Пятница, 21.02.2020, 23:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:28
Древнейшая чёрная дыра-невидимка озадачила астрономов
Астрономы обнаружили сверхмассивного "монстра", укрытого толстым облаком газа. Эта чёрная дыра уже существовала, когда возраст Вселенной составлял лишь 6% от нынешнего. Этот факт делает её самой древней из "спрятанных" чёрных дыр. Но вместе с рекордом учёные получили и головоломку, о которой мы расскажем ниже.

Учёные полагают, что новорождённый квазар практически невидим. Облако газа вокруг него слишком плотное, чтобы излучение пробилось через него. Преодолеть толстую завесу материи способны лишь рентгеновские фотоны высокой энергии. Лишь со временем, когда чёрная дыра "съест" значительную часть газа, облако станет проницаемо, и на просторы космоса вырвется великолепное сияние самого мощного "светильника" во Вселенной.

"Найти квазары в этой скрытой фазе чрезвычайно сложно, потому что большая часть их излучения поглощается и не может быть обнаружена современными инструментами, – объясняет первый автор статьи Фабио Вито (Fabio Vito) из Папского Католического университета Чили. – Благодаря "Чандре" (орбитальный рентгеновский телескоп – прим. ред.) и способности рентгеновских лучей проникать сквозь затемняющее облако, мы, полагаем, наконец-то добились успеха".

Подобные объекты находили и раньше, но нынешнее открытие ставит рекорд по древности. Обнаруженная чёрная дыра уже существовала через 850 миллионов лет после Большого взрыва (произошедшего, напомним, 13,8 миллиарда лет назад). Таким образом, возраст Вселенной тогда составлял чуть больше 6% от нынешнего. Предыдущий рекорд был за чёрной дырой, существовавшей спустя 1,3 миллиарда лет после Большого взрыва.

Открытие было сделано случайно. Астрономы наблюдали в рентгеновский телескоп Chandra десять квазаров, открытых оптическим телескопом Pan-STARRS.

Поскольку окружающие их облака уже стали настолько тонкими, что через них проходит видимый свет, астрономы ожидали, что рентгеновское излучение тем более проникнет сквозь них. Так оно и оказалось для всех квазаров, кроме PSO167-13.

От этого объекта за 16 часов наблюдений удалось поймать лишь три рентгеновских фотона, и все с необычно высокой энергией. Возник вопрос, почему их так мало и где же более низкоэнергетические кванты, которых должно быть намного больше.

Такая картина рентгеновского излучения характерна как раз для чёрных дыр, окутанных плотным облаком газа, поглощающего излучение. Вместо зрелого квазара исследователи вдруг увидели новорождённый.

"Это было полной неожиданностью, – признаётся соавтор работы Нил Брандт (Niel Brandt) из Университета Пенсильвании. – Мы как будто ожидали [увидеть] бабочку, а вместо этого увидели кокон. Ни один из остальных девяти квазаров, которые мы наблюдали, как мы и ожидали, не был скрыт [облаком газа]".

Но, если PSO167-13 окружён столь плотной завесой газа, что через неё с трудом пробиваются даже рентгеновские лучи, как астрономы смогли заметить его в видимом свете в телескоп Pan-STARRS?

Между этими двумя наблюдениями прошло всего три года. Астрономам непросто будет придумать реалистичный механизм, который мог бы за столь короткое время окутать яркий квазар газом и вернуть его в стадию "куколки".

Возможный ответ состоит в том, что зафиксированные рентгеновские фотоны испущены вообще не PSO167-13. По данным "Хаббла" и радиотелескопа ALMA, у этого объекта есть галактика-компаньон. Возможно, новорождённый квазар находится в её центре. В таком случае "сладкая парочка" претендует на ещё один рекорд: звание самого далёкого из известных двойных квазаров. Но это объяснение оставляет открытым вопрос, где же рентгеновское излучение самого PSO167-13.

Чтобы разобраться в ситуации, авторы планируют провести новые наблюдения на "Чандре". Они должны внести ясность, какой же из двух объектов испускает рентгеновские фотоны.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://www.vesti.ru/| Просмотров: 190 | Добавил: Pantera| | Теги: дыра-невидимка, древнейшая, астрономов, озадачила, Чёрная | Рейтинг: 3.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->