Среда, 26.02.2020, 16:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:29
Госдума приняла закон об алиментах для нетрудоспособных предпенсионеров
Согласно закону, сохраняется право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин)

Госдума приняла в окончательном чтении проект закона об обеспечении права на алименты для нетрудоспособных граждан предпенсионного возраста, передает Интерфакс.

Изменения в статью 169 Семейного кодекса РФ были предложены на рассмотрение Госдумы главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Согласно закону, сохраняется право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин). Это право будет распространяться не только на пенсионеров, как в текущей версии законодательства, но также на граждан предпенсионного возраста.

Такой подход позволит гарантировать максимальную защиту права на социальное обеспечение указанных категорий лиц.

Крашенинников ранее отмечал, что, по Семейному кодексу, нетрудоспособность является основанием для получения алиментов. В частности, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Алименты могут получать нетрудоспособные нуждающиеся супруги или бывшие супруги, которые утратили трудоспособность до расторжения брака или с течение года с момента развода.

Право на алименты также имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчимы и мачехи, добавил Крашенинников.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.aif.ru/money/mymoney/gosduma_prinyala_zakon_ob_alimentah_dlya_netrudosposobnyh_predpensionerov| Просмотров: 1082 | Добавил: yogainter| | Теги: закон, для, Госдума, Об, алиментах, приняла, предпенсионеров, нетрудоспособных | Рейтинг: 2.3/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
4
1 yogainter   (17.03.2019 03:47) [Материал]
Пнут предпенса по надуманному поводу ( найдут, если захотят) с работы, и пусть дети обеспечивают. Дети, - возможно, не все, - помогут. Но как чертовски в духе спущенных свыше указов и последних выступлений...

5
2 Khakass   (17.03.2019 03:56) [Материал]
Первый шаг к "прорыву" сделан.

4
7 hunter   (17.03.2019 08:53) [Материал]
следующий шаг к полной отмене пенсий сделан

-1
13 бабэтта   (17.03.2019 12:04) [Материал]
хохол, ты знаешь в СССР тоже такой закон был - алименты дети платили . И при чем тут пенсии ??? А то что пенсии должны платить не всем , а кто работал -ЭТо единстенно правильное. angry

1
14 hunter   (17.03.2019 12:22) [Материал]
ХОХОЛ??? biggrin :D biggrin

вас тут совсем зазомбировали с этой хохляндией

3
3 Василёк   (17.03.2019 07:10) [Материал]
Самое прикольное - бывшие супруги biggrin

3
5 yogainter   (17.03.2019 08:21) [Материал]
Понимаю о чём Вы...

4
4 yogainter   (17.03.2019 08:19) [Материал]
.

-3
6 Sima   (17.03.2019 08:47) [Материал]
«Весь мир лежит во власти Злого»,— говорится в 1 Иоанна 5:19. Его коварная цель такова:
Михей 7:6
« Ведь сын презирает отца, дочь восстаёт против матери, невестка — против свекрови, и домашние человека становятся его врагами».

2
9 yogainter   (17.03.2019 09:01) [Материал]
Всё просто: это власть от вашего бога вытворяет и стравливает, которая и не власть, и бог - не бог, а эгрегор иудейский. А вы - рабы его. С чем и поздравляю -сами выбрали.
"Блажен, кто не осуждает себя, в том, что избирает."

Просьба: не засоряйте посты "мудростью иеговы". smile

-3
10 ДревлЯнИнЪ   (17.03.2019 11:48) [Материал]
Вы оскорбляете ни в чём не повинных людей. Это также указывает на ваше качество извращённого эгоиста. Ну почему вас так тянет побольнее пнуть человека? Сами давно таким "мудрым" стали? sad

3
12 yogainter   (17.03.2019 12:02) [Материал]
Давненько в теме. Пусть по сути материала комменты пишут,- возражений не будет. А если зудит от "слова божия"- никто не мешает постить своё, мне фиолетово, как и ваши нравоучения.
Кстати, прошу Sima не засорять посты не в первый раз.

Ничего личного.

