прошла целая эпоха. Не пора ли от чувств переходить к делу?
Во всем мире на протяжении пятисот лет верили в непререкаемую, казалось бы, истину: Америку открыл Колумб. Теперь мы все знаем, что первыми из европейцев на берега Америки высадились викинги. И сделали они это за пять веков до Колумба. Не пора ли и нам отказаться от старого стереотипа, утверждающего, что до похода Ермака русских жителей в Сибири не было. Пора и чалдонам-самарам-сургутам, колумбам таежного океана, воздать должное.
Конец статьи
Примечание: при цитировании ссылка на сайт skolo.ru и автора обязательна

Литература:
245. Пелих Г.И. Обские Каяловы о реке Каяла // Вопросы географии Сибири. Томск, 1995. Вып. 21. С. 75.

P/S
С.В. Трусов
Выводы первого тома книги "Чалдоны: история народа в свете Евразийской истории"

На основании всего изложенного можно сделать вывод, что легенда о переселении самаров-чалдонов задолго до Ермака с территории междуречья Дона и Днепра на Обь имеет под собой реальные основания, которые подтверждаются данными лингвистики, ономастики и сведениями первоисточников.
Естественен вопрос, который возникает у прочитавших все вышесказанное. Почему русские летописцы не отметили наличие за Уралом этого народа, если он отличался от другого аборигенного населения и по виду и по языку? Во-первых, начальные летописцы Сибири появились гораздо позже отрядов Ермака. Во-вторых, по многим косвенным данным, можно сделать вывод, что поначалу царские служилые люди всё же отличали от другого аборигенного населения некоторые группы людей, проживающих в Западной Сибири. Так по свидетельству историка С. В. Бахрушина, из общей массы остяцкого населения, во времена завоевания Среднего Приобья царскими войсками, выделялись некие «вольные» люди, которые не облагались ясаком и имели некоторые привилегии. Эти люди делились на «бедных», «лучших» и «мощнейших» (175). Вы скажете, что, скорее всего, это были приближенные местных остяцких князьков. Все правильно, а я как раз и утверждаю, что пришлые самары, в среде аборигенного населения, которое они встретили в Среднем Приобье, заняли привилегированное положение. Если быть точнее, они попросту захватили власть. Об этом, как я уже отмечал, в первую очередь говорят имена «остяцких князьков» - Самар, Бардак, Бояр, Демьян, Цингал и т.д., а также имя упомянутого выше «лучшего человека» Байбалака Самарова.
В-третьих, все существующие «остяцкие» княжества, в конце концов, оказали сопротивление царским властям, поэтому значительной части их населения пришлось мигрировать на восток и северо-восток, подальше от царских глаз. Этим населением и были самары-чалдоны.
В-четвертых, прожив, несколько столетий в тайге, по внешнему виду (одежде и быту) самары уже мало чем отличались от другого аборигенного населения. К тому же многие из самаров, по свидетельству все того же Каялова, к этому времени обостячились и обсамоедились. Другими словами, они брали в жены аборигенок.
В-пятых, самары, все же, были русскоязычным народом, что их не отличало от вновь прибывших с Руси переселенцев. Поэтому, заезжие столичные историки и путешественники, подобные академику Миллеру, не зная всей подоплеки событий, связанных с заселением Сибири чалдонами, не способны были выделить самаров в особую группу населения. Как, впрочем, не умели они отличать кержаков от чердынцев и других групп новоселов. Про них они тоже не писали. В-шестых, прочно выработанный стереотип, что Сибирь покорил Ермак, заставлял исследователей отбрасывать в сторону всякую редкую информацию о самарских старожилах Сибири, как недостоверную.
Так и прожили чалдоны замкнутыми общинами, обиженные на русское правительство за свою утерянную свободу, вплоть до 20 века. К нашему времени эта общность практически рассыпалась в прах. Скорее всего, мы бы так никогда и не узнали всей этой удивительной истории небольшого славянского народа, если бы не вдумчивость, научная интуиция, педантичность и добросовестность большого ученого Галины Ивановны Пелих. Спасибо ей за это.

Примечание: при цитировании ссылка на сайт skolo.ru и автора обязательна
Литература:
175.Коллектив авторов Уральского государственного университета, Древний город на Оби: История Сургута. Екатеринбург, изд. «Тезис», 1994 г., С. 74-75.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://skolo.ru/history-peoples/167-vyvody-tretego-toma.html| Источник: http://skolo.ru/hidden-history/112-vyvody-pervogo-toma-knigi-chaldony-istoriya-naroda-v-svete-evraziyskoy-istorii.html| Материал подготовлен: http://hawker| Просмотров: 2012 | Добавил: hawker| | Теги: Сибирь чалдон Ермак | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [791]Гипотезы и прогнозы [4385]Дом,сад,кулинария [151]
Животные и растения [2687]Здоровье и красота [5569]Интересности и юмор [3670]
История и археология [3764]Космос, астрономия [1927]Мир вокруг нас [1901]
Наука и технологии [2096]Непознанное [3605]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9193]Психология и отношения [54]Стихия, климат, экология [199]
Фильмы и видео [255]Частное мнения [56]Эзотерика и феномены [2021]
-->