Пятница, 21.02.2020, 04:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:46
Десять лучших статей о науке 2018 года
Авторы самых интересных статей о науке, опубликованных на ИноСМИ в прошедшем году, строили догадки об освоении космоса, углублялись в историю, чтобы раскрыть ее тайны, пугали читателей апокалиптическими прогнозами и даже проводили социальные эксперименты, публикуя провокационные фейки, чтобы изучить реакцию научного сообщества. Представляем топ-10.
Десять лучших статей о науке 2018 года
1.Большая провокация в эпоху упадка науки (ч. 1 и ч. 2)
Areo, Австралия

Авторы исследования в журнале «Арео» пошли на масштабную провокацию. Они создали 20 псевдонаучных работ, доводящих до абсурда основные гуманитарные тренды современности, и разослали их в ведущие научные издания в соответствующих областях. Целью было доказать, что планка в современной интеллектуальной публицистике так занижена, что для права на признание достаточно идти в ногу с модой. В статье представлены подробные отчеты по каждой из работ, большинство из которых абсолютно нелепы и даже аморальны, как, например, «Феминистская Майн Кампф».

2. Необитаемая Земля

New York Magazine, США

Эта статья уже стала самой читаемой за всю историю журнала New York Magazine. Многие назвали ее паникерской, и это не оскорбление. Мы и должны быть в панике! Наша Земля умирает, и мы вместе с ней. Все гораздо хуже, чем вы думаете. Если ваше беспокойство насчет глобального потепления касается в основном повышения уровня моря, то вы видите лишь верхушку айсберга.

3. Каково это — умереть? (ч. 1 и ч. 2)

The New Yorker, США

Этот бестселлер несколько месяцев удерживал первое место среди самых популярных материалов «Нью-Йоркера». 9 декабря 2013 года врачи констатировали смерть мозга Джахи Макмат. Она дышала с помощью ИВЛ, но зрачки не реагировали на свет, а электроэнцефалограмма не фиксировала деятельности мозговых волн. Когда врачи констатировали смерть мозга Джахи, ее семья с этим не согласилась. Случай этой девочки бросает вызов самой природе человеческого существования.

4. 5 440 раз вокруг Земли

Politiken, Дания

Русские космонавты перерабатывают мочу в электричество и грустят без посылок из дома, американцы нервничают перед выходом в открытый космос. Что делать, если кто-то не может вернуться на космический корабль и остается один в бескрайнем безвоздушном пространстве? Американский астронавт Скотт Келли рассказывает, как обычно идет жизнь на борту МКС.

5. Существовала ли цивилизация на Земле до людей?

The Atlantic, США

Ископаемых остатков жизни всегда мало, и они очень варьируются в зависимости от времени и места обитания живых существ. Поэтому пропустить индустриальную цивилизацию, существовавшую всего 100 тысяч лет, может быть очень просто, а между тем, это в 500 раз дольше, чем к настоящему моменту просуществовала наша собственная цивилизация.

6. Семь замечательных мест, которые вас убьют

Nautilus, США

Человечество мечтает колонизировать космос. В фантастических книгах и фильмах люди отправляются то на Марс, то на Луну. Ученые рассуждают, не снарядить ли экспедицию на Титан. Но многие места нашей Солнечной системы, такие подходящие на первый взгляд, могут вас убить, пишет Джон Венц в Nautilus. Он объясняет в деталях, какие опасности таятся во мраке космоса.

7. Приведут ли путешествия во времени к уничтожению Вселенной?

Forbes, США

Каждому хотя бы раз в жизни хотелось бы вернуться в прошлое, чтобы исправить совершенную ошибку или даже спасти чью-то жизнь. Итан Зигель в «Форбс» отвечает на вопрос, насколько опасны теоретически путешествия во времени. Уничтожат ли временные парадоксы нашу вселенную? В любом случае путешественник во времени никогда не вернется в тот мир, который покинул.

8. Почему 536 год был худшим для жизни на Земле

Science, США

Какой год был худшим для жизни? Не 1349-й, когда чума уничтожила половину населения Европы. Не 1918-й, когда от гриппа умерло от 50 до 100 миллионов человек. Нет, 536 год. Американский журнал рассказывает, почему именно этот год считают худшим на Земле, а также о последних исследованиях, которые раскрывают причины этих трагических событий.

9. Как выиграть в лотерею?

Forskning, Норвегия

Когда мы бросаем игральную кость, мы должны понимать, что возможен любой исход. Цифра 2 так же вероятна, как и цифра 5. То же — с рядами чисел. Выиграть в лотерею значит уметь угадать, как играют все остальные, чтобы сыграть по-другому, хотя многие играют в такую же угадайку. Однако у меня есть два математических совета, как повысить шансы на выигрыш.

10. Все, что вы знаете о мозге, вероятно, ошибочно

Slate, Франция

Нейромифы, то есть ошибочные представления о возможностях нашего мозга, зачастую основываются на неверно истолкованных или слишком старых результатах научных исследований. Команда нейробиологов Национального центра научных исследований и Орлеанского университета предлагает развеять несколько нейромифов с помощью игры в материале на сайте «Слейт».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник: nosmi.ru


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Материал подготовлен: | Просмотров: 251 | Добавил: Планета| | Теги: 2018, года, Десять, науке, статей, лучших | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->