Извращённый эгоист.
tongue

-3
16 ДревлЯнИнЪ   (17.03.2019 13:45) [Материал]
Вы позволяете себе указывать другим, так что терпите им так же фиолетовы ваши истерики. Человек вправе аргументировать, что и было продемонстрировано, а коли вы сие не переносите, не читайте. Рекламы в посте не было.Это главное. smile

1
24 yogainter   (18.03.2019 10:35) [Материал]
Истерика, похоже,совсем не у меня... biggrin

-1
25 ДревлЯнИнЪ   (18.03.2019 11:21) [Материал]
Оно и видно по вашим оценкам. Вам претит даже постороннее мнение. Которое слышать не желаете, есть только вы и ваше мнение. наслаждайтесь... wacko

2
18 Талина   (17.03.2019 13:56) [Материал]
Ну, извини, но меня тоже оскорбляет вечное цитирование текстов, которые я и сама знаю, да и не я одна на сайте знакома с Библией на уровне чуть выше обывательского.
smile

-2
19 ДревлЯнИнЪ   (17.03.2019 14:18) [Материал]
знать и применять, либо придерживаться не равнозначные величины. Я например не понимаю разницы между святым писанием и цитатой еговистов. а вы можете их различить?
сказано ранее "по делам их узнаете их", а слова, чтож озвученая мысль и только. А вот дела как не прикрывай словами, сущий Тришкин кафтан...

1
17 Талина   (17.03.2019 13:52) [Материал]
+++++++++ smile

-1
8 Забава   (17.03.2019 08:59) [Материал]
Но не лишат же их пенсии. Что за кипеж по этому закону ? вы знаете сколько стариков и старушек просто брошены ! А вы разве бросите своих престарелых папу и маму? Будете ухаживать помогать, и работу бросите .. но будете рядом с ними. Как и они, когда вы были малышами и болели, они были рядом с вами, ночи не спали на руках носили убаюкивали...

Этот закон для тех нерадивых , кто бросили своих мать и отца когда они тяжело больны или инвалиды, а выросшие детки слиняли - так вот теперь им не дадут забыть про родителей.

1
11 ДревлЯнИнЪ   (17.03.2019 11:52) [Материал]
А кто будет содержать престарелых бездетных?
Что закон регулирует, лишь возможность отказать в гос обеспечении. Да и закон ли это? предписание, временное.

2
15 yogainter   (17.03.2019 12:37) [Материал]
8 Забава
Какая пенсия у предпенса? Тут сама суть - перевалить всё на народ. Социалка предъявит- у вас дети, подавайте в суд.
Раньше касалось пенсионеров, а теперь расширяют на предпенсионеров. У моего соседа с инсультом сняли группу инвалидности, а он еле-еле душа в теле, - ему как? И таких достаточно. Вот для чего это нововведение. Где помощь государства-то, в чём? Оно ничего не должно? А разведённые: он/ она таскались, развелись,- заболели и плати алименты. Кто докажет причину развода, если мирно разошлись? И тд.
Хоть один нормальный закон прошёл? Я не слышал,- только увеличение налогов, цен на мусор и прочее, теперь ещё и этот.
........
Извини, Забава,- может я не прав? Дай Бог чтобы так...

2
20 Забава   (17.03.2019 19:32) [Материал]
Да прав прав,я то думала , что у пенсионеров уже есть пенсия раз он пенсионер...да и у инвалидов есть пенсия по инвалидности. А оказывается (это я прочитала) действительно если у чела подходит пенсионный возраст , а его раз - и уволили он стал преддпенсионером и ни пенсии ни пособия у него нет, и так же с другими уволенными недопенсионерами
( что за недоробот придумывал эти обозначения пенсионерам???) То выходит так - государство в лице 30 единоросов руководимых (найдёте в инете ФИО сего ...)перекладывает сей баласт на плечи детей или внуков.

2
21 Забава   (17.03.2019 19:33) [Материал]
Право на получение регулярных денежных выплат у пожилых людей было и раньше. В виде пенсий. Слово «алименты» по отношению к старикам не применяли. Теперь может сложиться такая ситуация, при которой человек предпенсионного возраста окажется и без работы, и без зарплаты.

«Не исключаю, что у работодателей после принятия пенсионной реформы войдет в практику увольнять людей за год до наступления предпенсионного возраста, а дальше эти люди будут предоставлены сами себе. Требуя алименты с детей и других родственников, пожилые люди могут провоцировать конфликт. Таким образом, напряженность перенесется в семьи. Но это вовсе не значит, что исчезнет конфликт с государством. Это «перевод стрелок». - заявил «Новым Известиям» экономист Михаил Делягин.

