Понедельник, 24.02.2020, 15:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:52
«Группки мерзких людей, которые борются мерзкими путями за нравственность»
Константин Райкин выступил с обличительной речью против цензуры и лже-патриотов

Руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин призвал деятелей культуры и искусства объединиться и вместе противостоять попыткам цензуры. Об этом он заявил в ходе седьмого съезда Союза театральных деятелей России. Аудиозапись была опубликована в фейсбуке Ассоциации театральных критиков, ее полную расшифровку опубликовала «Медуза».

«Меня очень тревожат — я думаю, как и вас всех — те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры — я не знаю, как кто к этому относится, а я считаю, что это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны… Это проклятие и многовековой позор вообще отечественной нашей культуры, нашего искусства — наконец, был запрещен.

И что сейчас происходит? Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена. Потому что с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь!» - отметил Райкин.

«Я помню: мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что — это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли», - сказал он.

В своей речи Райкин напомнил о недавних проявлениях так называемой борьбы за нравственность. Так, он упомянул о том, что в Омске после обращения православных активистов отменили показ оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера». Также Райкин напомнил о скандале вокруг выставки «Без смущения» американского фотографа Джока Стерджеса. Скандал разразился из-за того, что в рамках экспозиции были представлены несколько фото с обнаженными детьми.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.znak.com/2016-10-24/konstantin_raykin_vystupil_s_oblichitelnoy_rechyu_protiv_cenzury_i_lzhe_patriotov| Просмотров: 1874 | Добавил: iskra| | Теги: которые, «Группки, мерзких, мерзкими, нравственность», людей, борются, за, путями | Рейтинг: 3.0/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 35
9
1 iskra   (24.10.2016 17:55) [Материал]
Долго молчал... Проклюнулся..

7
2 nikolaivik   (24.10.2016 17:59) [Материал]
Что то часто они проклевываться стали А цензура нужна Жестокая и безпощадная. Шуты гороховые

1
34 Забава   (25.10.2016 19:08) [Материал]
МОСКВА, 25 Октября 2016, 16:44 — REGNUM В ответ на резонансное выступление Константина Райкина, в котором он призвал противостоять попыткам цензуры в искусстве, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил разницу между цензурой и госзаказом, сообщает пресс-служба Кремля.
По словам Дмитрия Пескова, цензура в России недопустима, но государство имеет полное право заказывать тему произведений искусства, если эти произведения финансируются из бюджетных средств.
Песков при этом подчеркнул, что есть театральные и иные постановки, осуществляемые за государственный счет. Поэтому, если государство дает на них деньги, то государство вправе заказывать произведение искусства на ту или иную тему. Не нужно путать цензуру с заказом государства, — подчеркнул пресс-секретарь президента России.
Те произведения искусства, создание которых проходит без привлечения государственных денег, то от них лишь требуется соблюдение положений действующего законодательства, в том числе — о противодействии экстремизму и т.д., отметил Дмитрий Песков.
Подробности: http://regnum.ru/news/society/2197176.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

3
3 Кузьма   (24.10.2016 18:06) [Материал]
Константин Райкин крутится среди интеллигенции, среди экскрементов общества, по выражению классика, а там свои ценности, своё видение жизни, свободы, цензуры. Родись Райкин в какой-нибудь другой семье и он бы совсем иначе смотрел на все эти проблемы. С волками жить - по волчьи выть...

8
4 sovarm   (24.10.2016 18:19) [Материал]
Почему среди либерастов так много евреев?

11
5 кабан47   (24.10.2016 18:21) [Материал]
Такие мерзкие либералы не дают России выбраться из дерьма и постоянно пытаются её туда мокнуть!Пора их самих мокать в дерьмо!!!Среди подобных интеллигентов- больше всего гомосеков.

4
6 Shinnn   (24.10.2016 18:30) [Материал]
Верный ход культурной революции, когда закрывают двери перед наглыми и беспардонными художественными творчествами, когда вместо ценности человеческих свойств пропагандируют не просто безвкусие, но и стрептиз чувств, голые тела детей и разгул религиозного новаторства... Рок оперу и имя Христа спасителя мог соединить только неадекватный ум... пора уже выйти из жанра тра - ля - ля - ля, и научиться понимать "кто не с нами - тот против".... нельзя соединить рок и Разум, как нельзя соединить два начала - Бог и Сатана.... ну и разумеется кому не нравятся законы России - просим выехать туда, где вам больше приятно жить - в Америку.... мы не пожалеем о том что вы не с нами - скатертью.....

