Четверг, 20.02.2020, 17:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:39
Цветники от А до Я. Как спланировать красивые клумбы
Цветник на дачном участке может многое рассказать о его хозяе­вах: их вкусах, пристрастиях, а главное, о том, умеют ли они подходить к любому делу с умом.

Конец августа — удачное время для закладки нового цветника или реконструкции старого. Созданию цветочных композиций посвящены целые тома, но проштудировать их под силу далеко не каждому. Зато воспользоваться нашим конспектом сможет любой дачник.

Многие дачники привыкли сажать декоративные растения туда, где на участке есть свободное место, не задумываясь о том, как впоследствии они будут сочетаться друг с другом и окружением. Именно поэтому вместо красивого цветника в итоге чаще всего получается невразумительная каша, в которой теряют привлекательность даже самые эффектные растения. Поэтому к устройству цветника стоит подходить серьёзно. Сделать его по правилам не так уж трудно, а результат заслуживает того, чтобы немного потрудиться.

Концепция

Строгие регулярные композиции, имеющие правильную геометрическую форму, встречаются на участках не слишком часто да и не лучшим образом подходят для маленьких неформальных садиков — ведь регулярная планировка, зародившаяся ещё в древности, предназначалась в основном для просторных парков. Поэтому лучше остановиться на цветнике со свободными очертаниями, где соседствуют самые разные растения — однолетники и травянистые многолетники, луковичные и даже кустарники. Такие композиции называют смешанными (иногда используется термин «миксбордер»). Как правило, одни цветущие растения в них сменяют другие. Однако существуют цветники сезонной декоративности, которые хороши только в течение некоторого времени.

У композиций со свободными очертаниями имеется ещё одно преимущество перед регулярными: неопытным садоводам они даются легче. Геометрические цветники подчиняются строгим требованиям, которые не всегда удаётся соблюсти увлечённому цветоводу-любителю.

Размер и форма

Закладку нового цветника начинаем с выбора места. После этого надо прикинуть размеры будущей композиции. Не стоит замахиваться на нечто грандиозное, если вы бываете на даче только по выходным, — ведь за цветником понадобится уход. Длина его в принципе может быть любой, а вот ширину лучше планировать, исходя из того, чтобы за растениями было удобно ухаживать. Ориентируйтесь на свою вытянутую руку: хорошо, когда максимальная ширина не превышает её удвоенный размер. Тогда, подойдя к цветнику с одной или с другой стороны, вы без труда дотянетесь до растений в центре.

Продумывая очертания композиции, возьмите шланг для полива (желательно яркого цвета) и выложите с его помощью контур цветника на местности. Обязательно посмотрите на него с разных сторон, даже если посадки будут располагаться вплотную к забору или к стене дома. Если результат вас устраивает, конфигурацию стоит перенести на бумагу: полученная схема поможет подбирать и располагать растения в цветнике. Делается это в масштабе, лучше всего на миллиметровке, предварительно проведя тщательные измерения всех необходимых размеров с помощью рулетки.

Размещение

Продумывая план современного цветника, необходимо соблюдать некоторые несложные правила.

Растения в нём высаживают только группами. Чем больше экземпляров будет в каждой из них, тем эффектней окажется композиция. При этом расстояние между ними сокращают до минимума, чтобы впоследствии кусты сомкнулись.

Несмотря на кажущийся природный хаос, у цветника должна быть основа, для которой выбирают самые крупные виды. С этой ролью прекрасно справляются посконники, вероникаструмы, головчатка, высокорослые мощные сорта китайского мискантуса. Но в отличие от традиционных посадок эти растения вовсе не обязательно сажать в центре или на заднем плане — их можно располагать так, как заблагорассудится.

Виды, имеющие разную форму соцветий, сажают рядом для того, чтобы они контрастировали друг с другом. И наоборот — обязательно разделяют внешне похожие растения. То есть эхинацеи, к примеру, не стоит размещать рядом с гелениумами или астрами. А вот соседство с коровяком или тысячелистником окажется удачным. В качестве разделителей чаще всего используют злаки. Вообще в современных цветниках их должно быть по максимуму. Существуют даже варианты композиций, состоящих практически из одних злаков с незначительными вкраплениями других видов.

На переднем плане нередко высаживают растения-завесы, сквозь которые интересно рассматривать разные части цветника, — примерно так заглядывают в окошко, занавешенное тюлем.

Виды, имеющие яркую окраску соцветий, стараются использовать по минимуму. Особенно это касается красного цвета — ведь в природе он редок.

Трудоёмкость

Природные цветники нередко противопоставляют традиционным как малоуходные. В определённом смысле они действительно требуют меньших затрат времени и сил. Плотная посадка позволяет сократить количество прополок. Разваливающиеся кусты не подвязывают: ведь в природе никаких опор не бывает. Отцветшие растения не нуждаются в обрезке — наоборот, их сознательно оставляют до зимы (а иногда и до следующей весны), чтобы полюбоваться необычным обликом сухих стеблей, которые особенно хороши поздней осенью, покрытые сверкающим инеем. К тому же неприхотливые виды не требуют укрытия, не нуждаются в регулярных подкормках.

Но совсем обойтись без прополок всё равно не получится, причём они приходятся в основном на весну и начало лета.

Многие из используемых в посадках растений довольно агрессивны: они либо энергично разрастаются, либо грешат обильным самосевом. Если предоставить их самим себе, через непродолжительное время цветник в лучшем случае перестанет соответствовать плану, а в худшем превратится в вотчину 2–3 видов, подавивших все прочие.

Кроме того, обрезка больших кустов с толстыми стеблями, независимо от того, проводится она осенью или весной, требует немалого времени и сил.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 412 | Добавил: Pantera| | Теги: Я., как, спланировать, от, красивые, клумбы, цветники, до | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1819]
Наука и технологии [2014]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->