В проекте поправок в Семейный кодекс, связанном с алиментами предпенсионерам, есть еще один «скользкий» момент. По словам адвоката по семейному праву Любови Гончаровой, существенно расширяется круг лиц, которые могут требовать алименты со своих родственников, и не только с них. Вот как адвокат пояснила это «Новым Известиям»: «Законопроект распространяет изменения не только на нетрудоспособных родителей. Например, право на получение алиментов может предъявить нетрудоспособный нуждающийся супруг, и даже нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры. Право требовать алименты нетрудоспособные бабушки и дедушки могут не только от своих детей, но и от внуков. Но и это еще не все. Право требовать алименты получают нуждающиеся нетрудоспособные фактические воспитатели, отчимы и мачехи»….

- А суды не окажутся заваленными исковыми заявлениями с требованиями алиментов к работающим людям от лиц с весьма условной степенью родства, уж не говоря про родственников?

- Я не могу исключать всплеск судебных исков от людей, которые оказались «за бортом». - ответила Любовь Гончарова.- Учитывая, что справку о нетрудоспособности у нас не так уж сложно попросту купить. Да, можно предположить, что участятся конфликты, суды между родственниками. Они и сейчас есть, но это случается не часто. Не в нашей традиции выносить материальные отношения внутри семьи на всеобщее обозрение, чаще все решается внутри, по-родственному. Однако, не у всех идеально складываются отношения со старшим поколением. И поправки, внесенные в Семейный кодекс, расширяют права тех, кто хочет получить «легкие» деньги . На мой взгляд, государство пытается переложить на членов семьи гарантии жизнеобеспечения тех, кто может оказаться без доходов ввиду пенсионной реформы».

1
22 Забава   (17.03.2019 19:36) [Материал]
А вот что заявил «Новым Известиям» экономист, предприниматель, управляющий партнёр Management Development Group Михаил Потапенко :

«Суды не смогут все это переварить: ни определение имущественной базы у гражданина, на которую может быть наложено взыскание, ни розыск этих детей, которые будут уклоняться от уплаты псевдо-алиментов».

У экономиста Михаила Делягина на этот счет свое мнение:

«Чтобы взыскать алименты, необходимо грамотно составить исковое заявление. Для этого нужен адвокат, который стоит денег, уплата госпошлины…У людей малообеспеченных не найдется на это средств, и их попросту будут игнорировать. А вот богатые будут судиться , подавать иски, требовать…».

Вообще, слухи о том, чтобы усилить ответственность взрослых работающих трудоспособных детей за своих родителей, ходили давно. Как отметила доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Людмила Ржаницына, вы не получите никакую социальную помощь, если у вас есть взрослые трудоспособные дети. « У вас обязательно спросят об этом, когда вы пойдете за пособием. Государство хочет, чтобы люди самообеспечивались. Это касается не только алиментов. Это общая тенденция — чтобы семья заменяла собой государство», — заметила Людмила Ржаницына.

Но как вообще можно говорить о каких-то алиментах, когда доходы населения сокращаются на глазах? По данным Росстата, средняя зарплата в России в целом в марте 2018 года составила 36 857 рублей. Но реальные доходы населения в России продолжают падать уже четвертый год подряд. За 2017 год снижение составило 1,7%. И ждать «приличного плюса» не стоит, предупреждают эксперты. Адвокат Любовь Гончарова уточняет: «Расчет алиментов , которые будут взыскивать в судебном порядке, рассчитывается в разных регионах по-разному, т.к. прожиточный минимум везде разный. В каждом отдельном случае алименты устанавливаются судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения».

Как же на практике будут решать, нуждается «предпенсионер» в алиментах или нет? Вот как объяснила эту процедуру «Новым Известиям» адвокат Любовь Гончарова:

« Из своей практики подобных дел могу сказать, что суд должен учитывать целый ряд обстоятельств: например, имеется ли у нуждающегося в алиментах предпенсионера недвижимость, иная собственность, прилагает ли он усилия, чтобы получить доход, состояние его здоровья. Недавно я выступала адвокатом по делу, в котором у работающего сына родители в судебном порядке требовали сумму на их содержание. Суд выяснил, что у родителей есть пенсия, недвижимость, в результате их «нуждаемость» доказана не была».