10
7 RUMATA   (24.10.2016 18:56) [Материал]
маски продолжают слетать.Может скоро будем видеть что некоторые человеки не очень-то и человеки cool

3
8 Shinnn   (24.10.2016 18:57) [Материал]
На поставленный минус могу добавить.... пора уже не просто прикрывать путь к показу противозаконного творчества, но и сажать чтобы впредь было неповадно создавать развращающие душу сюжеты.

0
9 ТОК   (24.10.2016 19:04) [Материал]
Так он пидарас, с Советских времён известно, ну и что от него ждать?

4
10 Cloud   (24.10.2016 19:21) [Материал]
А что несет т.н. современное искусство? Вседозволенность (!), эти либералы берут самое мерзкое, что есть там на западе. Единственно согласен с хрущом, когда, он разнес модернистскую выставку, которая несет педер***тию. И это действительно так, посмотрите кто находится в т.н. искусстве петушня да всем известные "избранные". В сфере искусства должна быть нормальная цензура, искусство должно нести все положительное и радовать глаз. Не понимаю абстракционистов, кубистов, модернистов и иже с ними, это какое то уродство. А, что представляет собой этот актеришко, вы и сами знаете, а сколько молчал не выдержал biggrin .

-14
11 Gron   (24.10.2016 19:31) [Материал]
Не всё ещё потеряно, раз находятся Люди, которые не боятся говорить правду. Пока есть такие Люди, шансы на освобождение у России есть.

3
13 Надёжа   (24.10.2016 19:59) [Материал]
Да в нашей стране говорят что угодно. Попробовали в США сказать или на Украине.

4
15 Кузьма   (24.10.2016 20:03) [Материал]
В США его бы не убили, конечно, но точно он бы стал заштатным актёришкой в самом захолустном театре.
Россия сейчас самая толерантная страна в Мире.

1
30 яросвет   (25.10.2016 00:49) [Материал]
Кузьма,всё же думаю, что самыми толерантными остаются Европа и США.А Россия как-нибудь и без неё проживёт. Немного о сути толерантности:

0
31 Кузьма   (25.10.2016 00:55) [Материал]
Согласен, слово не то, но для наших либералов понятное вполне. smile
Кстати об этом, если провалиться в прошлое через какой-нибудь портал, то можно будет на своей шкуре испытать отсутствие терпимости к инакомыслию - местные жители раздавят такого путешественника во времени как клопа. При чём, абсолютно не важно, - в какое прошлое сигануть - хоть на 100 лет, хоть на 3000 лет, хоть и на 10 тысяч лет назад. Так что что-то в этой терпимости есть. Тем не менее.

0
32 kotik   (25.10.2016 06:38) [Материал]
30 яросвет, в данном случае слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ значит ТЕРПИМОСТЬ ко всякого рода извращениям и безнравственности.

-4
16 Gron   (24.10.2016 20:03) [Материал]
Согласен. Правду нигде не любят. Реагируют на неё по-разному, это да, но не любят везде одинаково.

9
12 Забава   (24.10.2016 19:37) [Материал]
А ещё Ефремов М. Троицкий А. на этой неделе отличились. Каждый постарался посмачнее плюнуть на Россию . Вот уроды.

6
14 Надёжа   (24.10.2016 20:02) [Материал]
НА Западе нравственных устоев не существует. Разрушили. В России тоже разрушили нравственные устои, только наш народ ещё помнит эти правила. Народ ещё помнит чистоту, которую несёт нравственность. Поэтому у народа вызывает отторжение всё грязное и мерзкое.

-6
17 Gron   (24.10.2016 20:06) [Материал]
Цитата
Народ ещё помнит чистоту, которую несёт нравственность. Поэтому у народа вызывает отторжение всё грязное и мерзкое.

Если бы это было так, ЕдРо не победило бы на выборах.

2
18 Кузьма   (24.10.2016 20:09) [Материал]
Кстати, Трамп поведал нам интересную историю, - покойники в США активно голосуют, так вот, один американец при жизни был республиканцем, а после своей смерти стал демократом. wacko

...Если ты умер, то зачем менять свои предпочтения?

А кто избрал Барака Обаму? Покойники избрали, во всяком случае их голоса были решающими на выборах президента. И если бы не Дональд Трамп, то мы бы об этом так и не узнали - молились бы, разбивая свои лбы, на истинную демократию.

