Пятница, 21.02.2020, 08:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:22
Что происходит с вашим телом, когда в нем слишком много соли.
Соль давно и прочно вошла в ежедневный рацион практически каждого человека планеты. Мы предпочитаем вкусную, яркую пищу, активно раздражающую рецепторы языка — и даже не задумываемся о том вреде, которая она приносит всему организму. Между тем, врачи уже давно твердят о необходимости снизить количество ежедневно потребляемой соли до необходимого минимума, который выглядит явно недостаточным для поваров многих стран. Но что именно происходит с нашим телом, когда содержание соли повышается?



Зачем нужна соль

Вообще-то, соль нашему телу необходима. Странно начинать статью о вреде продукта с его же восхваления — но это действительно так. Главным ингредиентом столовой соли является натрий, выступающий регулятором кровотока и давления, способствующий адекватной связи между нервами и мышцами. Второй элемент столовой соли, хлор, задействован в пищеварении.


Почему вредно

Редкому человеку удается правильно поддерживать солевой баланс в организме, не прикладывая к этому специальных усилий. Большая часть людей ежедневно превышает свою ставку из-за пренебрежительного отношения к диете: полуфабрикаты содержат слишком много соли, фастфуды — кладбище для вашей нервной системы, рестораны — крематорий для ваших зубов и костей.


Соль и давление

Хлорид натрия напрямую связан с опасностью повышенного кровяного давления. Он и так присутствует в организме, выполняя роль регулировщика жидкостных и кровяных потоков. Повышая содержания хлорида натрия в крови, человек добровольно повышает нагрузку на сердце, мозг и артерии, что приводит к перманентно повышенному давлению.


Соль и кальций

Обилие соленой пищи может сделать ваши кости хрупкими, а зубы — плохими. Дело в том, что соль способствует вымыванию из организма кальция, который, помимо прочего, регулирует работу нервной системы и отвечает за корректное восстановление мышц. Не удивляйтесь собственной суперспособности раздражаться на все подряд — просто постарайтесь снизить количество употребляемой соли.


Соль и почки

Чтобы правильно функционировать, в почках должно содержаться строго определенное соотношение электролитов (натрий и калий) к воде. Большое количество соли этот баланс нарушает и, в результате, почки начинают задерживать больше воды в организме. Тело опухает, через вены проходит больше крови — привет, гипертония.


Соль и мозг

В 2010 году ученые из Беркли открыли и еще один негативный фактор, обусловленный повышенным потреблением соли. Оказалось, что «белая смерть» снижает когнитивные способности человека — проще говоря (вдруг вы уже употребляете слишком много соли), любитель солененького потихоньку тупеет.


Сколько вешать в граммах

Врачи в один голос заверяют: человеку достаточно употребл*ть около 2400 мг натрия — примерно 6 граммов соли. Чайная ложка, в привычных любому повару мерках. Большинство людей эту норму ежедневно превышает. В сочетании с кофе, никотином и алкоголем, риск нервного истощения становится больше.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.radionetplus.ru/teksty/poznavatelnye/60826-chto-proishodit-s-vashim-telom-kogda-v-nem-slishkom-mnogo-soli.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 2843 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: много, когда, слишком, Вашим, происходит, телом, что, нем, соли. | Рейтинг: 4.6/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
0
1 esperansa   (24.01.2016 11:17)
Зачем поставили звездочку после буквы л ? То слово пишется с буквой "д".

6
2 Кузьма   (24.01.2016 11:34)
Факты, изложенные в статье, о влиянии соли на обмен веществ в организме человека - это не совсем факты. Это гипотезы, пока что не доказанные. Вон оно как бывает - авторитетные ученые высказывают предположения, а в прессу они попадают в виде непреложных истин.
Девушка в США умерла от воды - а за час до этого победила в соревнованиях "кто больше выпьет воды". Таким же образом можно умереть и на соревнованиях "кто больше скушает соли".
Нужна человеку одна чайная ложка, полторы или две - это науке не известно.

0
4 Aelita   (24.01.2016 18:25)
Вообще-то, у человека может возникнуть дефицит натрия только если он питается исключительно рафинированными продуктами, такими как макароны, мука, сахар, крахмал... Если же человек употребляет овощи, желательно процентов 70 от рациона и уж тем более сырыми, соли ему не нужно вообще - дефицита натрия не будет...

Совсем другое дело по "необходимости" соли - без неё невозможно есть ни одно из привычных блюд. Зато сырые овощи и фруктв прекрасно можно съесть и без соли и без прочего...

1
5 Кузьма   (24.01.2016 18:56)
Всё это так, но во-первых - от того момента, как вы стали сыроедкой, должно пройти какое-то время, прежде, чем вы сможете полностью отказаться от употребления соли. Шлаки и яды в организме есть - с тех времён, когда вы употребляли мясо. В жировой ткани этой гадости осталось очень много и для её изгнания необходима соль. Спустя, может быть, 1 год (всё зависит от интенсивности очистительных процедур) сыроедка сможет полностью отказаться от соли.
И вторая проблема - для того, чтобы стать сыроедкой, необходимо пробить головой коллективный разум планеты Земля. С одного захода не получится, придется несколько раз разбегаться и биться в эту стену. Сбегутся все родственники, объясняя Вам, что мясо есть необходимо и если вы их всех проигнорируете, они превратят вашу жизнь, если не в ад, то нечто неприятное. Но самое главное препятствие - в собственной голове.
И ещё - переходить на сырые овощи и фрукты желательно постепенно, хорошая зная теорию - скорость восстановления микрофлоры кишечника и связанные с этой флорой незаменимые аминокислоты и многое другое. Если пережать, то могут быть сильные головные боли, анемия и собственная паника наложится на "добрые" советы окружающих.

5
3 centavro   (24.01.2016 12:26)
Самый лучший советчик - наш собственный организм. Если его слушать, можно научиться регулировать свой водно-солевой баланс. На языке рецепторы соленого вкуса реагируют именно на натрий. Если натрия в теле мало, рецепторы переключаются в режим, когда пища будет чувствоваться не особо соленой на вкус, "язык будет просить соли". Когда натрия достаточно, рецепторы включаются, и пища уже приторно соленая. Это нужно научиться различать. Бывает, что хочется селедки, а на самом деле помогает просто рассасывание на языке крупинки морской соли. А если переешь соленого, то его совсем не хочется больше, хочется даже сладкого.
Если пьешь достаточно воды в день (около 3л), то после выпитого стакана можно почувствовать что-то вроде некого привкуса тошноты или чрезмерной пресности. Это значит, что соли не хватает при том выпитом количестве воды. И рассасывание крупинок соли будет очень приятно в такой момент.

1
6 Shambala   (25.01.2016 21:25)
А я чувствую,что мне необходима соль .Приятно с утра выпивать пару стаканов содовой воды с солью.

1
7 Кузьма   (25.01.2016 21:50)
Кстати вот да! У нашего физического тела есть собственное сознание - примерно 4-х летнего ребёнка. Но у нас нет с ним контакта. Наш ум забивает полностью канал связи с ним. "Ах, зачем я вчера это сказала на работе, а что я завтра скажу своему начальнику?" Мысли в голове идут непрерывным потоком, без промежутков и тело не может никак вклиниться в этот наш внутренний монолог, а у него есть свои потребности, просьбы, оно канючит часто - дай мне то и это. Но куда там. И ребёнок (наше тело) вечно чувствует себя пришибленным. А болезни - это следствие нашей просто таки трагической нечувствительности - ребёнок умирает от невнимания к себе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->