Понедельник, 24.02.2020, 15:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:17
Легенды русской крепости
Средневековые замки Европы — что может быть привлекательнее для путешественника? Древняя история, клады, привидения... А как же Россия? Неужели нет у нас своих таинственных замков? Есть! Правда, в России называются они кремлями. Но по количеству тайн и загадок значительно опережают своих европейских родственников. Например, неприступный Коломенский кремль.

Сказки Карамзина

Один историк как-то сказал: любая летопись — это художественное произведение, а описания одного и того же события двумя разными авторами кардинально отличаются друг от друга. Оказывается, фантазиями грешат даже маститые историки. Так, автор «Истории государства Российского» H. М. Карамзин, путешествуя по Подмосковью, по обыкновению вел путевые дневники. Надо сказать, что маститый историк обладал одной странностью, говоря современным языком, хобби: из всех путешествий писать друзьям пространные письма — путевые заметки (именно из таких писем состоит, кстати сказать, книга Карамзина «Письма русского путешественника»).

Однажды, осенью 1803 года, судьба занесла Карамзина в Коломну. По привычке именитый путешественник хотел было Записать местную легенду о происхождении города и его названия, но не обнаружил таковой. Раздосадованный литератор забавы ради сочинил собственную, полностью вымышленную легенду о названии Коломны,

Вскоре весь цивилизованный мир с удивлением узнай, что первые летописные упоминания о Коломне датируются концом XII ЦЩ. Название его происходит от итальянской фамилии Колонна. Будто бы папа римский Вонифатий VIII преследовал ШШ представителей рода Колонна, и они искали убежища подальше от Рима. Один из них бежал в Московское княжество, поселился у слияния Москвы-реки с Окой и основал город, до сих пор носящий его имя.

Сказка оказалась страшно живучей. Она попала на страницы журнала «Вестник Европы» и была похожа на правду.

Кто-то переложил ее на летописный сталь. Получилось «Коломна сей город, некоторых летописцев по уверению, построен вышедшим из Италии знатным человеком, Карлом Колонию, около 1147 г.».

На самом деле, по мнению большинства этнографов, название происходит от финского «поселение около кладбища» (колм). Таких Коломен не сосчитать на территория Руси, прежде заселенных фино-угорскими племенами. Не менее популярна версия происхождения названия города от реки Оки. Дело в том, что в древности Оку называли Ка. В районе Коломны река делает сильные изгибы — «ломается». Вот и получилось — «Каломанная», или «Коломна».

Ведьма-ворона

Неудивительно, что пограничный город, находящийся между Москвой и Рязанским княжествами, часто становился ареной боевых действий и обладал неприступной крепостью. Сегодня от огромного кремля сохранилась лишь часть крепостных стен и семь башен.

Какая крепость без преданий и легенд? Да и без собственного привидения она сирота!

К счастью, Коломенский кремль обладает всеми необходимыми атрибутами средневекового замка-крепости. Построен он был во времена Василия III. В то время было модно приглашать итальянцев для строительства крепостей, так что неудивительно, что Коломенский кремль похож, как близнец, на фортификационные сооружения Турина, Милана и Вероны. Крепость была возведена за 6 лет и 3 месяца под руководством двух итальянцев — Алевиза Фрязина Старого и Алевиза Фрязина Нового.

Самой знаменитой, окутанной ворохом легенд, считается Маринкина башня на западной стороне. Построенная между 1525 и 1531 годами башня высотой примерно с 7-8-зтажный дом (31 метр) имеет 20 граней и 11 метров в диаметре. Но знаменита она не своей архитектурой, а необычной легендой. Это название связано со знаменитой узницей — Мариной Мнишек, женой Лжедмитрия I, незадолго до его падения успевшая стать московской царицей. Впоследствии хитрая польская авантюристка сумела очаровать и женить на себе нового самозванца — Лжедмитрия II. Современники считали Марину Мнишек настоящим исчадием ада, хоть и с необычайно притягательной внешностью. Когда третья попытка сесть на русский престол, на этот раз от имени своего сына, провалилась, Мнишек пыталась бежать, но была схвачена и выдана властям. Ее любовника и сына казнили, а ненавистную Маринку заточили в башне Коломенского кремля.

Версии о последних днях Марины Мнишек расходятся. Пришедшие к власти в 1613 веду Романовы сообщили полякам, что Маринка «умерла & тоски по своей воле», другие источники утверждают, что она была повешена или утеплена. Поговаривают, что, узнав-о повешении сына и смерти на колу любовника — атамана Заруцкого, Мнишек прокляла род Романовых, заявив, что, ни один из них не умрет своей смертью (она практически не ошиблась). Периодически, по народным преданиям, Маринка оборачивалась вороной и вылетала из башни погулять. Как-то раз охранники, не обнаружив в башне пленницы, в ужасе окропили ее одежду святой водой. Вернувшись, Маринка не смогла снова обернуться человеком и так и осталась навсегда птицей.

Считается, что и сегодня ее дух томится в одной из ворон, что кружат над Маринкиной башней.

Черти, клады и ворота

Из нескольких воротных башен Коломенского кремля на сегодняшний день уцелела всего одна — Пятницкая. Высота башни составляет 29 метров, хотя когда-то она была значительно выше — ее купол достигал 35 метров. Здесь же располагался «всполошный» набатный колокол, оповещавший горожан о приближающейся опасности. Интересно, что за всю историю Коломенского кремля крепость ни разу не была взята силой!

До XVIII века башня, как и ворота в ней, именовалась Пятницкой — по имени расположенной неподалеку церкви Параскевы Пятницы, но затем была переименована в Спасскую. Говорят, если пройти в арку ворот и, находясь внутри, загадать желание, оно непременно исполнится.

Когда-то от внешнего мира Спасскую башню защищали створки массивных ворот и тяжелая подъемная кованая металлическая решетка. Пропали они в годы Смутного времени. Как утверждают историки, 17 июня 1612 года Коломну ограбил атаман Иван Заруцкий. Награбленные ценности казаки свезли в центр кремля. Но вывезти из города не смогли — слишком велик был трофей. Не придумав ничего лучшего, драгоценности спрятали в земле в 25 верстах от города, в селе Богородском. Как только клад оказался в земле, его, как водится, заговорили, накрыли коваными створами Спасских ворог и засыпали землей. Клад этот не найден до сих пор!

До 30-х годов XIX века была в кремле еще одна необычная башня — Свиблова, или Мота-сова. Народная молва утверждала, что на протяжении 300 лет на башне сидел... черт и мотал ногами. По этому поводу уроженец Коломны, известный русский философ, публицист и общественный деятель Н. П. Гиляров-Платонов писал: «Летит бес из Староголутвина в Бобренев монастырь, монахов соблазнять. Смотрит: на башне сидит чорт Мотас и зовет его с собою. А тот и отвечает — не спеши братец, тут народ такой, что сами нас поучат грешить».

Дмитрий Соколов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com/intepesnno| Просмотров: 270 | Добавил: Pantera| | Теги: русской, крепости, легенды | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->