Вторник, 25.02.2020, 20:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:09
Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом (2018)
Война в Афганистане - в 90-е годы о ней говорили только в негативе. После - предпочитали не слишком часто вспоминать. Сейчас пришло время реально оценить значение действий советских войск в Афганистане. Есть все основания считать, что это была первая в мире схватка с глобальным терроризмом. Не было бы стольких лет боев, стольких потерь, не будь в этом замешаны США и Великобритания с их помощниками. Чего добивались западные политики? Почему СССР вынужден был ввести войска в Кабул? Что спасало Афганистан от того, чтобы он окончательно оказался во власти радикальных фундаменталистов? Почему наши командиры вынуждены были скрывать свои планы не только от моджахедов, но и от официальных афганских властей? И отчего даже вывод наших войск превратился в спецоперацию? 


1-я серия. Афганистан, 1979 год







2-я серия. Панджшер, 1982 год


Панджшерское ущелье – природная крепость, которую к началу 80-х годов моджахеды с помощью иностранных специалистов превратили в неприступный бастион. Силами боевиков в ущелье руководит полевой командир Ахмад Шах Масуд по прозвищу «Панджшерский лев». Он в состоянии перекупать целые батальоны и полки афганской армии. Но… откуда у бандита такие деньги? Все, что отделяет отряды Масуда от Кабула – это расстояние в 150 километров и ограниченный советский контингент. Как советское командование планировало и осуществило беспрецедентно мощный удар по боевикам Масуда? 






3-я серия. Кунар, 1985 год


Советскими спецслужбами рассматривалось сразу несколько возможных путей развития событий, к примеру, предполагалось, что американская разведка будет использовать Амина в слепую, поощряя его достаточно жестокие репрессии против несогласных и разжигая таким образом гражданскую войну на территории Афганистана.






4-я серия. Кандагар 1986 год


Война в Афганистане - в 90-е годы о ней говорили только в негативе. После - предпочитали не слишком часто вспоминать. Сейчас пришло время реально оценить значение действий советских войск в Афганистане. Есть все основания считать, что это была первая в мире схватка с глобальным терроризмом. Не было бы стольких лет боев, стольких потерь, не будь в этом замешаны США и Великобритания с их помощниками. Чего добивались западные политики? Почему СССР вынужден был ввести войска в Кабул?







5-я серия. Мармоль, 1984 год


На Севере Афганистана в Мармольском ущелье к 1984 году надежно обосновалась жестокая банда. Террористы убивали мирных жителей, жестоко пытали пленных и совершали нападения на советские колонны снабжения. Руководил боевиками Абдул Кадер, более известный как Забиулло. Почему приказ о ликвидации банды Забиулло отдавал лично министр обороны СССР, маршал Дмитрий Устинов? На какие военные хитрости пришлось идти при штурме ущелья, в котором был заминирован каждый проход? Какие смертоносные «сюрпризы» подготовили душманы для советских «шурави»? Что за секретное оружие было у советских войск? Об этом рассказывают участники и очевидцы штурма Мармольского ущелья 1984 года. 






6-я серия. Нангархар, 1980 год


В 2001 году Соединенные Штаты громогласно заявили, что смогли первыми захватить неприступную афганскую крепость Тора-Бора. Она считалась оплотом мирового терроризма, именно здесь находилось убежище террориста номер один — Усамы Бен Ладена. Американцы не лгали. Они действительно первыми побывали в Тора-Бора. Но не в 2001-м, а еще в 1980-м году. Но — с какой миссией? Что так тщательно скрывали и охраняли в Тора-Бора моджахеды? Почему эта база считалась неприступной? Сколько раз и кто ее штурмовал? Неизвестные подробности операции по захвату Тора-Бора... 


7. Герат, 1986 год


«Западня» — одна из крупнейших советских операций в Афганской войне. В 1986 году для удара по моджахедам в провинцию Герат стягивали войска со всего Афганистана. Но даже этого было мало. Пришлось привлекать отряды пограничников и поднимать авиацию с аэродромов в СССР. Для чего потребовались такие силы? Почему советское командование вынуждено было отказаться от курса на мирное урегулирование и спланировать сложную операцию? Какая угроза нависла в 1986-м году над среднеазиатскими республиками СССР? Почему оазисы Герата считались одними из самых опасных зон Афганистана? Кто построил для боевиков горную базу на границе с Ираном? Почему провалились первые попытки советских войск захватить её?






8-я серия. Афганистан, 1989 год


Противостояние между советской 40-й армией и моджахедами длилось восемь лет. Афганистан, как оспами, был испещрен базами и укрытиями боевиков, тайниками и складами с оружием. В горах проложены тысячи «козьих троп» - веревочных мостов и деревянных настилов, закрепленных прямо на отвесных скалах. Узнав о решении СССР вывести войска, моджахеды резко активизировались - нападали на колонны, обстреливали гарнизоны, совершали диверсии. Почему вывод советских войск стал сложнейшей спецоперацией?





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Материал подготовлен: | Просмотров: 265 | Добавил: Планета| | Теги: Афганистане., миссия, Схватка, терроризмом, (2018), первая | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->