Суббота, 01.02.2020, 05:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:26
ПРАЗДНИКИ 6 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА
6 декабря 2018 года — четверг, 340 день 2018 года по григорианскому календарю. 6 декабря соответствует 23 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Праздники 6 декабря 2018 года в России
Праздников 6 декабря 2018 года в России — нет.


Праздники 6 декабря 2018 года на Украине
День Вооруженных Сил. День Вооруженных Сил Украины (укр. «День Збройних Сил України») был учрежден постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Этот праздник отмечается ежегодно 6 декабря — в день принятия в 1991 году закона Украины «О Вооруженных Силах Украины». Провозгласив в 1991 году независимость, Верховная Рада Украины в сжатые сроки приняла ряд законодательных актов, касающихся военной области. Основные документы — Концепция обороны и строительства Вооруженных Сил Украины, постановление «О Совете обороны Украины», законы Украины «Об обороне Украины», Военная доктрина Украины и выше упомянутый закон «О Вооружённых Силах Украины» — определили вектор развития ВС государства на все последующие годы.
Всемирные и международные праздники 6 декабря 2018 года
Всемирные и международные праздники 6 декабря 2018 года — отсутствуют.
Православные праздники 6 декабря 2018 года
6 декабря 2018 года в православной церкви: Седмица 28-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти святителя Амфилохия, епископа Иконийского;
День памяти святителя Григория, епископа Акрагантийского;
День памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия;
День памяти святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского;
День памяти мучеников Сисиния, епископа Кизического, и Феодора Антиохийского;
День памяти преподобного Колумбана Люксейского, игумена;
День памяти преподобномученика Серафима (Тьевара), монаха;
День памяти исповедальника Иоанна Васильева;
День памяти священномученика Елеазара Спиридонова, пресвитера и мученика Александра Уксусова.
Народные праздники 6 декабря 2018 года
Митрофанов день. Народный праздник «Митрофанов день» отмечается 6 декабря (по старому стилю – 23 ноября). Православной церковью в этот день почитается память святителя Митрофана Воронежского (в схиме Макария) и святого Александра Невского — великого русского князя и полководца. Другие названия праздника: «Митрофан», «Волхв», «День памяти Александра Невского», «Егорий». Митрофан Воронежский родился в семье благочестивых родителей, был женат и имел сына, но в сорок лет овдовел и принял монашеский постриг в Золотниковской пустыни, а позже стал настоятелем этой обители. В 1682 году Митрофан стал епископом Воронежским. Он всячески заботился об укреплении православия и позиций церкви, занимался возведением новых обителей, принимал меры для повышения нравственного уровня духовных лиц, боролся со старообрядчеством. Александр Невский родился в Переяславле-Залесском в начале 13 века. В это сложное для Руси время страна подвергалась ударам сразу с трех сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и, отразив нападение с Запада, одновременно защитив православие от католической экспансии. В эти дни на Руси по обочинам дорог устанавливались дорожные вехи – длинные специальные палки в виде копья, которые вбивались в землю. К верхней части своеобразных ориентиров крепилась пакля, солома или кусок ветоши. Благодаря таким вехам наши предки без хлопот находили дорогу домой, если попадали в метель или дороги были засыпаны снегом. В Митрофанов день продолжали праздновать становление санного пути по снегу. По этому поводу говорили: «На Митрофана становится лед на реках, открывается санный путь по всей России». Этот праздник всегда отмечался в первую очередь веселой ездой на санях. На столы было принято ставить пироги и свежесваренное пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся различными играми. В день памяти Александра Невского на Руси поминали павших воинов и гадали об ушедших на войну. Для этого пекли три булки, в одну из которых клали крест, после этого их раскладывали по дому: одну — на порог, другую — на лавку, третью — на полку у образов. Если булка с крестом оказывалась на пороге, то солдат скоро должен был вернуться домой, если же у образов — то мог и не вернуться вовсе.
Католические праздники 6 декабря 2018 года
День святого Николая. Рождественские праздники в Европе начинаются со Дня святого Николая (Saint Nicholas Day), который отмечается 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое. В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.
Праздники 6 декабря 2018 года в странах мира
Праздник в Казахстане 6 декабря 2018 года - День прокуратуры. День прокуратуры — один из официально установленных профессиональных праздников в Республике Казахстан. Он отмечается ежегодно 6 декабря, так как в этот день в 1991 году было принято постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости».
Праздник в Азербайджане 6 декабря 2018 года - День работников Министерства связи и информационных технологий. Ежегодно 6 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник — День работников Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, который установлен Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева в декабре 2006 года, в связи со 125-летием создания телефонной связи в Республике.
Праздник в Испании 6 декабря 2018 года - День Конституции. День конституции Испании — один из национальных праздников, отмечаемых на всей территории страны. Празднуется он 6 декабря, именно в этот день в 1978 году была принята действующая ныне Конституция Испании.
Праздник в Финляндии 6 декабря 2018 года - День независимости. Ежегодно 6 декабря Финляндия отмечает годовщину обретения государственной независимости. Впервые праздник в честь обретения независимости отмечался в стране 6 декабря 1917 года — после того, как Финским парламентом была одобрена Декларации независимости.
Праздник в Эквадоре 6 декабря 2018 года - День Кито. 6 октября в Эквадоре отмечают День Кито — годовщину основания столицы государства. Несмотря на то что выходным днем он является только в самом Кито, это очень важная дата для всех жителей страны.
Праздник в Греции 6 декабря 2018 года - День святого Николая. 6 декабря Православная Греция также отмечает День святого Николая. Святитель Николай является одним из наиболее почитаемых христианских святых, покровителем моряков и путешественников, земледельцев, учеников, пленников, несправедливо осужденных. Святой является воплощением милосердия и человеколюбия, заботы и защиты слабых.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 269 | Добавил: Планета| | Теги: декабря, года, 2018, праздники | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [121]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->