Понедельник, 24.02.2020, 15:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:59
День Крещения Руси
Во всех храмах прошли торжественные богослужения

День Крещения Руси, определивший более тысячи лет назад цивилизационный путь развития многих народов, празднуют миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения Руси нет, но принято отмечать праздник в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

Сегодня в храмах проходят праздничные богослужения, верующие поздравляют друг друга, нередко принимают крещение, проводят крестные ходы, праздничные приёмы, тематические выставки и лекции.

В Москве литургию в Успенском соборе Кремля провёл митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а затем верующие отправились крестным ходом к памятнику князю Владимиру.

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что «День Крещения Руси, день памяти равноапостольного князя Владимира является праздником рождения русской цивилизации». «Именно Крещение Руси заложило основу для всей последующей великой истории народов, составляющих Святую Русь. Выбор князя Владимира стал выбором, последствия и результаты которого касаются всех нас. Князь Владимир должен перестать быть для нас просто былинным персонажем», - подчеркнул он.

По словам В. Кипшидзе, те глубокие и искренние перемены в душе князя, которые произошли при его обращении в христианство, должны стать примером для всех верующих. «Как князь Владимир, будучи язычником, оставил свои заблуждения, страсти ради света Христовой веры, так и мы призваны к тому, чтобы совершать свой выбор в пользу любви и милосердия в каждый день нашей жизни. Я думаю, когда епископы, священники и миряне пройдут от Успенского собора к памятнику, это будет символизировать движение нашего общества к тем идеалам, которые установил равноапостольный князь. Дай Бог, чтобы мы все присоединились к этому движению», — заключил он.

В полдень во всех православных храмах и монастырях прозвучал колокольный звон в рамках акции «Слава Тебе, Боже!». Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

Накануне масштабные торжества по случаю праздника прошли в Киеве. Около 100 тыс. верующих, прибывших из всех регионов страны и из-за рубежа, приняли участие в молебне, а затем крестным ходом прошли по центральным улицам столицы Украины. У поклонного креста на улице Грушевского владыка, епископат, духовенство и миряне помолились об упокоении душ всех погибших в центре Киева во время трагических событий в феврале 2014 года. Затем на соборной площади Киево-Печерской лавры предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил всенощное бдение.

Стоит отметить, что главными святынями крестного хода стали ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира и 11 чудотворных икон со всей Украины, шесть из которых были явлены в новейший период — после Харьковского Архиерейского Собора. В течение месяца святыни пребывали в разных епархиях УПЦ МП, после чего были доставлены в Киев. Чудотворные иконы в настоящее время доступны для поклонения верующих в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры.

В этом году праздник в Киеве охраняли свыше трёх тысяч силовиков. Весь маршрут шествия верующих оцепили, расставили рамки металлоискателей. Торжество прошло без происшествий.

Сегодня предстоятель УПЦ МП возглавил Божественную литургию под открытым небом на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.km.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 265 | Добавил: Планета| | Теги: Руси, День, крещения | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->