Среда, 26.02.2020, 03:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:43
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛИЗНЕЙ НА КАПУСТЕ: ПРОВЕРЕННЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ
Проверенные методы борьбы
Как избавиться от слизней на капусте? Этот вопрос, имеет четыре ответа. С помощью механических, экологических, народных или химических методов.

Механический способ
Конечно, собрать слизней вручную нереально. Однако этим способом не стоит пренебрегать. Все, что для этого необходимо, — знать о привычках и пристрастиях вредителей и использовать это для борьбы с ними.

Разложите «ловушки» (ведра, мешки, куски шифера, доски) рядом с грядками. А вечером устройте облаву и убедитесь, что труды не пропали даром — «преступники» пойманы. Поместите их в соленую воду — соль для слизней губительна.
Мягкотелым слизням трудно ползать по пористой поверхности. Соорудите своеобразные барьеры на подступах к грядкам из мелкой щебенки или яичной скорлупы и до капусты они не доберутся. В качестве ограничителей могут выступать известь или суперфосфат.

Данные материалы моментально впитывают слизь вредителей, делая их передвижение невозможным. При всей любви к влаге, слизни избегают большого ее скопления в одном месте — сделайте вокруг насаждений желобки с водой.

Экологический метод
Воевать со слизнями можно без особых усилий — с помощью тех, кто вредителей поедает. Если территория загородного участка позволяет, можно соорудить пруд и поселить в нем жаб. Но такой вариант понравится не каждому. Тогда на помощь придут ежи. Заведите парочку шустрых ежиков, и от противных слизней не останется и следа. Моллюсками не прочь полакомиться сойки и скворцы. Повесьте на деревья кормушки и птицы будут исправно прилетать не только за приготовленным угощением, но и за вкусными слизнями.

Эти вредители не переносят пряные запахи. Посадите между грядками лавр, чеснок, полынь, петрушку, пижму, мяту, шалфей. Положительного эффекта можно добиться, если раскладывать между кочанами свежесрезанную крапиву. Отпугивает паразитов запах табака, золы, серы.

Народные методы
Считаются самыми популярными. И, кстати, самыми результативными. Итак, способ первый. Напоите слизней выдохшимся пивом. Вкопайте пластиковые стаканчики в землю и наполните их до половины пивом. Утром вы убедитесь в действенности этого простого метода. Повторите два-три раза и можете не волноваться — слизни в текущем сезоне больше вас не побеспокоят.

Разведите сухую горчицу (150 гр.) в 10 литрах воды. Опрыскайте грядки полученным раствором. Растениям он не навредит, а слизням — наоборот.
Вечером поливайте грядки водой, нагретой до 40 градусов. Капуста выдерживает и более высокие температуры, а вредители — нет.
Следующий способ проверен временем. Разведите четверть стакана 9% уксуса в 10 литрах воды. Полейте вечером капусту и… забудьте о проблемах. Можно использовать нашатырный спирт из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды.
Вот еще один хороший «бабушкин» рецепт. 1 килограмм свежего стручкового перца залить ведром воды. Настаивать 2-е суток. Затем раствор вскипятить, остудить, стручки растереть. Хранить в прохладном темном месте. Для опрыскивания 150 мл разводят в 10 литрах воды.
Химические методы

Использование химикатов несет вред, а значит, прибегать к ним следует в крайних случаях. Если вы попробовали все вышеперечисленное, но результата не увидели, то пускайте в ход тяжелую «артиллерию».

Метальдегид — самый эффективный для уничтожения слизней. Форма выпуска — порошок. Его просто рассыпают вокруг грядок. Но учтите, яд опасен для домашних питомцев. Если вы держите кошек или собак, лучше отказаться от его применения.

Гранулированные химикаты «Гроза» и «Мета» мгновенно убивают вредителей. Одной упаковки хватает на обработку 2 м2. Прекращать использование любых химических веществ следует за 3 недели до созревания плодов.

Недостаток таких способов заключается в том, что препараты «работают» только тогда, когда попадают непосредственно на слизней. В противном случае ваши старания не оправдаются.

Профилактические меры
Профилактика — залог того, что вам не с чем будет бороться. Помните об этом. Слизни укрываются в темных влажных местах. Так лишите их этого удовольствия! Очистите участок от хлама и строительного мусора, удалите пеньки.

Сажайте растения на небольшом удалении друг от друга. Это обеспечит хорошую вентиляцию. Регулярно удаляйте сорняки. Сооружайте канавки с золой, черным перцем, известью.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Материал подготовлен: | Просмотров: 373 | Добавил: Планета| | Теги: от, на, борьбы, как, СЛИЗНЕЙ, проверенные, КАПУСТЕ:, избавиться, методы | Рейтинг: 4.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->