Понедельник, 24.02.2020, 15:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:33
Как на «зарплату в 20 тысяч» на Вятке зажиточно живут
КАКИЕ НАЛОГИ - ТАКИЕ И ДОРОГИ

Мы остановились у глубокой дорожной ямы в поселке Даровском. Вышли с Васильевым из машины посозерцать ту яму. Тут же на малой скорости, на спортивной «понтовой тачке» подъехал крутой мужик с золотою цепью. Не останавливаясь, он из окна обругал нас за плохие дороги и укатил себе. Васильев глянул ему во след острым чекистским взором (он служил в КГБ бок о бок с Путиным, - прим. автора) и произнес задумчиво, - столь дорогие машины и для Москвы в диковинку. Вот поэтому на дорогах ямы... .

Я, признаться, не понял связи.

- Пойдемте с людьми знакомиться, - предложил Васильев.

Рядом новый шикарный дом, каких в Даровском немало. У калитки молодые хозяева с младенцем.

- Сами построили? – спросил Васильев, указывая на дом.

- Ага, - отвечал хозяин.

- Трудитесь на лесопереработке?

- Да.

- А зарплата какая?

- Двадцать тысяч.

- А если честно? Сколько помимо белой зарплаты выходит? Признайтесь, мы никому не скажем.

Хозяин замялся, отвел глаза.

- Вы все поняли? – спросил меня Васильев уже в машине.

- Не совсем.

- Да все просто. Он, что, на зарплату в 20 тысяч такой дом построил? По всей области эта практика: белая зарплата маленькая, а черная – большая, в конвертах. Так хозяева жулики, что ездят на дорогущих машинах, недоплачивают налогов полтора миллиарда рублей в год! Крадут областные деньги, при этом требуют, чтобы область делала им дороги.

ЦВЕТЫ ИЗ ГОЛЛАНДИИ

Таежный поселок Даровской в 180 км от Кирова. Населения около 6 500 жителей. Зарплата, кого ни спросишь, ответят – около 20 тысяч. Но в магазинах полно дорогих товаров. Дамы благоухают изысканными парфюмами. Даже есть тут цветочный бутик.

- Откуда такие цветы роскошные? – спрашиваю.

- Из Кирова.

- В Кирове такие выращивают?

- Нет, конечно. Из Голландии самолетом в Москву, из Москвы в Киров, из Кирова в Даровской.

- И как тут цветочный бизнес?

- Хорошо покупают. (На зарплаты-то в 20 тысяч? - Прим. авт)

На обратном пути Васильев рассказывает, как он намерен черные вятские зарплаты превратить в белые с привлечением прокуроров. При этом, по его словам, здешние хозяева жизни, скорей всего, пересядут на машины попроще. Зато областной бюджет получит налоги. И будет возможность дороги отремонтировать.

- Я бы вам предложил еще несколько способов честной добычи денег, - говорю Васильеву. – Например, вот есть клятая алкогольная промышленность. Если областная администрация откроет свой водочный завод и станет выпускать свою водку «Губернаторскую» с гарантией качества исключительно для пополнения областного бюджета, можно будет такие тут автобаны строить!

- Нет, - отвечает он, - пироги должен печь пирожник. А наше дело обеспечить ему комфорт и за это налоги брать.

- Хорошо, - говорю, - вариант второй. На Вятке, как и по всей России, множество умирающих деревень в глубинке. Государство зачем-то искусственно их поддерживает, вбухивая шальные деньги. Живут там за 40 верст две бабушки, да три алкоголика. Для них надо держать дорогу и электричество. Продукты возить, врачей и много чего еще. Куда экономичнее переселить их в районы, в квартиры хорошие.

- В этом я соглашусь. Люди должны жить там, где благоустроено. Где есть работа для молодых. Нужна комплексная программа не только по Кировской области, но и по всей России. Насильно, конечно же, никого переселять нельзя. Но следует предложить условия, чтобы люди сами желали переселиться. Вот у нас дают молодой семье земельный участок и 300 кубов леса. Берите, стройтесь. А они не знают, что делать с тем лесом? Как вывезти? Я предлагаю эти кубы отдать домостроителям, они и дом возведут, и лес еще останется.

НАГРАДИЛИ ПУТЕВКОЙ НА ВЯТКУ

- Народ гадает, Игорь Владимирович, как вас на Вятку забросило? Глухомань все ж таки. Есть подозрение, что вас за что-то сюда сослали.

