Суббота, 22.02.2020, 22:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:12
Фахверковые дома

Современный фахверк это настоящее достижение строительной отрасли. Если коснуться истории развития данной технологии, то большинство доступных ресурсов указывает на XI век и территориально определяет Германию. Однако применять фахверковые конструкции стали намного раньше и произошло это не на западе, а на востоке. Так например в Японии фахверковые дома строили уже в X веке до нашей эры, что произошло как минимум на 20 столетий раньше, чем в Европе.

Но вот само название «Fachwerk» действительно имеет Европейские корни, означающая в переводе с немецкого — каркасная конструкция. Впрочем у данной технологии строительства в англоязычном мире есть и другое название «Post and Beam», что как и большинство английских слов и выражений практически дословно передают суть технологии «Столб и Балка».


Процесс эволюции фахверковых домов происходил в течении как минимум 3000 лет.

На сегодняшний день существует несколько компаний, способные осуществить Вашу мечту в строительстве такого дома. Некоторые из них предлагают так называемые дома «Префабрик» и специализируются именно на таком методе возведения.

Как и любая другая строительная технология, современный фахверк имеет свои достоинства и недостатки. Строительные фирмы в основном говорят о преимуществах, а явные противники фахверка – только о минусах. Попробуем объективно взвесить все за и против.
Цена

Фахверковые дома, выставленные на продажу, могут стоить в несколько раз дороже традиционных коттеджей аналогичной площади как в Москве, так и например в Краснодаре. Дешевизна – явно не конек стеклянного фахверка. Но это не простая, а элитная недвижимость, предоставляющая владельцам максимально высокий комфорт проживания. Людей готовых жить в стеклянных домах немного, но самих домов еще меньше. Стоимость готового фахверкового дома значительно выше стоимости домокомплекта и монтажных работ вместе взятых. Выходит, с одной стороны дороговизна фахверка снижает его привлекательность для массового застройщика, а с другой – вполне вписывается в концепцию элитной недвижимости.



Скорость возведения

Фахверковые дома относятся к каркасным, одним из главных преимуществ которых является быстрота сборки. Возведения дома из клееного дерева и стекла выглядит как сборка конструктора: строители монтируют каркас из готовых деталей и устанавливают стеклопакеты или глухое заполнение в образовавшиеся ячейки. Меньше времени занимает и строительство фундамента, поскольку фахверковый дом имеет относительно небольшой вес. Обычно это мелкозаглубленный ленточный, плитный или свайный фундамент. Непосредственно сборку фахверкового дома можно производить в любое время года. Отсутствие мокрых процессов снимает все температурные ограничения.
Эксплуатационные качества

Современные фахверковые дома строятся по специальным проектам, учитывающим такую особенность, как большую площадь остекления. Прозрачным, как правило, делается южный, западный и восточный фасад, а с северной стороны каркасные стены хорошо утепляются. Такое расположение относительно сторон света компенсирует теплопотери через остекление за счет поглощения солнечного лучистого тепла.
Экология

Фахверковые дома строятся из экологически чистых материалов. Жить в таком доме абсолютно безопасно. Благодаря продуманной системе вентиляции в коттедже из дерева и стекла всегда присутствует благоприятный микроклимат.
Устойчивость конструкции

Фахверк способен выдержать даже серьезное землетрясение без риска для жильцов.









Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://www.eurosib-development.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1652 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->