Пятница, 21.02.2020, 07:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:08
Чем Нил не мил? Как в Латвии хотят убрать русского мэра
В Латвии продолжают активно обсуждать обыски, которые прошли в квартире и офисе рижского градоначальника, считающегося главным «русским политиком» страны.

30 января сотрудники Бюро по борьбе с коррупцией провели обыски дома и в офисе мэра Риги Нила Ушакова. В Facebook появилась информация, что и сам градоначальник был задержан, однако сам он вскоре опроверг эти сообщения.
Официальных обвинений Ушакову не предъявлено, мэр продолжает работу, однако его политические оппоненты уже призывают его уйти в отставку.

Чем известен Нил Ушаков?

Нил Ушаков — один из лидеров партии «Согласие», за которую до его прихода в руководство этой организации голосовали в основном русскоязычные граждане Латвии. Ушаков начал расширять её электорат, выступив с лозунгом, что русские и латыши могут жить в Латвии в согласии, уважая права, взгляды, язык и культуру друг друга. Во многом именно эта политика помогла ему в 2009 году занять пост мэра латвийской столицы. С тех пор он переизбирался уже дважды — в 2013 и 2017 гг.

Популярность мэра хорошо демонстрирует следующий случай. В 2011 году Ушаков принимал участие в ежегодном марафоне Nordea. На дистанции ему стало плохо, и он потерял сознание. Мэр впал в медикаментозную кому. Его пришлось доставить на лечение в Германию. Врачи диагностировали у него рабдомиолиз — разрушение мышечной ткани и развитие почечной недостаточности. Горожане открыли сбор денег на лечение и собрали 253 тысячи евро. Но Ушаков, которого врачи быстро поставили на ноги, перенаправил полученные средства на оплату дорогостоящих операций для латвийских детей за границей.

Популярный мэр со временем стал претендовать на высший государственный пост в стране — кресло премьер-министра, тем более, что и его партия «Согласие» неизменно побеждала на выборах. Впрочем, против неё объединились все националистические и центристские силы страны, которые называют её «пророссийской» структурой. Дело в том, что «Согласие» давно выступает за признание русского языка вторым государственным, за обучение русскому языку в школах. Вопреки закону, который запрещает латвийским политикам обращаться к гражданам в соцсетях на русском, Ушаков постоянно дублирует все свои посты в соцсетях на двух языках. Он неоднократно получал за это штрафы. Кроме того, мэр не разкритиковал позицию латвийских властей по другим вопросам, связанным с Россией. Например, он высмеял работу комиссии, подсчитавшую размер компенсации, которую латвийские власти хотят взыскать с Москвы за годы «советской оккупации».

Впрочем, в последние годы в политике «Согласия» наметились перемены. Например, Ушаков отказался поддерживать акции протеста против окончательного перевода всех русских школ Латвии на латышский язык. При нем в рамках кампании по оптимизации системы образования Риги всего за 3 года было закрыто 11 русских школ, в том числе старейшая школа имени Ломоносова. Латышских школ было закрыто всего четыре.

Эксперты указывали, что таким образом Ушаков пытался избавить партию от ярлыка «пророссийской». Так или иначе, на осенних выборах 2018 г. «Согласие» хоть и набрала опять больше всех голосов (19%), но потеряла почти 4% по сравнению с предыдущими выборами. А другие латвийские партии вновь отказались формировать с ней коалицию. В результате «Согласие» вновь оказалась за бортом правительства.

Борьба с коррупцией или чистая политика?

Уже давно оппоненты Ушакова добиваются и того, чтобы он перестал быть мэром Риги. Вокруг подотчетных его администрации предприятий постоянно гремят коррупционные скандалы. В 2012 г. уголовное дело было открыто против руководства муниципальной компании Rigasnami, которая управляла городской недвижимостью. Уже тогда мэра призывали уйти в отставку, хотя его имя в деле так и не появилось.

В ноябре прошлого года латвийское антикоррупционное бюро возбудило дело в связи с закупкой троллейбусов и автобусов для Ригипо завышенной цене. По словам главы бюро Екаба Страуме, чиновники мэрии могли получить взятки на сумму от 8 до 13,5 млн евро. В рамках дела было проведено около 30 обысков, задержаны 8 человек, в том числе и один из спонсоров «Согласия» Александр Крячек.

Многие чиновники рижской мэрии подали в отставку после скандала, в том числе и один из заместителей Ушакова Андрис Америкс. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, сам сложивший полномочия на прошлой неделе, предложил также поступить и мэру, хотя доказательств того, что Ушаков был замешан в этом деле, не было. Ушаков отказался. Теперь с обысками пришли и в его офис.

Депутаты Рижской городской думы уже дважды инициировали голосование об отставке Ушакова, однако каждый раз ему удавалось отбиться. Во второй раз в его поддержку высказалось 32 депутата из 60. Оппозиционеры покинули зал до начала голосования. Теперь противники Ушакова хотят распустить думу, что приведет к автоматической отставке мэра. Однако против такого шага пока выступает новый латвийский премьер Артурс Кариныш. Он считает, что роспуск Рижской думы «обернется разрушительными политическими последствиями».

В «Согласии» уже заявили, что уголовное дело носит политический характер. «Мы считаем эти действия политически мотивированной попыткой одной партии изменить итог выборов — об этом эта партия националистов ранее открыто заявила на своем съезде», — было сказано в пресс-релизе партии.

Права русскоязычных защищать некому?

«Вся эта коррупционная история, безусловно, негативно скажется на рейтингах "Согласия". Они и так падали, а теперь могут и вовсе рухнуть», -сказал АиФ.ru экс-депутат Верховного совета Латвийской ССР и экс-депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис. По его словам, в свое время Ушаков был лидером, который фактически объединил вокруг себя всё русскоязычное население страны. Однако решить ключевые проблемы русских в Латвии мэр Риги не сумел. «На словах он протестовал против закрытия школ, однако на деле остановить этот процесс ему не удалось. Он по сути дела нанес огромный ущерб движению за права русского населения», — считает бывший депутат.

По словам эксперта, латвийские националисты в целом не возражали против фигуры Ушакова, поскольку он часто занимал соглашательскую позицию. «А другие политики русскоязычного меньшинства оказались отодвинуты при Ушакове на второй план. Идёт отток русскоязычного населения, которое разочаровалось в партии. Уходит и латышский избиратель. Поэтому перспективы самые мрачные», — полагает Алкснис.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 266 | Добавил: Pantera| | Теги: не, латвии, нил, убрать, как, хотят, русского, мэра, мил?, Чем | Рейтинг: 3.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->