Среда, 26.02.2020, 03:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:03
Интересные факты о весне
Ученые из Великобритании установили такой факт: весной дети растут гораздо быстрее, чем в какое-либо другое время года. Они объяснили эту закономерность тем, что увеличивается количество солнечного света и детский организм начинает активнее усваивать витамин D.

А вот, по данным ученых Колумбийского университета, люди, родившиеся весной, чаще других подвержены заболеваниям сердца. Зато, у них есть все задатки лидера – чаще всего они бывают старостами класса в школе или капитанами спортивных команд.

Началом астрономической весны в Северном полушарии считается день весеннего равноденствия. Это происходит 20 марта, а в предвисокосный год равноденствие может наступить 21 марта. А вот в Южном полушарии все наоборот: там весна приходит, когда у нас начинаются первые осенние заморозки - 22 или 23 сентября.

22 марта на Руси встречали весну. В этот день отмечали христианский праздник 40 мучеников, пекли из теста лепешки в виде птиц – «жаворонки». Если этот день был теплым, то и весна обещала быть ранней. А в случае холодной погоды нужно было ждать сорок холодных утренников до прихода настоящего тепла.

Славяне считали, что главным признаком прихода устойчивого тепла является то время, когда начинала куковать кукушка а это уже середина апреля.

Весной у человека значительно возрастает частота дыхания: долгие зимние месяцы организм испытывал кислородное голодание, а с наступлением тепла восстанавливает баланс.

Для японцев весна – это, конечно, цветение вишни – сакуры. Миллионы деревьев по всей стране покрываются нежно-розовыми цветами. Японцы в это время стараются как можно больше находиться на природе. Начинается «ханами» - праздник любования цветущей сакурой. Причем, в Японии издаются целые каталоги, с указанием лучших мест для этих мероприятий.

Первой весенней птицей в центральной России называют грача, который возвращается с юга уже в начале марта. Считается, что в течение месяца после его прилета снег полностью сойдет. Вслед за грачами прилетают жаворонки и скворцы.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин не раз признавался, что считает весну худшим временем года. Даже писал стихи по этому поводу:

Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель – вонь, грязь весной я болен;
Кровь бродит, чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен.


Одним из символов весны в России можно считать березовый сок, который добывают с наступления первых теплых дней и до того времени, когда на дереве появляются первые листья. Наши предки говорили, что «березовые слезы» является источником богатырской силы. Отчасти, это соответствует действительности – в соке березы содержится множество полезных веществ.

В швейцарском городе Женева весна наступает только после того, когда издается официальный указ. В центре города растет каштан, как только на нем появляется первый листок – весна пришла. Эта традиция существует с 1818 года. Кстати, самый ранний приход весны в Женеве был зафиксирован 3 января. Произошло это в 1991 году.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://i-fakt.ru| Просмотров: 332 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->