Четверг, 20.02.2020, 18:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:25
Квантовая физика простыми словами
Квантовая физика – одна из самых сложных тем в физике. И хотя каждый человек имеет минимальное представление о том, что такое квантовая физика, не каждый может это объяснить.
Что такое квантовая физика

Квантовая физика, как вы, возможно, уже знаете, – это изучение поведения вещества и энергии на самых маленьких уровнях – молекулярном, атомном, ядерном и даже меньшем. Эта отрасль физики появилась благодаря открытию в начале 20-го века того факта, что законы физики, регулирующие вопросы макроскопического масштаба, не функционируют в сфере микроскопических объектов. Квант – латинское слово, означающее, сколько. В современной физике он используется для обозначения наименьшей возможной дискретной единицы материи или энергии, которую можно прогнозировать и наблюдать различными способами.
Кто разработал квантовую теорию

Квантовая теория была впервые предложена Максом Планком в его статье об излучении черного тела, которую он представил Немецкому физическому обществу в 1900 году. Когда он пытался выяснить, почему излучение от светящегося тела меняет цвет с красного на оранжевый и синий, когда оно становится горячее, он обнаружил, что на этот вопрос можно ответить, предполагая, что энергия существует в отдельных единицах так, как материя существует и, следовательно, поддается количественной оценке.

Чтобы доказать свою теорию, Планк написал математическое уравнение, включающее наименьшую возможную единицу энергии, которую он назвал «квантами». С помощью этого уравнения он успешно объяснил, что энергия от светящегося тела занимает разные области цветового спектра при разных дискретных уровнях температуры. Он был удостоен Нобелевской премии по физике в 1918 году за свою работу.
В 1905 году Эйнштейн добавил еще один кирпич к теории, предположив, что не только энергия, но и излучение были сделаны из квантов. В 1924 году физик Луи де Бройль предположил, что на атомном и субатомном уровне нет принципиального различия в составе и поведении вещества и энергии. Он сказал, что они оба ведут себя так, как будто они сделаны из волн или частиц. Эта теория называется принципом дуальности волны-частицы.

В 1927 году физик Вернер Гейзенберг предположил, что невозможно измерить два дополнительных значения, таких как момент и положение субатомной частицы. Эта теория называется принципом неопределенности.

Позже другие физики, такие как Нильс Бор и Эрвин Шредингер, внесли важный вклад в эту область.
Каковы важные идеи в квантовой теории

Наиболее важные идеи, которые вы должны понимать в квантовой теории:

Все во вселенной квантовано. Величины, такие как энергия, масса, электрический заряд и импульс, происходят в дискретных квантовых единицах. Даже пространство и время происходят в дискретных квантовых единицах.

Поведение частиц на субатомном уровне не может быть описано классической (ньютоновской) физикой.
На субатомном уровне частицы существуют в разных квантовых конфигурациях, называемых «состояниями». Состояние характеризуется своими свойствами, такими как энергия и момент импульса.
Энергия электромагнитного излучения передается в дискретных квантовых пакетах, известных как фотоны.
Согласно принципу неопределенности Гейзенберга, невозможно определить положение и импульс любых субатомных частиц с бесконечной точностью.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.vesti.ru| Просмотров: 349 | Добавил: Pantera| | Теги: квантовая, Простыми, словами, физика | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->