Есть и еще одно обстоятельство. 36 857 рублей – это средняя зарплата по стране. Однако, есть регионы, где зарабатывающие даже 12 тысяч рублей в месяц считаются вполне "обеспеченными". А ведь у такого «кормильца» еще жена и дети... И если вдруг его суд обяжет выплачивать алименты престарелому родственнику, выживет ли он сам и его семья?

1
23 Забава   (17.03.2019 19:38) [Материал]
«Трудно сказать однозначно, как это скажется на семейных отношениях. Каким образом алименты будут назначаться, если, например, человек не принимал участие в жизни своего ребёнка, не растил его? Должен ли этот ребёнок платить такому родителю или нет? -задается вопросами кандидат психологических наук Анетта Орлова.- В том, что дети в какой-то степени должны брать ответственность за своих родителей, есть доля правды. Но очень важно понять механику всего этого процесса. В конце концов, какие объёмы должны быть у этой помощи. Очень много противоречий … Я думаю, там, где семейные отношения благополучные, адекватные и открытые, люди будут это воспринимать спокойно, а там, где есть внутренние конфликты, если родители добросовестно не выполняли свои родительские функции, а потом начали шантажировать своих детей, я думаю, конфликтов будет очень много. Например, отец ушёл в другую семью. Алименты не платил или платил копейки, а потом приходит время, и он говорит: «Я теперь предпенсионер, давай, содержи меня»… Мне кажется, что такой закон для нашей культуры ещё не приемлем».

Поправки в Семейный кодекс внесли единороссы Павел Крашенинников, Рима Баталова, Антон Жарков, Зугура Рахматуллина и Нина Черняева. Я попыталась переговорить со всеми из них. Но двое депутатов бесследно исчезли вместе со своими помощниками, Антон Жарков честно признался, что право комментировать эту законодательную инициативу имеет только председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Но он, по словам пресс-секретаря, внезапно уехал на две недели в командировку. Я начала задавать вопросы пресс-секретарю Крашенинникова и узнала следующее. Внесенный Законопроект, оказывается, очень полезный, потому что в связи с повышением пенсионного возраста фиксирует право получения алиментов на прежнем уровне достижения пенсионного возраста. Соответственно, в 55 лет у женщин и в 60 лет у мужчин. По процедуре осуществления выплаты алиментов пресс-секретарь ответить на мои вопросы не смогла.

Думаю, отказ депутатов от комментариев отчасти вызван тем, что проект «поправок об алиментах» плохо продуман и сделан, что называется, «на скорую руку». Вот какое мнение высказал «Новым Известиям» экономист, предприниматель, управляющий партнёр Management Development Group Дмитрий Потапенко:

«У нас разных законодательных инициатив вносится в Думу великое множество, в том числе Дуэльный кодекс, переписанный с неких исторических документов. Они могут принять и этот законопроект… но обязать кого-либо содержать просто невозможно. Не у всех есть взрослые дети, которые в состоянии самих себя содержать, поэтому механизмов поддержания такой бредятины не существует… Повесить на каких-то мифических детей содержание их родных и близких практически будет невозможно. Для этого должно быть судебное решение. Обременять одного другим даже суд не сможет. Алименты – это обязательство одного из родителей по содержанию несовершеннолетнего ребёнка, а когда речь идет о двух совершеннолетних гражданах, ни о каких алиментах речи быть не может. Для этого человек должен быть признан немощным и поражённым в правах. А если он поражён в правах, то о каком судебном решении может идти речь? Этот закон не в состоянии работать».

КСТАТИ.

В европейских странах расходы на медицину и образование составляют порядка 7-8% от ВВП , в России — 3,5%. Затраты на пенсионные выплаты во Франции, Португалии, Польше составляют 14% ВВП, в Италии порядка 16%, в России - 7%. «Сам бюджет является крайне скудным, потому что государство пачками раздает налоговые льготы корпорациям. На это уходит 40% федерального бюджета. Если бы не было этих преференций, федеральный бюджет составлял бы 25 трлн рублей, а не 15 трлн. И денег бы на все хватило», - считает депутат Госдумы Олег Шеин.

Отсюда http://newizv.ru/news....annosti

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2651]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2023]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8125]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [110]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->