Среда, 26.02.2020, 06:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:34
Доказательств нет. Долгожители из России побили рекорды, но их не признают
Российские долгожители не проходят в мировые рекордсмены из-за строгих стандартов регистрации. Иногда прожить больше 100 лет проще, чем собрать доказательства.

Cтарейшая жительница России Нану Шаова скончалась в возрасте 128 лет. Об этом сообщила администрация Баксанского района Кабардино-Балкарии, в котором проживала долгожительница.

Российский рекорд госпожи Нану Шаовой

Сертификат Книги рекордов России, подтверждающий, что Нану Шаова является старейшей жительницей страны, был вручен женщине летом 2017 года.

В интервью «АиФ-СК» сын долгожительницы Хусейн тогда заявил: «Зарегистрировать этот рекорд решил мой племянник. Племянник обратился к главному редактору Книги рекордов России Станиславу Коненко. Кстати, он утверждает, что моя мама — самая пожилая жительница не только нашей страны, но и планеты. Теперь вся наша многочисленная родня мечтает о том, чтобы она стала и рекордсменкой Книги рекордов Гиннесса... Мы отмечаем день рождения мамы в июне, но это условно. Сама она знает только, что родилась в 1890 году, у неё и в паспорте эта дата зафиксирована. Ведь до революции свидетельства о рождении не оформляли».

На момент фиксации рекорда Нану Шаова уже с трудом говорила и плохо видела, но родные уверяли, что и в 120-летнем возрасте бабушка вязалась носки и работала по дому.

«Мама — из многодетной семьи и сама родила восемь детей, — рассказывал "АиФ-СК" сын долгожительницы. — Правда, четырёх моих братьев и сестёр уже нет в живых. Стойко перенесла все тяготы: голод и холод Гражданской войны, затем Великой Отечественной... Первый её муж погиб на фронте. Мама — очень любознательный человек, любила читать. В юности мечтала выучиться на зоотехника, но времена были трудные, нужно было кормить семью. Поэтому высшее образование так и не получила, всю жизнь проработала в поле».

Всю свою жизнь Нану Шаова провела в родном селе Заюково. У женщины было восемь детей, 19 внуков, 33 правнука и семь праправнуков. Удивительное долголетие женщины, помимо хорошей экологии и тяги к физическому труду, объясняют наследственностью. По утверждению близких, мать Нану Шаовой, дожила до 116 лет.

«Покушение» на Жанну Кальман: как российские ученые попытались разоблачить главную долгожительницу планеты

Однако стать мировой рекордсменкой Нану Шаовой было не суждено. В списках мировых долгожителей, как уже ушедших из жизни, так и ныне живущих, россиян нет.

Мировой рекордсменкой за всю историю считается француженка Жанна Кальман, которая скончалась 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет и 164 дней. Госпожа Кальман считается единственным человеком в истории, преодолевшим рубеж 120-летия, чей возраст доказан документально.

В 2010 году портал «Сноб» привел слова Стивена Колса, доктора медицины и философии, директора и казначея Supercentenarian Research Foundation: «В России, очевидно, есть люди старше 110 лет, но стандарты GRG очень строги. Для включения человека в наши списки нужно представить подлинные документы о рождении, а они зачастую отсутствуют. Мы налаживали контакты с Российской академией наук в Москве для перевода подтверждающих документов на английский, но эта договоренность не находит применения: документов просто нет».

Высока вероятность того, что с течением времени в России будет появляться все больше долгожителей, которые смогут доказать свой возраст по стандартам GRG. Вот только шансов на это все-таки больше у жителей Центральной России, где и документы гражданам стали выдавать раньше, да и другие доказательства проще собрать, нежели в отдаленных горных районах.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 308 | Добавил: Pantera| | Теги: их, Долгожители, доказательств, из, нет., Но, побили, признают, Рекорды, не, России | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->