Пятница, 03.12.2021, 07:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:15
Македонский пал жертвой панкреатита: ученые объявили причину смерти полководца
Греческие ученые объявили о том, что установили истинную причину смерти Александра Македонского. По их мнению, предыдущие версии коллег о том, что великий завоеватель скончался от малярии или пневмонии, являются всего лишь домыслами, поскольку симптоматика болезни для таких диагнозов нетипична. А вот обострившийся панкреатит — эта как раз то самое заболевание, которое могло привести к двухнедельной агонии полководца.

Доктор Томас Герасимидис, почетный профессор медицины из Университета Аристотеля в Салониках, и его команда ученых огласили итоги многолетнего исследования, в рамках которого была установлена возможная причина смерти Александра Македонского. Работу над одной из величайших загадок истории специалисты начали в 1995 году и за это время успели изучить труды десятков историков. Ведь за неимением останков правителя Македонии, экспертам оставалось просто сосредоточиться на изучении симптомов, которые проявились у великого завоевателя в последние дни его жизни.

В итоге ученые пришли к выводу, что Александр умер от острого панкреонекроза - заболевания поджелудочной железы, вызванного осложнением острого панкреатита. Такая болезнь может стать следствием обильного питания и употребления вина.

Указания на симптомы панкреонекроза у Македонского исследователи обнаружили в трудах Арриана, Птолемея, Плутарха, Квинта Курция и других историков древности. Источники указывают на то, что болезнь Александра длилась всего 14 дней.

«Она сопровождалась сильной болью в животе после обильного приема пищи и вина, сильной лихорадкой и галлюцинациями», - пишет доктор Герасимидис в своем исследовании.

Команда ученых также объясняет, почему она отвергла другие, ранее высказанные теории. Так, исследователи утверждают, что хотя малярия и сопровождается лихорадкой, она обычно не вызывает смерти таким образом и так быстро. Теория о пневмонии была отвергнута, поскольку это заболевание редко сопровождается острой болью в животе.

Труд греческих ученых можно было бы считать сенсацией, если бы не одно «но». Диагноз, поставленный на одних только исторических свидетельствах, нельзя воспринимать всерьез, считают российские археологи.

А где тело Македонского? - возмутился археолог Владимир Кузнецов. - Сомневаюсь, что его когда-нибудь уже найдут, а значит поиски причин смерти - бессмысленны. Исторические источники давно изучены вдоль и поперек. Ничего нового в них вычитать невозможно. Так что гибель Македонского — это не загадка, а простая человеческая смерть, и высосать из пальца сенсацию, примазавшись к исторической персоне, здесь не получится. Вот так же сотни лет люди пытаются увидеть в египетских пирамидах что-нибудь паранормальное, а это всего лишь творение человеческих рук.

«МК» также обратился за экспертным мнением к человеку, далекому от истории и археологии. Но гастроэнтеролог Давид Матевосов полностью разделил мнение коллеги-археолога.

- Перечень заболеваний, от которых мог умереть Македонский, может исчисляться десятками, - заявил он. - Невоздержанность в спиртных напитках — это слишком эфемерно для постановки диагноза. От панкреатита конечно же можно умереть за 14 дней. Да и за несколько часов тоже можно. А еще существует масса желудочно-кишечных патологий с похожей симптоматикой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.mk.ru/| Просмотров: 640 | Добавил: Pantera| | Теги: ученые, панкреатита:, жертвой, Македонский, пал, причину, полководца, смерти, объявили | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4587]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2788]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4556]Космос, астрономия [2216]Мир вокруг нас [1971]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11011]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->