Суббота, 22.02.2020, 18:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:04
Чего не следует делать на Крещение?
19 января православные христиане празднуют Крещение Господне или Богоявление. В этот день после праздничной литургии принято совершать крестные ходы на реки, водоемы и источники и освящать воду. В народном сознании этот церковный праздник ассоциируется не с богослужением, а в большей степени с развлекательными мероприятиями. Мы расскажем, как подготовиться к этому дню и чего не стоит делать на праздник Крещения Господня…

Употреблять пищу после литургии до причащения

В православной традиции после святок в Крещенский сочельник христиане соблюдают однодневный пост. Меру поста верующие определяют индивидуально и по силам. В этот день, как и в Рождественский Сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Погружаться без исповеди и причастия

Многие по незнанию пьют крещенскую воду и погружаются в иордань без исповеди и причастия в храме. Следует помнить, что в праздник Крещения Господня нужно не только приходить в храм за освященной водой, но и для того, чтобы причаститься и принять участие в праздничной литургии.

Употреблять алкоголь перед окунанием в прорубь

Купание в проруби накануне или в день праздника Крещения Господня не является частью христианского празднования, поэтому все зависит от желания человека. Людям, которые не ходят в храм, не исповедуются и не причащаются, никакой духовной пользы от купания в проруби не будет.

Следует учитывать, что погружение в ледяную воду — большой стресс для организма. Некоторые перед купанием пьют спиртное, аргументируя это способом согрева. Но медики категорически не советуют поступать таким образом.

Запасать впрок большое количество освященной воды

Водоосвящение происходит два раза — в Крещенский сочельник и непосредственно в праздник Богоявления, однако дважды приходить за крещенской водой в храм необязательно. Освящение проходит одинаковым чином, и вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Такая традиция сложилась ввиду того, что в Крещенский сочельник водосвятие совершалось в храмах, где крестились оглашенные, а в день праздника Богоявления христиане шли на реку Иордан, где принял крещение Иисус Христос. Позже стали устраивать «иордань» и в других местах, где были реки или озера.

В народе принято употреблять освященную воду натощак как великую святыню. Достаточно одного глотка или нескольких капель, если они выпиты с верой и надеждой на помощь. Поэтому запасаться такой водой впрок и набирать ее в больших объемах не стоит. Хранить такую воду следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Что сделать в Крещенский сочельник?

Русская Православная Церковь отмечает Крещенский Сочельник 18 января. В народе праздник получил множество названий: «Крещенский сочельник», «Крещенский вечер», «Голодная кутья» или «Голодный святой вечер», «Свечки» (потому что после вечерни ставили к водосвятной чаше свечи, перевитые лентами или цветными нитками).

Название праздника связано с традицией в этот день делать сочиво — кутью из зёрен пшеницы, ячменя или риса.

В чём особенность крещенской воды?

19 января, в праздник Богоявления (Крещения), происходит Великое водоосвящение. Вода как религиозный символ — это начало жизни, символ суда и смерти и средство очищения.

Крещенскую воду ещё называют Великой агиасмой. Слово вошло в славянский язык из греческого, на котором agiasma означает «святыня».

Верующие принимают агиасму натощак. Считается, что она способна исцелить от болезней, придать сил и утешения.

Сколько можно хранить крещенскую воду?

Отвечает настоятель храма Георгия Победоносца в Коптево, протоиерей Сергий:

— Святую воду можно хранить год и даже больше. Но держать её лучше в тёмном месте, в серванте, например. Не следует ставить такую воду на пол, рядом с ботинками. Святая вода — это Дар Божий, и относиться к ней следует с благоговением и особым уважением. Как и где лучше набрать святую воду, вам расскажет любой священник в церкви или же вечером у иордани.

Становится ли вода из-под крана святой в Крещенскую ночь?

— В Крещенскую ночь вода из-под крана остаётся обычной водой из-под крана. Народное поверье считать, что ровно в полночь вся вода становится святой, ошибочно.

Важно понимать, что крещенской считается только та вода, над которой был совершён особый церковный обряд — водосвятный молебен. Вот почему в Сочельник и в сам праздник Крещения Христова во всех православных храмах происходит так называемое Великое освещение воды — особое торжественное действие. Видите, не всё так просто.

Святая вода не течёт из-под крана, зато её с избытком можно набрать в церковных приходах. К празднику священнослужители специально заготавливают много бочек, купелей и баков, чтобы её хватило на всех православных христиан.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: /| Просмотров: 559 | Добавил: Планета| | Теги: делать, не, чего, следует, крещение?, на | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->