2
19 Кузьма   (24.10.2016 22:07) [Материал]
И почему "демократию" так раздражает партия Единая Россия? Ответ очень простой- все остальные партии продаются и покупаются - кто больше заплатит, тот и будет хозяином. А Едро, несмотря на все свои недостатки, не берёт. Сколько ты ей не пихаешь миллиардов, а она, сволочь, не берёт! И поэтому от одного упоминания Едра госдеповцев начинает потрясывать.

-3
20 Gron   (24.10.2016 22:17) [Материал]
Какая наивность... У всех этих "партий" хозяин один. Но только ЕдРу дозволено справно исполнять волю "пахана". Остальные, включая и "Навального энд Ко", как свистки на паровозе - шума много, но на движение не влияют.

1
21 Кузьма   (24.10.2016 22:31) [Материал]
Вы думаете, что имея конституционное большинство в Думе, государство будет финансировать из своего кармана все эти карликовые партии? Зачем, смысл какой? Деньги платятся за что-то.
А вот жить им на что-то надо. И поэтому будет, если уже не был, аукцион, на котором с молотка уйдут все три партии. КПРФ, например, начальная цена...
Хотя если бы не конституционное большинство, то государство прикупило бы себе одну из партий. Но только на общих основаниях.

Мы живём в системе, где всё продаётся и покупается. В Москве можно купить почти всё. Но кроме Едра, конечно.

-4
22 Gron   (24.10.2016 22:40) [Материал]
"Свистки" - штука нужная. Если их не будет, куда лишний пар выпускать? Финансировали, финансируют и будут финансировать, никуда не денутся. Затраты просто ничтожны, по сравнению с выгодой. wink

0
23 Кузьма   (24.10.2016 22:49) [Материал]
Деньги платятся не за риторику, - она никогда не меняется, а за вносимые законопроекты от лобби и второе - за работу в аппарате, в комитетах и комиссиях. Одна только строчка в федеральном законе может стоить 10 миллиардов долларов и больше.

-6
24 Gron   (24.10.2016 22:54) [Материал]
Цитата
Деньги платятся не за риторику, - она никогда не меняется, а за вносимые законопроекты от лобби и второе - за работу в аппарате, в комитетах и комиссиях.

а их работа определена очень чётко - выпускать пар чем-то вечно недовольного электората. Это же очевидно... cool

0
25 Кузьма   (24.10.2016 23:00) [Материал]
Те, кто содержит карликовые партии в политику не лезут - что им там делать? Они занимаются удобрениями, рыбой, металлами, лесом, продуктами питания.

-5
26 Gron   (24.10.2016 23:59) [Материал]
Немножко подредактирую:
Те, кто содержит карликовые партии карманную думу в политику не лезут - что им там делать? Они занимаются удобрениями, рыбой, металлами, лесом, продуктами питания нефтью, газом и поставками оружия по всему миру.

-3
27 QQQ   (25.10.2016 00:01) [Материал]
Футбол! Футбол забыли. biggrin

-5
28 Gron   (25.10.2016 00:06) [Материал]
Да-да. Олимпиадами, чемпионатами... Всем, чем угодно, кроме (не к ночи будь помянута) социальной политики. wink

2
29 Кузьма   (25.10.2016 00:10) [Материал]
А что же Вы хотели? Продолжается самое страшное время в истории планеты - Ночь Сварога или Кали Юга. Сделать систему такой же, как и в День Сварога ночью невозможно. Хотя где-то в человеке живёт память о тех временах и сравнивая ночные деда с дневными, невозможно не расстроится - где справедливость? Ночью то? Фиг вам (индейское жилище), а не справедливость. Прямо вам не терпится - подождите - настанет и день.

0
33 Elena67   (25.10.2016 08:03) [Материал]
Все актеры живут и реально жируют нашими с вами симпатиями . Сейчас они , наверное , устали жировать и просят -"отвернитесь . наконец от нас" smile "Наши столь привлекательные персонажи сыграны нами за деньги и не имеют ничего общего с нашими персонами"

1
35 bigin   (25.10.2016 20:05) [Материал]
Нехера всяким попам лездь куда не попадя,
За алтарь с кодилом брысь,жыр наедать!да паству разводить.
Молодец Райкин!так держать!6
Баранам ведомым "сталин" понадобился.
Ну-ну.....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->