- Вот и мне здесь вятские патриоты говорят: у нас самый лучший край на свете и тут же спрашивают, вас за что-то в наказание сюда заслали? Так, говорю, если самый лучший край, следовательно, меня наградили работой здесь. Скажу честно, эта работа для меня очень интересная. К тому же есть прямое поручение президента страны. И если президент мне доверил такое дело, то это и у меня вызывает определенный порыв доказать и себе, и людям, что я могу оправдать доверие.

- Насколько вы с президентом на короткой ноге?...Читал, что вы не любите подобные вопросы.

- Даже не буду говорить, потому что он не любит эти вопросы. Вот если президента спросят, пусть он и скажет. Потому что он старший товарищ. Отвечу лишь, что у меня и с министрами очень дружные отношения. Столько лет я отработал в Правительстве.

- Чтобы оздоровить, облагородить Вятку, нужны так называемые пассионарии. А их тут мало. В лихие годы большинство выехало иль за границу, или в Москву.

- Мы будем всеми силами удерживать здесь молодых специалистов и даже привлекать извне. А для этого, конечно же, станем создавать им максимальный комфорт.

- У меня еще вариант по добыче денег. На Вятке пустует полтора миллиона гектаров плодородных земель.

- Да. Мне больно смотреть, как эти земли зарастают кустарником.

- Так вы предложите часть этих земель бесплатно солидным европейским агрофирмам. Лет так на 50. Им будет выгодно на дешевых наших энергоресурсах мясо и овощ производить. Они завезут свои технологии. Вятский пассионарий охотно станет с ними работать. Цена на мясо упадет.

- Идея хорошая, но по закону иностранцы у нас не имеют права владеть землей.

- Но вы же можете поговорит с Путиным, и в порядке опыта сделать на Вятке исключение из закона. А ближайшие годы покажут насколько оно оправдано.

- Согласен, с собой они эту землю за границу не увезут. Мы создадим земельный банк. И если придет серьезный иностранный хозяйственник, думаю мы найдем способ как все это обустроить. Я только за. К тому же иностранцы показали бы нашим как они вкалывают. А то молодежь у нас насмотрелась фильмов о красивой жизни на западе и полагаю, что там можно жить в шоколаде, особо не утруждаясь. На самом деле там за красивую жизнь приходится вкалывать так, что люди после работы мечтают только поскорее в постель упасть. В западных городах, которые не курортные, после 18 часов почти не встретишь людей на улице. Другое дело, что не любят у нас варягов. Даже вот к нам с Лилей (жена Васильева) настороженно здесь на Вятке относятся. А мы с открытой душой приехали. Сами дом построили по своим вкусам. Машина наша, купленная на наши деньги.

- Так люди здесь насмотрелись на прежнего губернатора. Отсюда и настороженность. ...Вот вы говорите, чтобы платили налоги, нужен контроль, прокуратура. А возможно ли воспитать людей, дабы они платили не из-за страха, а по веленью совести, как это в культурных странах?

- Везде хорошо работают те законы, которые закрепляют сложившиеся в обществе традиции. Если традиций под законы нет, все общество будет думать, как эти законы обойти. Следовательно, надо формировать нравственные традиции. Помните, купцы еще работали по вере на слово. Был кодекс чести, и никому в голову не приходило, что можно не отдать десятину государю. А тут изобретают миллион способов. Фирмы однодневки. А для хозяев главное не честь, а понты. И работники для них так, люди второго сорта. Вот пока не придет осознание, что нельзя к работникам относиться по скотски... . Ух ты! Гляньте-ка справа-то красота какая! Вот это вид. А вы знаете, в Лузском районе какая природа дивная? ...Да, так вот, пока не придет к этим хозяевам осознание, что рабочие для тебя не рабы, что все блага тебе и здесь, и за границей рабочие люди создали, эти хозяева так и не вырастут из своих понтов.

- Сомнительно, что сознание к ним придет.

- К ним не придет, а вот внуки их, думаю, уже станут сознательными по ходу эволюции. Нужны время, терпение. А пока придется с такими людьми работать, какие есть. В Библии написано: Христос ходил к грешникам.



