Суббота, 22.02.2020, 01:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:11
К развитию прямохождения у предков человека оказалась причастна древняя сверхновая
Восемь миллионов лет назад сверхновые начали бомбардировку Земли космическим ионизирующим излучением. Пик этой активности около 2,6 миллиона лет назад привёл к образованию в нижних слоях атмосферы огромного количества свободных электронов. В итоге была запущена цепь событий, фактически завершившаяся появлением двуногих гомининов, которых сейчас называют человеком умелым.

Результаты исследования, проведённого в Канзасском университете показали, что ионизация атмосферы привела к появлению большого количества молний, которые подожгли леса по всему земному шару.

Вероятно, это инферно стало одной из причин возникновения так называемой двуногости у древних предков людей. Развитие этого навыка помогло им адаптироваться к жизни в саваннах, возникших на месте выгоревших лесов северо-восточной Африки.

Отметим, что в научном мире давно ведутся дебаты, когда и при каких обстоятельствах гоминины начали передвигаться на двух ногах. При этом у учёных накоплено немало свидетельств того, что миллионы лет назад близ Земли (на расстоянии 50–100 парсек от Земли, по космическим меркам это очень близко) происходили взрывы сверхновых.

Например, анализ, основанный на содержании изотопа железа-60, покрывающего океаническое дно, показал, что самый пик таких взрывов пришёлся на время перехода от эпохи плиоцена к ледниковому периоду.

Исследователи вычислили уровень ионизации атмосферы, к которому мог привести взрыв сверхновой, находящейся в 50 парсеках от нашей планеты. Расчёты показали, что если бы это случилось на таком небольшом расстоянии, то степень ионизации нижних слоёв атмосферы возросла бы в 50 раз.

Как правило, космические лучи не достигают поверхности Земли. Однако при достаточно близком взрыве сверхновых это возможно. Их мощное излучение порождает множество свободных электронов в атмосфере. Авторы новой научной работы считают, что ионизация её нижних слоёв могла значительно облегчить образование молний.

Идея учёных о множественных молниях, вызвавших пожары мирового масштаба, подтверждается находками отложений углерода в почве. Их образование как раз совпадает по времени с "бомбардировкой" космическим излучением.

По словам ведущего автора исследования, профессора Эдриана Мелотта (Adrian Melott), наблюдения показывают, что несколько миллионов лет назад по всей планете в разных климатических зонах одновременно появилось много древесного угля и сажи. До сих пор эксперты не могли объяснить это явление. Открытие, сделанное в Канзасском университете, похоже, пролило свет на эту загадку.

На месте выгоревших лесов начали постепенно образовываться саванны. Вероятно, это ускорило эволюцию и привело к возникновению и закреплению двуногости у наиболее прогрессивных приматов.

"Считается, что у гомининов уже были предпосылки к хождению на двух ногах и ранее. Однако в основном они были приспособлены лазать по деревьям. После этого превращения [лесов] в саванны, гомининам пришлось больше ходить по лугам от дерева к дереву. Так они стали развивать навык прямохождения и научились видеть хищников в высокой траве. Видимо, появление саванны сделало свой вклад в развитие двуногости, которая стала превалировать у человеческих предков", – рассказывает Мелотт в пресс-релизе университета.

Исследователи уверяют, что масштабный космический катаклизм, подобный произошедшему миллионы лет назад, вряд ли случится в обозримом по меркам астрофизиков будущем. Ближайшая звезда, способная превратиться в сверхновую в следующий миллион лет – Бетельгейзе – находится на расстоянии около 200 парсеков от Земли. Это слишком далеко, чтобы привести к значительным последствиям на третьей планете Солнечной системы.

Результаты научной работы опубликованы в издании The Journal of Geology.

Напомним, что авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее рассказывали о том, как сверхновые привели к образованию новых видов на Земле и когда можно будет наблюдать рождение сверхновой невооружённым глазом.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.vesti.ru/| Просмотров: 184 | Добавил: Pantera| | Теги: человека, сверхновая, прямохождения, причастна, развитию, оказалась, древняя, предков | Рейтинг: 1.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->