Понедельник, 24.02.2020, 15:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:51
Этот загадочный шаманизм
Аркадий ВЯТКИН

Шаманизм — наиболее древняя, языческая форма религии, в которой основным является поклонение духам природы и умерших предков. Вводя себя в измененное состояние сознания, шаман получает возможность разговаривать с мертвыми, делать предсказания, вызывать дождь, лечить болезни и т. д. Шаманизм встречается не только на территории нашей Сибири, но также и у народов других континентов.

Шаманский зов и шаманская болезнь

Шаманом может стать не каждый, а только человек, имеющий врожденные или приобретенные экстрасенсорные способности. Особое место в получении шаманского дара имеет шаманский зов и шаманская болезнь, существующая только у некоторых коренных жителей Сибири и Дальнего Востока и очень редко появляющаяся у живущих там европейцев. Будущий шаман с самого детства отличается особенным поведением: он стремится к одиночеству, любит мечтать, его посещают видения во сне и наяву. Эти явления с возрастом нарастают. У такого человека появляются галлюцинации и судорожные припадки.

Он впадает в неистовство, как психически больной, либо, напротив, целыми днями лежит неподвижно в постели. И только тогда окружающие определяют, что у человека началась шаманская болезнь, которая бывает тем более длительной, чем более сильный шаман из него получается. Однако такой человек может действительно сойти с ума и остаться до конца своих дней душевнобольным, если он не начнет заниматься шаманской практикой.

Шаманская болезнь не проходит бесследно. Она дает человеку особые способности, изменяя всю его личность, после чего человек уже не может стать прежним. Очень часто такое изменение не вызывает у человека восторга, так как это происходит против его воли. После этого, как правило, следует сложная инициация, предваряющая вхождение в мир духов, то есть человек становится шаманом.

Инициация — «посвящение» в шаманы

Шаманская болезнь — это только первый этап инициации. Иногда это может быть просто обряд, символизирующий смерть и возрождение, но очень часто дебютант испытывает крайне неприятные, но похожие на правду видения, когда его тело подвергается мучениям и расчленяется. Аналогичному распаду подвергается и все сознание неофита. После этого происходит воссоединение всего в новом порядке, и человек словно рождается заново.

В завершение инициации будущий шаман испытывает непреодолимое желание к уединению — уходит в тундру, тайгу, степь, где в полном одиночестве общается с духами. Это может продолжаться несколько лет, после чего новоиспеченный шаман возвращается к людям. В этом случае ему необходима помощь более старого и более мудрого наставника, который передает ему традиции и обучает различным приемам. Лишь только после этого неофит начинает собственную практику шаманизма.

Источником могущества шамана оказывается вселяющийся в него дух-хранитель. Для этого шаман долгое время сидит один ночью, ожидая духа. Дух является в виде какого-либо животного или человека. Встреча с ним необходима для дальнейшей шаманской деятельности, поскольку только она дает ему силу и могущество. Шаман мысленно взывает к духу, чтобы тот вошел в его тело. Через какое-то время духа-хранителя можно поменять точно таким же способом.

Камлание

Камлание — это особая форма вхождения шамана в запредельное пространство в измененном состоянии сознания. В отличие от шаманской болезни, появляющейся помимо желания неофита, камлание осуществляется шаманом намеренно, как правило, с какой-то определенной целью. Чаще всего это бывает целительская практика, реже — осуществление предсказаний или поиск потерявшейся вещи или домашнего животного.

Камлание у сибирских народов предполагает ряд предваряющих действий. Одним из них является жертвоприношение духам предков — заклание определенного домашнего животного. После этого шаман готовит специфические ритуальные предметы, необходимые ему на пути в мир духов. Чаще всего это символическое изображение лодки, миниатюрные фигурки духов-помощников, а также шаманский бубен. После этого сибирский шаман выкуривает трубку крепчайшего самосада, выпивает стакан водки и начинает специфический шаманский танец, тем самым вводя себя в состояние транса, завершающего глубоким обмороком. В шаманских практиках других народов вместо алкоголя и табака используют для вхождения в транс наркотики и галлюциногены. В результате шаман не чувствует боли, собственного веса и ощущает во всем теле сильный жар. Он начинает говорить чужим голосом и отвечает на вопросы, предсказывает будущее, осуществляет поиски потерявшейся вещи или целительство. Иногда голоса духов, раздающиеся как бы из-под земли или от окружающих предметов, слышат и стоящие рядом люди. В некоторых случаях наблюдаются явления полтергейста: предметы летают, наблюдается камнепад и т. д. Приблизительно через два часа шаман приходит в себя, а дух предка удаляется в свой мир. После перерыва, длящегося около 3 часов, начинается заключительная фаза камлания, во время которой шаман благодарит духов предков.

Заклинание духов в наши дни

По данным этнографов, методика камлания практически не изменилась за тысячи лет, и только в наше время данный ритуал у многих народов как бы «вышел из моды» по причине веяний европейской цивилизации. Чаще всего шаманизм в наши дни служит для привлечения и развлечения туристов, но это уже не истинный шаманизм, а его имитация.

Подлинный шаман является не актером, а проводником запредельных сил. Он отличается и от потомственных знахарей и травников, поскольку не сосредотачивается на одном лишь целительстве, используя не свои знания, а воздействие духов…

Шаман всегда занимал высокое место в ирерахии сибирских народов, являясь хранителем древней культуры и традиций. Сама же шаманская деятельность и по сей день представляет бескорыстное служение и не предполагает какого-либо вознаграждения, хотя и стоит на первом месте в жизни шамана. Средства на свое существование шаман обычно зарабатывает тем же самым трудом, что и остальные члены общества…

В наши дни шаман — это обычно человек с медицинским образованием и строгих этических правил, который никогда не нарушит законы космоса. Существует множество моральных запретов для шамана, которые в общем и целом совпадают с общечеловеческими (не убий, не укради и т. д.). Их нарушение ведет к более тяжким последствиям для шамана, чем если бы это сделал обыкновенный человек. В первую очередь, шаман, нарушивший табу, теряет все свои силы, полученные от духов, и контакт с самими духами.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 255 | Добавил: Планета| | Теги: загадочный, шаманизм, этот | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->