Суббота, 22.02.2020, 23:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:56
Если ты живой, то дно - это не конец, а старт для подъема
В России, в душе народной есть какое-то бесконечное искание, искание невидимого града Китежа, незримого дома. Перед русской душой открываются дали, и нет очерченного горизонта перед духовными ее очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни.
Н. Бердяев

Я долго не могла найти ответ на вопрос, который мне постоянно задавали по возвращении из Европы. «Почему вернулась?» Ни один из стандартных для таких случаев ответов мне не подходил. Пока я не поняла, что мне просто стало очень не хватать глубины русской души.
Теперь другой вопрос не дает мне покоя: «Почему же нам, таким глубоким и испытанным столькими бедами, никак не удается стать счастливыми? Здесь, на родине?»

Если посмотреть сквозь века, понятно, что в нашей общей болезни никто конкретный не виноват. Просто однажды в России забыли про душу, закопав ее на самом дне, чтобы не мешала «строить порядок».
Ведь бездушными людьми было легче управлять: они становятся вроде роботов и ограничивают свою жизнь удовлетворенем самых примитивных потребностей – зарабатывать деньги для того, чтобы было, где жить, что есть и с кем размножаться. А понятие души у нас заменили на понятие вины. Типа, если ты чувствуешь вину – то у тебя есть душа, а если в тебе нет чувства вины – то ты бездушный. Очень удачный ход для манипуляции народом. Поэтому и загнило все со временем. Ведь без души все живое угасает, вся красота меркнет.

И только сейчас медленно, неуверенно, но все же люди начинают просыпаться, и это вселяет надежду. Надежду на то, что однажды Россия выздоровеет от мучительной многолетней чумы, что в детях начнут ценить и развивать собственную индивидуальность, учить их духовным ценностям и гармонии с природой вместо того, чтобы навязывать “матрицу послушания”, пугая злыми дядями и угрозами «а то мама не будет тебя любить» или «не будешь учиться – станешь дворником».
Ведь «самое важное — это навести порядок у себя в душе.», как говорил Бернард Шоу.

Так вот мне кажется, что наша глубокая душа застряла под обломками. А глубина не только скрывает много прелести, но в то же время подразумевает много риска. Сокровище лежит на самом дне, а чтобы до него добраться, нужно расчистить столько завалов! И только когда осознаешь, что там, в глубине находится то, что вернет тебя к жизни, - к полноценной жизни, - то риск становится оправданным.

Сегодня наша страна тяжело больна. А на больных нельзя обижаться. О них нужно просто заботиться. Как? Да просто быть рядом, прикасаться нежно, служить молча и думать с любовью. Не надо шуметь, кричать, устраивать демонстрации, ругаться с «врачами». Это может повредить нашей больной. Давайте просто закроем глаза на пару мгновений и представим Россию здоровой, счастливой, благостной – такой, в которой нам хочется жить...

На улицах аккуратно, на дорогах нет пробок, продавец в магазине рад тебе помочь – он не просто по-коммерчески улыбается, а ты чувствуешь его искреннее участие в контакте с тобой.
Ты идешь на работу, потому что тебе очень нравится делать то, чем ты занимаешься. А может, ты никуда и не идешь, а работаешь дома, у тебя свободный график, но тебе не оторваться от работы, уж очень интересный проект, и хочется скорее его реализовать.
В воздухе веет заботой и изобилием. Ты доверяешь себе, своим близким, друзьям, своим коллегам и государству. На пенсии ты обязательно объедешь весь мир и беззаботно насладишься его красотами! А пока есть любимые дела, заботы и вдохновляющие проекты.

Для кого-то покажется утопией, а для кого-то это уже сейчас реальность. И я имею в виду не «новых русских», а «взрослых детей», которые к своему зрелому профессионализму добавляют необъятное видение ребенка. Но даже если ты пока не принадлежишь к числу одних или других, все-равно – закрой глаза и ПРЕДСТАВЬ себя внутри той родины, которую ты любил бы! Какая она?
И, возможно, в одно из этих мгновений на твоем лице промелькнет улыбка. Пусть она будет мимолетной или даже невидимой. Но каждая такая улыбка и есть лучшее лекарство для России. Как это ни парадоксально, но такая вот молчаливая молитва способна не только спасти нашу родину, но и сделать ее лучшим местом на планете.

«Поблагодарите бога прежде всего за то, что вы русской. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русской Россию, возлюбит и все, что ни есть в России. К этой любви нас ведет теперь сам бог.
Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние.

Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России, и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники пойдете, — последнее место, какое ни отыщется в ней, возьмете, предпочитая одну крупицу деятельности на нем всей вашей нынешней бездейственной и праздной жизни. Нет, вы еще не любите России.

А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к богу, а не возгоревшись любовью к богу, не спастись вам».
(Н.В. Гоголь, 1844 год)



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://enigma-dream.moy.su/news/esli_ty_zhivoj_to_dno_ehto_ne_konec_a_start_dlja_podema/2016-06-14-2423| Просмотров: 1233 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: не, если, ты, то, старт, живой, это, конец, дно, для | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 vlad47   (16.06.2016 16:28) [Материал]
Счастливый человек - это тот, кто утром с радостью отправляется на работу, а после работы с радостью спешит домой. Если абсолютное большинство населения будет каждый день жить с этим ощущением, - страна преобразится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->