ПЯТЬ РАЗ ОБАНКРОТИЛСЯ, НА ШЕСТОЙ ПОЙДУ

- Вы на Библию который раз указываете. Что для вас вера?

- Не сказать, что я сильно воцерковленный, но в церковь с женою ходим. Я и главам районов говорю, если вы в церковь будете ходить, то и люди пойдут. Вопрос веры это отдельная глубокая тема. Но хотя бы изначально страх перед Богом должен быть, а большее уж потом придет.

- А пока того страха нет, как людей контролировать?

- Только видимой информационной системой. А ныне видимость вся замылена. Я, например, сталкивался в лесу – один человек взял участок в аренду, платит он государству 70 рублей за кубометр. У другого человека нету участка, но ему нужен лес, и он платит первому по 2 800 рублей за куб! Вот чтобы прекратить эту спекуляцию, мы сделали открытую информационную систему. Можно зайти на сайт правительства, выбрать участок и купить по нормальной цене прямо с компьютера. То же надо делать везде. Зимой коммунальщики говорят, мы вывезли из Кирова миллион кубов снега! Но я гляжу на улицы, и берет сомнение. Спрашиваю, куда вы его вывозите? Туда-то. Хорошо. Мы там поставили вебкамеры, и сразу все ясно – где там миллион-то? Когда все прозрачно, это экономию дает огромную. Или вот глава района жалуется: у нас автотранспорт нерентабелен, потому что нелегальные перевозчики вклинились. Я говорю, ты можешь сюда пригласить этих нелегальных? Он отвечает, часа два мне на это надо. Выходит, он их всех знает, у него полиция под рукой, а он с этими нелегалами совладать не может! Следовательно, нам нужны такие руководители, которые могут власть применить, и тогда станет все рентабельно.

А вот еще, есть закон о банкротстве. Менее 1 процента предприятий, которые вошли в банкротство, выходят из него с выздоровлением и начинают полноценно работать. Что у нас творится в ЖКХ? Ведь практически все люди, ну 98 процентов, честно платят за все. Так откуда, спрашивается там такие долги миллиардные перед ресурсоснабжением? Тырят управляющие компании. Просто тырят! Год поработали, уходят в банкротство, и до свидания! А потом те же самые люди-банкроты новые компании создают! Мы одного тут руководителя вызвали, я ему говорю, ты уже пять раз обанкротился. И так в шутку спрашиваю: в шестой раз пойдешь руководить? А он серьезно мне отвечает: да, пойду.

Так вот подобное следует называть не банкротством, а мошенничеством и соответственно с ним бороться.

БУДЕТ ЛИ НА ВЯТКЕ СКЛАД ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ?

- В газетах пишут, что в Марадыково, где сейчас убирают склад химического оружия, скоро станут складировать ядерные отходы. Так ли?

- Ну да. А еще там в газетах пишут, что я моего зятя Валерия Иванова выдвигаю руководить Кировским МФЦ. Но дело в том, что у меня еще не было и нету зятя. Та же история с ядерными отходами. Чепуха полная. У меня есть хороший друг Лёша Лихачев, руководитель «Росатома». Он говорит, Игорь, у нас такая-то экологическая программа, есть деньги, могу помочь. И мы подписали с ним соглашение на ликвидацию наших свалок, помоек. Марадыковский полигон также будет полностью очищен. Но там технические площади со всеми коммуникациями. Там много специалистов. И можно развернуть, например, деревоперерабатывающее производство. А ядерные отходы хранить в Марадыково просто технически невозможно. Там нету большой непроточной воды. К тому же там протекает Вятка. И в моих в планах – очистить Вятку, сделать ее опять судоходной. Постараемся привлечь на это федеральные деньги. Так чтобы пароходики от Кирова ходили на Каму, Волгу. Чтобы люди могли наслаждаться всей этой вятской природой.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: | Просмотров: 522 | Добавил: Pantera| | Теги: живут, тысяч», «зарплату, зажиточно, 20, на, как, Вятке | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Лотос7   (03.08.2017 13:54) [Материал]
angry Все чиновники об одном и том же. Черная зарплата недодает им денег, мало они получают и строят дворцов. Люди на заработки ездят и где могут зарабатывают любым способом, чтобы дом построить.А чиновнику вынь да подай. Организуйте рабочие места с высокой зарплатой, народ и мотаться не будет по трем работам и шабашкам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->