Суббота, 22.02.2020, 13:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:19
Какую правду о Луне смогли узнать астронавты «Аполлона»?
До того, как нога первого человека ступила на Луну, земной спутник все еще оставался довольно загадочным объектом. Исследователи располагали некоторыми теориями, но подтвердить ничего не могли. Что же узнали астронавты программы Аполлон, и как Луна помогла в дальнейших исследованиях космического пространства?

Прежде всего, ученые были уверены, что Луна «пушистая». То есть, ее поверхность казалась слишком рыхлой. Перед посадкой Аполлон-11 существовало опасение, что модуль засосет, как в болото. И этот страх не был иррациональным, так как базировался на земных наблюдениях. В обзорах было видно, что поверхность пушистая.

Первые человеческие полеты сумели показать, что пушистая поверхность существует, однако этот слой совсем тонкий, поэтому погрузиться ниже уровня поверхности не получится.

До полета Аполлон-11 никто не мог точно сказать, как появилась Луна. Существовало несколько популярных теорий. Можно вспомнить две ключевых:


Луна успела сформироваться в космическом пространстве до того, как ее притянуло земной гравитацией.
Луна и Земля появились одновременно 4.5 млрд. лет назад.
Но позже возникла идея, которой придерживаются современные ученые: земной спутник появился после того, как в нашу планету врезалось другое крупное планетарное тело с марсианским размером.

Но это еще предстояло узнать и доказать. Одна из ключевых задач астронавтов Аполлона-11 состояла в том, чтобы добыть образец оригинальной лунной коры. Именно его можно было использовать для тестирования гипотез формирования спутника.

Это была важная часть операции, поэтому астронавтов подготовили как профессиональных геологов. Таким образом, они смогли добыть правильные образцы. Оказалось, что они имели такое же изотопное формирование, как и земные геологические образцы, что позволило подтвердить теорию удара.

Тестирование образцов также подтвердило, что на земном спутнике есть вода, но она находится в сухом состоянии.

Загадкой оставались кратеры, которые первыми показываются на лунной поверхности. Удивительно, но тогда ученые спорили насчет причины их формирования. Существовало две теории:

Дальнейшие наблюдения и анализ образцов сыграли в пользу второй теории (столкновения). Это был важный момент в плане понимания космических угроз, потому что мы не привыкли к большому количеству кратеров на Земле.

На нашей планете все следы ударов стираются реками, ветрами и прочими геологическими изменениями. На Луне же нет активности, поэтому ее шрамы остаются в сохранности миллиарды лет. Это позволило понять, что космос – опасное место и нам нужно уметь защитить родную планету.


Миссия Аполлон-11 также помогла намного лучше понять собственную Солнечную систему. До полета первых астронавтов на Луну ученые могли наблюдать за другими планетами, но никак не удавалось определить хотя бы примерный возраст.

Однако анализ состава и структуры лунных камней и почвы позволил оценить возраст Луны. Эти знания пригодились для определения возрастов других планет в нашей системе. Поэтому первый полет на Луну не только доказал возможность человека оказаться на другом небесном теле, но и позволил найти ответы на множество вопросов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://v-kosmose.com/| Материал подготовлен: | Просмотров: 266 | Добавил: Планета| | Теги: «Аполлона»?, Луне, правду, какую, Астронавты, смогли, узнать | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2019]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [152]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->