Пятница, 21.02.2020, 05:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:37
Демоническая закрытость души
Демоническая закрытость души от реальности первой (когда человек предстоит пред Богом) во второй (в мире мнений, созданном духовно больным человечеством) придает человеку веру в собственные силы, она по-своему защищает человека – защищает от вразумлений со стороны Бога и Церкви. В результате человек упорно творит суетные великие дела, при соразмерной безответственности за происходящее. Вооруженные массовыми идеологиями глупцы получили возможность творить такое зло, которое бесконечно превышает их моральный кругозор. Даже будучи лично честными и скромными людьми, они смогли убить миллионы людей, поработить и обездолить душу и тело сотен миллионов. В результате человеком овладевают чуждые, непонятные ему и неподвластные силы.
Он начинает бессознательно подчиняться светской мистике времени, как, например у Владимира Эрна:
«Время славянофильствует... славянофильствует время, а не люди, славянофильствуют события, а не писатели, славянофильствует сама внезапно заговорившая жизнь, а не „серая теория“ каких-нибудь отвлеченных построений и рассуждений... время славянофильствует в том смысле, что русская идея всечеловечности загорается небывалым светом над потоком всемирных событий, что тайный смысл величайших разоблачений и откровений, принесенных ураганом войны, находится в поразительном созвучии и в совершенном ритмическом единстве с всечеловеческими предчувствиями славянофилов»[1].
«Дивинизация мирского иерархического порядка власти и подчинения, посюсторонняя закрытость этого порядка и одновременное обезглавливание через отрицание надмирного Бога: все это требует множества предпосылок. Замкнутость общества, основанного на власти и подчинении, требует прежде всего, чтоб такое общество переживалось как сущность с центром существования внутри себя самого. Естественным центром кристаллизации отдельного, посюстороннего, сакрально-политического общества в первоначальный период было естественное кровное родство его членов»[2]:44.
У Гоббса «новое общество является замкнутым космосом не только в смысле политической власти, оно закрыто также и духовно, потому что правитель, монарх это или парламент, имеет право судить о том, какие мнения и учения пригодны для поддержания и развития единства общества. Такой суверен решает, кому именно позволено выступать публично и он имеет право подвергать цензуре любой печатный материал»[2]:55.
«Монументальным основание новой посюсторонности (new inner-worldliness), которое было построено уже в эпоху позднего Средневековья, является познание мира как собрания опытно познаваемых фактов обо всех стадиях развития и как знания о всех существенных и причинно-следственных контекстах. Познание пространства и времени, земли и людей, которые на ней обитают, их истории и интеллектуальных особенностей, растений и животных, человека как тела и как души, его исторического существования и и его способности познания, жизни его души и его желаний, составляет полноту нового понимания мира и вытесняет познание Божественного миропорядка в тень и за пределы знания вообще»[2]:59-60.
Я — бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах.
Не сотворю себе кумира
Ни на земле, ни в небесах.
Моей божественной природы
Я не открою никому.
Тружусь, как раб, а для свободы
Зову я ночь, покой и тьму
[3].

Сноски

1. Эрн В. Ф. Время славянофильствует. М.: тип. т-ва И.Д. Сытина, 1915.
2. Voegelin, Eric. The political religions // Modernity without restraint. The collected works of Eric Voegelin / Ed. Manfred Henningsen. — Columbia, Mo, London: Columbia University Press, 2000. — Vol. 5. — 19–74 p. — ISBN 0-8262-1245-X.
3. Сологуб, Федор. Лазурные горы. Стихотворения // Собрание сочинений в 8-ми т. Т. 7. М.: НПК «Интелвак», 2003. С. 448.


Два града - научно-исследовательский образовательный портал


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Просмотров: 1022 | Добавил: mogilevec| | Теги: религия самоспасения, сознание, новое время, вторая реальность, Аморализм, христианство, религия, философия, понятия, псевдофилософия | Рейтинг: 4.1/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 king12   (29.05.2017 18:37)
А почему , если у человека есть вера в собственные силы , то он обязательно будет творить зло ??? Совсем не обязательно. Я 26 лет смирённо молила, молила , молила Бога ( ну, библейского , конечно) о помощи. И чем больше я молила , тем больше понимала , что меня никто не слышит . И подумала- а зачем я энергию попусту трачу ? Стала всю энергию в дело направлять без обращений к Богу , надеясь только на свои силы . И что вы думаете ?-лёд тронулся очень быстро. Так что никому не советую ничего клянчить у высших сил. Проверено на многолетнем опыте-бесполезное это дело и времени много отнимает. А на себя надеешься концентрация сил и внимания в одном направлении увеличивается и проблема постепенно разрешается. smile

0
2 lars18   (29.05.2017 20:11)
Клянчить не стоит, конечно.)
У меня раньше несколько раз возникали обстоятельства, когда пришлось попросить о помощи. Ответ был достаточно быстрым, один раз мгновенным, можно сказать. Что попросил, то и дано было, даже с лихвой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->