Четверг, 20.02.2020, 15:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:57
Как превратить скошенную траву в компост или мульчу
Всем любителям газонов интересно, куда девать скошенную траву. Ведь от неё не обязательно избавляться – она вполне может принести ощутимую пользу садовой почве и растениям. Ведь скошенная трава – самый лучший материал для компоста. Не стоит оставлять скошенную траву неубранной на газоне, ведь она может стать причиной появления неопрятных жёлтых пятен на газоне. Это не касается обладателей газонокосилок, срезающих траву, дробя её на мелкие кусочки – такой материал прекрасно справится с задачей мульчирования газона, питая его полезными элементами. Если же трава скашивается крупно, прежде чем использовать её в качестве мульчи, основательно просушите её.

Главное – своевременно обновлять слой мульчи.

Чтобы скошенная трава превратилась в компост, просушите её, а затем разложите послойно вперемешку с другими органическими материалами. Хороши для таких прослоек известь, роговая стружка и прочие материалы. По мере разложения органических веществ образуется отличнейший питательный компост, способный значительно улучшить состав почвы на вашем участке.

Скашивание травы следует проводить еженедельно – в принципе, можно даже чаще. После того, как она полностью высохла, вооружайтесь граблями и идите на очистку газона. При планировании участка желательно заблаговременно позаботиться о наличии на нём компостной ямы, в которую и выкладывается смесь органики и травы.

Её нужно прикрыть свежескошенной травой, чтобы исключить излишнее испарение драгоценной влаги.

Как же лучше всего использовать мульчу из травы?

Первая область её применения – цветочные клумбы!
Травянистые многолетники прекрасно реагируют на мульчирование скошенной травой, как и розы. Кроме того, она пойдёт на пользу и плодовым деревьям, а также кустарникам. Что касается овощей, можно замульчировать пространство между грядками.

Вы, конечно, можете просто дожидаться, пока компостная куча самостоятельно перегниёт, а можно и немного ускорить процесс – подкинуть в неё червей, этих незаменимых помощников. Помните, что для червя компост – родная среда. Эффект ускорится в разы, если раскошелиться на приобретение нескольких калифорнийских червей, особенно если учесть способность этого вида размножаться трижды, а то четырежды за сезон. Можно пустить в компост и самых обычных земляных червяков. Они также успешно запустят процесс вермикомпостирования – именно так наука нарекла переработку органики в компост с использованием червей.

Такой компост будет намного богаче, ведь помимо питательных веществ он будет содержать ещё и минеральные элементы – фосфор, калий, магний, кальций, марганец и прочие. Причём все эти элементы имеют биологически доступную для растения форму.

Итак, нужно позаботиться и о комфорте червей – выстелите дно ямы ветками, опилками или кокосовыми матами, если таковые у вас есть или есть возможность их приобрести. Специализированные магазины предоставляют возможность приобрести каких угодно червей, так что с этим проблем не будет. После того, как вы запустите червей в яму, прикройте компостную кучу равномерным слоем органических отходов.

Можете повторить процедуру через несколько дней. И ещё один важный момент – это полив, который необходимо осуществлять в умеренном количестве хотя бы дважды в неделю.

Червям нелегко приспособиться к новым условиям обитания, так что добавлять новые слои органических отходов стоит не ранее, чем через неделю, а то и полторы.

Итак, резюмируем главные условия для успешной обработки червями компоста:
поливайте компостную кучу по мере необходимости, но не реже двух-трёх раз в неделю.
поддерживайте температуру в яме не ниже двадцати пяти – двадцати восьми градусов – она необходима для полноценной жизнедеятельности червей. При внезапном похолодании яму следует прикрыть – для этого вам понадобится полиэтиленовая плёнка.

Помните: её нужно снять, как только субстрат нагреется до нужного состояния!

обязательно ворошите компост. Ведь дыхание ему необходимо. Возьмите садовые вилы, вонзите их в кучу до самого дна и немного приподнимите компостные слои – этого вполне достаточно.
толщина компостного слоя не должна превышать пять-семь сантиметров.

червям необходимо питание, да-да, вы теперь – их личный диетолог. Идеально подойдут подкормки скошенной травой, мелко измельченными ветвями и опилками. Ветки обязательно необходимо предварительно измельчить секатором. Подойдут и растительные пищевые отходы, и даже бумажные массы. Добавление размолотого гипса, яичной скорлупы и мела улучшает качество компоста.

НИКОГДА не добавляйте в компостную кучу полиэтиленовые изделия, остатки костей, рыбные отходы и обычный мусор.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Материал подготовлен: | Просмотров: 302 | Добавил: Планета| | Теги: мульчу, превратить, или, Компост, траву, скошенную, как | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->