Среда, 26.02.2020, 07:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:27
МАГИЧЕСКИЕ РИТМЫ КОСМОСА
"Я вижу и слышу, как в тишине каждый час бьют небесные колокола и как все живое подчиняется этому ритму..."
(Ванга, болгарская ясновидящая)

Некоторые факты и явления легко отрицать, когда с ними не сталкиваешься. Повседневные же наблюдения игнорировать невозможно. Мы неоднократно замечаем, что что-то управляет нами. Какая-то власть, неодолимая и всесильная, царит над нашими судьбами, ведет, подсказывает верный шаг в минуту колебаний, помогает выкарабкаться из омута проблем и болезней. А иногда - наоборот, толкает в этот омут. У каждого свое представление об этой власти. Кто-то говорит - Бог, кто-то - Судьба. Для кого-то спокойнее жить, если он знает, что жизнь его зависит от лунных циклов, а кому-то не дают покоя электромагнитные колебания.

Основные ритмы в природе

Тело человека - маленький космос, живущий по законам Вселенной.

"Основатель гелю- и иосмобиологии А. Л. Чижевский на огромном и экспериментальном материале показал зависимость здоровья и поведения людей от космических влияний. ...Мы окружены со всех сторон потоками космической энергии, которая притекает к нам от далеких туманностей, звезд, метеоритных потоков и Солнца. Было бы совершенно неверным считать только энергию Солнца единственным создателем земной жизни в ее органическом и неорганическом плане."

За огромный промежуток времени воздействия космических сил на Землю утвердились определенные циклы явлений, периодически повторяющиеся как в пространстве, так и во времени.

"С понятием ритм связано представление о гармонии, организованности явлений и процессов. В переводе с греческого слово ритм, ритмос, означает соразмерность, стройность. Ритмическими называются такие явления природы, которые периодически повторяются. Это - движение небесных тел, смена времен года, дня и ночи, периодичность приливов и отливов, чередование максимумов и минимумов солнечной активности."

Основные ритмы в природе, наложившие свой отпечаток на все живое на Земле, возникли под влиянием вращения Земли по отношению к Солнцу, Луне и звездам. Каждый из этих факторов создает на Земле периоды. Первый период называется солнечными сутками, второй -лунными и третий - звездными.

Солнечные сутки проявляются на Земле в виде чередования света и темноты: их продолжительность составляет 24 часа. Лунные сутки отражаются на периодичности приливов и отливов. Их длительность соответствует 24,8 часа. У живых организмов всегда наблюдаются хорошо выраженные ритмы, которые соответствуют лунным и солнечным суткам. Однако эти ритмы взаимодействуют друг с другом, образуя новую периодичность, соответствующую синодическому (от новолуния до новолуния) месяцу продолжительностью 29,5 суток. Его минимум приходится на новолуние, а максимум - на полнолуние. Таким образом, синодический ритм строго согласован с фазами Луны.

Первые календари

Начало систематических наблюдений за сменой сезонов и звездным небом связано с развитием земледельческой культуры. Циклическое восхождение на небе разных созвездий связывалось для земледельца с определенными сезонными работами и послужило основой для возникновения понятия сельскохозяйственного года, который в Египте начинался вслед за появлением на небе звезды Сириус. Роль Солнца и Луны в природном цикле человек также осознал не сразу. Координатами египетского календаря являлись звезды и Луна. Звезды помогли определить дни года. Многовековые наблюдения за тем, что несет этот день в разные годы, составили календарь на каждый день. Луна же помогла разделить год на 12 частей - месяцев.

"Первоначальный, примитивный, календарь - это просто перечень народных примет. Такой календарь возникал у каждого народа. Так, приметы русского календаря общеизвестны: Май холодный - год хлебородный и т.д."

Человек и его биоритмы

Изучением ритмов активности и пассивности процессов, протекающих в организме человека, занимается наука биоритмология. Согласно этой науке, большинство процессов, происходящих в живом организме, синхронны периодическим солнечно-лунным-земным, а также космическим влияниям.

Еще в 1889 году французский ученый Р. Рише дал физиологическое истолкование биологических ритмов. По его мнению, основной причиной суточных колебаний физиологических функций в организме человека являются периодические изменения возбудимости нервной системы, угнетающей или стимулирующей обмен веществ. В результате изменения обмена веществ и возникают изменения физиологических функций.

Физиологические процессы в живых организмах тесно связаны с факторами среды. Из них первостепенную роль играют свет, температура, атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе. Главный среди них - свет. Он определяет периоды активности животных и растений, ритмичность их жизнедеятельности.

Установлено, что в организме человека имеется свыше 100 биологических ритмов, отражающих различные физиологические процессы. Это суточные ритмы сна и бодрствования, изменение температуры тела, работы сердечнососудистой системы, состава крови и т.д. Известно, что человек обладает хорошо развитым чувством времени. Он может утром проснуться в определенное время, твердо решив это сделать еще с вечера. Все мы неоднократно испытали это на себе. Биологические часы напоминают о времени сна и о наступлении часа обеда, дают знать о себе в момент подъема и спада работоспособности в различное время суток.

"Большинство людей в течение суток имеют два пика повышенной работоспособности. Первый подъем наблюдается утром с 8 до 12 часов, второй вечером - между 17 и 19 часами. В это время человек становится наиболее сильным. У него повышается острота органов чувств. Утром человек лучше слышит и различает цвета. Наиболее слабым человек оказывается в 2-3 часа ночи и 13-15 часов дня.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 420 | Добавил: Планета| | Теги: магические, космоса, ритмы | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->