Воскресенье, 23.02.2020, 02:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:15
Ход королевы. Тимошенко объявила Порошенко политическую войну
Фактически временной промежуток 2017-2019 – последняя возможность для Тимошенко запрыгнуть на высшие руководящие посты в государстве.

На днях лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию, в ходе которой сделала ряд очень резких заявлений в адрес президента Порошенко. "Если кто-то создает программу "Шатун", то я хотела бы сообщить: с этой программы смеется вся Украина. Уже все граждане Украины поняли, что программа "Шатун" — это прикрытие для достаточно развитой программы "Крадун", которую реализует президент Порошенко вместе со всем своим криминальным окружением", – акцентировала Юлия Владимировна.

Также лидер "Батькивщины" заявила, что глава государства использует политику для личного обогащения, приведя, в том числе пример заработка на колебаниях национальной валюты: "Нам никогда-никогда-никогда больше нельзя делать президентами страны олигархов, людей, которые им служат, людей, которые объединяют большой бизнес с политикой и политику используют для своего личного обогащения.

Как так случилось, что он единственный человек в стране, который заработал на падении курса гривны почти 50 миллионов гривен, а все остальные потеряли?"

Подобного рода высказывания практически не оставляют Тимошенко пространства для маневра – де-факто Юлия Владимировна открыто объявила Порошенко войну. А ведь и без того личные отношения Тимошенко и Порошенко весьма прохладные – история тянется с далекого 2005, ознаменовавшегося разладом в стане "оранжевой" команды, и усугубилась президентскими выборами 2014, когда внешние центры силы сделали ставку на избранного в один тур Петра Алексеевича.

Время, выбранное Тимошенко для объявления войны Порошенко, весьма удачное – на волне острого социального недовольства, полного провала пресловутых реформ и "безвизовых" обещаний, а также разнонаправленных векторов движения рейтингов вышеупомянутых политиков. Хотя подавляющее большинство рейтингов сегодня в Украине имеют заказной и тенденциозный характер, нет сомнений в том, что на фоне социальной апатии Юлия Владимировна является одним из лидеров следующего электорального цикла.

Фактически временной промежуток 2017-2019 – последняя возможность для Тимошенко запрыгнуть на высшие руководящие посты в государстве. И этот шанс она попытается реализовать максимально – тем более что стартовые условия благоволят Тимошенко, всегда проявлявшей себя гораздо более ярко, будучи в оппозиции к власти. Большим преимуществом Тимошенко, помимо громаднейшего политического опыта и личных рейтингов, является полностью выстроенная горизонтальная структура партии "Батькивщина" с покрытием всех избирательных участков. После разгрома "Партии регионов" и Компартии "Батькивщина" осталась единственной в Украине политпартией подобного типа.

И, кстати говоря, партия Тимошенко будет пытаться играть в том числе на левом электоральном поле. Развернуться есть где – как показывали многочисленные соцопросы, уровень поддержки левых идей в Украине никогда не опускался ниже 30%.

Предельно очевидно, что на сегодняшний день Тимошенко и "Батькивщина" возьмутся за дезинтеграцию нынешнего хрупкого политического баланса с целью выйти на досрочные парламентские, а желательно и президентские выборы. Проявляться это может в различных формах – давление на власть через организованные уличные акции протеста с переходом в столкновения с правоохранителями, дискредитация власти на западных площадках, судебные процессы по вопросам тарифов, попытки блокирования работы парламента, перевороты в местных советах (вроде того, что случился в сентябре в Херсонском облсовете) и прочее.

Вероятно, Тимошенко будет пытаться объединить вокруг себя все оппонирующие власти политические силы и ФПГ – начиная от ситуативных союзников из "Оппозиционного блока", "За жизнь!", "Справедливость" Наливайченко, заканчивая "обиженными" олигархами (Тарута, Фирташ, Коломойский, Ахметов). В частности, Тимошенко совместно с Тарутой в последние несколько недель очень резко ополчились на главу НБУ Гонтареву. По всей видимости, под ударом Тимошенко и Ко, нацеленных на ослабление президентской вертикали, в ближайшее время окажутся другие ставленники Порошенко

Наконец, нельзя исключать, что по мере ослабления власти она будет фрагментироваться – ряд представителей власти начнут "переобуваться", перебегая в лагерь Тимошенко. Как известно, для украинского правящего класса "вовремя предать – это не предать, это предвидеть". "Кормовая база" сужается – политическая борьба ожесточается.

Нельзя не сказать и о международном факторе. В условиях "трамповской" политической реальности украинские политики будут наперебой предлагать свои услуги новой вашингтонской администрации. И кто знает, может именно на Тимошенко падет выбор новых руководителей США. Как минимум, Юлия Владимировна и ее соратники приложат для этого усилия и финансовые ресурсы – известно, что лидер "Батькивщины" пользуется услугами американских и британских лоббистских компаний.

Да и в Москве, думается, не будут возражать против Тимошенко в качестве одного из руководителей Украины, памятуя о пресловутом газовом контракте 2009 года.

В общем, для Порошенко "вопрос Тимошенко" становится очень серьезным. Притом, помимо медийной дискредитации, другими инструментами противодействия Тимошенко власть не располагает. Ну не отправлять же ее за решетку во второй раз, в самом-то деле – хотя Гройсман, устанавливая административным путем "рыночные" цены на "голубое топливо", недвусмысленно намекал об ответственности Тимошенко за подписание вышеупомянутого контракта-2009.

Впрочем, стоит понимать, что возможная ротация Порошенко (Гройсмана) на Тимошенко – не более чем смена табличек при сохранении системы отношений коррупционной ренты. Совершенно не удивит, если первым шагом Тимошенко по приходу во власть станет перекраивание под себя газовых "схем". Благо этот рынок Юлия Владимировна изучила досконально еще в 90-х, когда возглавляла "Единые энергетические сети Украины".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rian.com.ua/columnist/20161128/1019118547.html| Просмотров: 824 | Добавил: iskra| | Теги: КОРОЛЕВЫ., объявила, войну, ход, Тимошенко, политическую, порошенко | Рейтинг: 4.6/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1
1 belserv69   (03.12.2016 07:43) [Материал]
Юля подписала себе смертный приговор. dry

2
2 Электрон   (03.12.2016 08:04) [Материал]
Жиды между собой якобы ругаются для несведущих... biggrin

2
3 Aelita   (03.12.2016 08:09) [Материал]
Поезд юленькин ушел...

1
4 Благородный   (03.12.2016 11:32) [Материал]
Ещё бы он алкаш, к нему в постель, не залезешь.

1
5 Надёжа   (03.12.2016 11:49) [Материал]
Претендовать на престол, умершей и разлагающейся Украины, может только самоубийца.

1
6 hawker   (03.12.2016 12:10) [Материал]
Бывает, что с ними ешь, пьешь, спишь, а вот нет... Не хороший ты , петя, и всё... И шо им надо?


1
7 hawker   (03.12.2016 12:12) [Материал]


Какой диалог можно под картинкой подписать???

0
8 hawker   (03.12.2016 12:20) [Материал]


Порошенко планирует навести порядок за три месяца...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->