Среда, 26.02.2020, 14:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:42
Язык до тюрьмы доведет: как на Украине хотят наказывать за инакомыслие
Идея сажать инакомыслящих на три года за решетку или выдворять оных за пределы страны среди народных депутатов на Украине находит все больше сторонников.

Первые дни успешной работы «киберполиции» – новой структуры украинского МВД, призванной защищать информационное пространство страны и выявлять во Всемирной паутине «запрещенный контент», – подвигли депутатов Верховной рады вернуться к обсуждению законопроекта, предусматривающего тюремное заключение за критику действующей власти. По мнению авторов документа, представителей пропрезидентских партий и движений, в тесном сотрудничестве прокуратуры с «сетевыми полицейскими» процесс разоблачения потенциальных «российских шпионов» и показательного наказания недовольных политикой официального Киева граждан можно будет поставить, что называется, на поток.

В свое время эта история поистине взбудоражила Украину. Известный украинский журналист Руслан Коцаба был взят под стражу по обвинению в государственной измене. А все потому, что в многочисленных блогах он призывал игнорировать мобилизацию (и последующую ротацию) в ВСУ и ставил под сомнение целесообразность АТО в Донбассе как таковую. Скандальный суд над Коцабой продолжается до сих пор, причем и свидетели, и следователи, не стесняясь в выражениях, называют его «предателем, не имеющим права жить среди патриотов».

Доводы защиты о том, что журналист всего лишь выразил свою точку зрения, которая, кстати, в демократическом государстве имеет право на существование, на местную Фемиду впечатления не производят. Если его «вина» будет доказана, Коцабе грозит как минимум пять лет тюрьмы.

Народные избранники пошли дальше. Так, депутат фракции премьер-министра Украины Арсения Яценюка «Народный фронт» Константин Матейченко зарегистрировал в Раде проект закона, санкционирующий уголовную ответственность за «циничное или пренебрежительное отношение к структурам государственного управления и его соответствующих органов». Иными словами – за инакомыслие.

С первого раза парламент законопроект не принял, и отправил его на доработку: слишком уж расплывчатыми были формулировки и неопределенным – перечень потенциальных «преступлений против власти». Однако в целом идея парламентскому большинству понравилась. В ходе всевозможных ток-шоу на государственном телевидении и радио отдельные нардепы договорились до открытых призывов «сажать прокремлевских провокаторов» (речь идет о тех «злоумышленниках», кто открыто критикует президента Петра Порошенко), а «прихвостней провокаторов» (граждан, сомневающихся в устоях современного украинского патриотизма) – выдворять из Украины по формуле «чемодан – вокзал – Москва».

Квинтэссенцией подобных настроений и стало создание при министерстве внутренних дел «киберполиции». Согласно официальной информации, главной задачей этого межрегионального территориального органа является противодействие преступлениям в виртуальном пространстве, включая махинации с платежными системами и незаконную торговлю оружием через Интернет. Но эксперты нашли еще несколько пунктов профессиональных обязанностей полиции, не ставших достоянием общественности. Это создание программ по реестру и последующей блокировке интернет-ресурсов, содержащих нежелательную для государства информацию, а также выявлению авторов, ее распространяющих.

Что будет с упомянутыми авторами впоследствии, вопрос отнюдь не риторический. Особенно, учитывая тот факт, что «законопроект о критике власти» снова будет рассмотрен на заседании Верховной рады. Судя по настроениям слуг народа, нет никаких сомнений в том, что на сей раз он будет одобрен.

«Расправляясь с инакомыслящими, Украина доказывает, что все ее клятвенные заверения в стремлении к демократизации общества и соблюдению европейских ценностей – не более чем пустой звук, – сказал в комментарии корреспонденту Федерального агентства новостей правозащитник Александр Митц. – Прикрываясь патриотизмом, страна медленно, но верно погружается в пучину национализма».

Это мнение как нельзя лучше демонстрирует история библиотекаря из небольшого городка на севере Украины. В одной из популярных социальных сетей девушка заявила, что ей надоело, по указу руководства, ходить на мероприятия в «вышиванке» и регулярно декламировать стихотворения, восхваляющие героев УПА. В ответ она получила сотни гневных писем с угрозами в свой адрес. Фраза «мы тебя обязательно найдем, теперь такая возможность есть, и отправим в Сибирь», была в них самой культурной. Со словами «язык мой – враг мой» свой пост библиотекарь удалила.

Леонид Андросов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://riafan.ru/478224-yazyik-do-tyurmyi-dovedet-kak-na-ukraine-hotyat-nakazyivat-za-inakomyislie/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1275 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: до, язык, тюрьмы, на, хотят, доведет:, как, наказывать, за, Украине | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
3
1 Bujhm0709   (16.11.2015 07:44) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->