Четверг, 20.02.2020, 18:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:07
Хочешь быть счастливым - будь
Почему люди не замечают, что жизнь-то налаживается? Почему с удовольствием смакуют новости негативного окраса, упорно не желают видеть хорошее, не верят реальной позитивной статистике и склонны обвинять оптимистов в корыстной пропаганде и «розовых очках»?

В свою очередь те самые люди, назовём их условно «пессимисты», тоже задают вопросы, типа: «Где это вы видели хорошие дороги? Где это у нас нормальная медицина? Где…»

Разумеется, я не могу каждого отвести за ручку и показать, где у нас хорошо. Кроме того, он и в этом «хорошо» может увидеть «плохо», поэтому что-то ему доказывать заведомо бесполезно. Более того, он чаще всего для того и жалуется, чтобы вызвать у собеседника негативную эмоцию, а если повезёт, то развести его на спор и конфликт.

Я попытаюсь объяснить, почему пессимистам необходимо видеть «пустой стакан».

Человеку для жизни необходимы не только воздух, вода и еда, но и эмоции. Это такая же пища, дающая энергию. «Хлеба и зрелищ» всегда требовал народ, и зрелища, порой, вполне могли заменить хлеб.

Подобно тому, как для восприятия и усвоения пищи, человеку требуются слюна, желудочный сок и кишечная микрофлора, для восприятия эмоций тоже необходимы определённые психические ресурсы. К примеру: бессмысленно рассказывать анекдоты человеку без чувства юмора. Человек без привитой с детства музыкальной культуры вряд ли воспримет музыку. Дальтоник не увидит красоты радуги. И они в этом не виноваты. Просто они так настроены.

Но, при этом, не понявший анекдота вполне может смеяться, если вокруг все смеются. И это не будет подделкой, лишь бы быть как все. Просто смех, как и любая эмоция, заразен. И со временем, находясь в весёлой компании, любой человек неизбежно научится реагировать на юмор.

Случайно оказавшись на джазовом фестивале среди истинных ценителей этой совершенно не понятной для большинства музыки, человек искренне полюбит джаз, а прожив несколько лет среди северных народов, в царстве снегов, начнёт различать множество оттенков белого цвета, которых мы в своём мире красок просто не видим.

Так вот: если человек привык получать эмоции от негативных мыслей, то он и нуждается именно в них. Его психическое тело не настроено на восприятие радости. Положительные события (если, конечно, они произошли не лично в его пользу) в энергетическом смысле для него бесполезны, как колбаса для коровы. Он их просто игнорирует. Зато отрицательные вкусны, как тухлое мясо для чукчи. И поэтому он всегда будет пытаться «сгноить» любую информацию, чтобы её усвоить. В психологии это называется «обесценивание».

«Смотри какой красивый дом построили» - «Фу, наставили небоскрёбов! Неба не видно!»

«Слышал? Машка диссертацию защитила!» - «Дак а чем ей ещё заниматься? Ни семьи, ни детей»

«Слышал, Машка третьего родила?» - «Ну так нищету плодить большого ума не надо»

И это не потому, что он плохой. Он тоже по-своему радуется за успехи друзей, страны, человечества. Но усвоить эту радость он может только в таком вот «приготовленном» виде. Он её так для себя «варит». (Помните как Голлум из "властелина колец" возмущался, что Сэм испортил кроликов, сварив их).

И этой особенности в человеке не исправить убеждением или демонстрацией позитивных новостей. Бессмысленно показывать как всё вокруг хорошо, если это не даёт ему энергию. Это лечится только прокачкой энергетических центров, способных воспринимать энергию РАдости.

Либо погружением в общество позитивно настроенных людей. Но только ИСКРЕННЕ позитивно настроенных, а не таких:

Но чем в свободное время занимаются реально счастливые люди? Чем угодно, любым творчеством, семьёй, чтением книг, прополкой грядок. Им некогда и незачем воспитывать негативно настроенных соседей и одноклассников. Им нет смысла сбиваться в стаи и доказывать кому-то, что у них всё хорошо. Они не сидят на лавочках у подъезда и не троллят в интернетах. Поэтому и кажется, что их нет.

Но на самом деле нас много, очень много. По крайней мере, я как законченная оптимистка в этом уверена. Но в спорах с "несчастными" мы всегда оказываемся в одиночку против толпы. Поэтому предпочитаем не высовываться, чтобы лишний раз не злить их своим хвастовством.

Что можно посоветовать тем, у кого среди ближайших родственников есть «пессимисты»:

1. Никогда с ними не спорьте, если они говорят, что всё плохо. Начиная подобные разговоры, они пытаются втянуть вас в общение на своей частоте, заставить играть по своим правилам. Кроме того, спор этот вы гарантированно проиграете, потому что они правы. Ведь они видят чёрную точку на белом листе. Вы не сможете доказать, что чёрной точки нет.

2. Но и поддакивать из вежливости для поддержания разговора тоже не стоит. С грустной улыбкой дослушайте жалобы, а потом начните увлечённо делиться хорошими новостями. Своими настоящими хорошими новостями. Попытайтесь вытянуть их на своё «белое поле», заранее простите им попытки обесценить вашу радость, и главное, не сомневайтесь в том, что всё хорошо.

Потому что Счастье – это внутреннее состояние. Хочешь быть счастливым – будь им.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество | Источник: http://cont.ws/@makha0na/1251241| Просмотров: 321 | Добавил: Михалыч| | Теги: БЫТЬ, Хочешь, счастливым, будь | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->