Суббота, 22.02.2020, 05:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:38
МОНСТЕРА
Монстера представляет собой довольно крупное растение, особенностью которого являются рассеченные листья и своеобразные воздушные корни. Родом оно из тропических лесов южноамериканского континента, но его можно встретить даже в Азии. Хорошо приживается цветок в квартирах и домах, а из-за своей неприхотливости и красоты он пользуется большой популярностью.
Чтобы правильно вырастить его, необходимо знать, как ухаживать за монстерой в домашних условиях. Об этом и пойдет речь в этой статье, а представленное фото даст представление об этом роскошном растении.
Особенности экзотического цветка
Существует довольно много различных мифов, связанных с этим растением, которые заставляют некоторых цветоводов сомневаться в том, стоит ли его приобретать. Но следует знать, что монстера имеет большое количество полезных свойств, которые благоприятно влияют на человеческий организм и микроклимат помещения. Днем ее крупные листья выделяют очень много кислорода и способствуют испарению влаги, тем самым увлажняя воздух. Кроме того, это тропическое растение хорошо впитывает вредные электромагнитные волны, поглощает испарения формальдегида и осуществляет ионизацию воздуха в помещении.
На энергетическом уровне монстера помогает людям в принятии каких-либо важных решений. Она приводит в порядок мысли, поглощает хаотичные вибрации и самым благоприятным образом воздействует на нервную систему, приводя в гармонию душевное состояние. Развивает интеллектуальные способности и укрепляет иммунитет человека. Благодаря этому, монстера является незаменимой в офисе и кабинете, гостиной комнате и библиотеке. Она помогает успокоиться, сосредоточиться и настроиться на работу.
Единственное, где не стоит ее размещать – это спальня. Ночью у растения не осуществляется процесс фотосинтеза, поэтому оно начинает поглощать большое количество кислорода, а для спальной комнаты это неприемлемо.

Монстера: уход в домашних условиях
Это растение в домашних условиях просто выращивать и размножать. Чтобы оно росло здоровым, необходимо создать цветку определенные условия.

Освещение и пространство
В природе монстера любит тенистые, но достаточно освещенные места. Палящее солнце способно обжечь его листовую пластину, а слишком глубокая тень не дает цветку расти, даже останавливая полностью его развитие. От этого он не погибнет, то потеряет свою красоту и привлекательность. При недостаточном освещении листва утрачивает свою декоративность, приобретая однотонный зеленый цвет.
Монстера растет очень быстро и сильно разрастается. В высоту оно может достигать 5 метров, поэтому для него необходимо найти такое помещение, чтобы ему не было тесно. Растение не любит, когда его перемещают с места на место, оно может даже приостановить свой рост.

Температурный режим
Уход за цветком предполагает соблюдение температурного режима, который должен быть в пределах от +10 до +24 градусов. Резкие перепады температур монстера переносит достаточно легко. Высокие показатели способствуют его интенсивному развитию, главное, чтобы воздух был достаточно увлажнен. Слишком низкая температура воздуха приводит к тому, что монстера приостанавливает свой рост и будет находиться в состоянии покоя до тех пор, пока градусы не поднимутся до определенной отметки.

Полив и подкормка
Уход за цветком предполагает также его полив и подкормку. Растение предпочитает влажный тропический воздух. Так как его листья способны испарять много влаги, их необходимо регулярно увлажнять. Для этого листовые пластины протирают смоченной тряпкой, а чтобы их глянцевая поверхность блестела, в воду добавляют немного молока.
Во время роста цветка его следует поливать достаточно интенсивно, чтобы земля не пересыхала. В состоянии покоя этот процесс следует свести к минимуму.

Чтобы монстера хорошо росла в домашних условиях и не теряла своей декоративности, ее периодически следует подкармливать удобрениями, состоящими из органических и минеральных веществ. Летом подкормку осуществляют раз в неделю, а зимой – один раз в 2 – 3 недели.

Уход за воздушными корнями
Особенностью этого растения являются его воздушные корни, которые необходимы для его дополнительного питания и увлажнения. Так как выглядят они не слишком привлекательно, их собирают и привязывают к стволу или оборачивают влажным мхом. Поливая цветок, следует увлажнять и корни. Благодаря такому дополнительному питанию, растение начинает хорошо расти.

Пересадка и омоложение
До 4-летнего возраста монстеру рекомендуется пересаживать каждый год, с более взрослым цветком такой процесс осуществляют один раз в 2 – 3 года, используя каждый раз горшок большего размера. Корни у него достаточно мощные, требующие много места, поэтому емкость должна быть широкой и глубокой. Тесное пространство приводит к его гибели.

Горшок на 1/3 засыпают качественным дренажем, а для грунта используют смесь из следующих компонентов:
дерн, торф, песок, перегной.
Можно также использовать готовую почвенную смесь.

Так как цветок монстера, фото которой можно увидеть в этой статье, с возрастом начинает терять свою былую привлекательность и сбрасывает с нижней части ствола все листья, то необходимо проводить его омоложение. Для этого весной с растения отрезают верхушку длиной около 30 см, что дает толчок к росту боковых побегов. Верхушку опускают в воду, чтобы она дала корни. Как только емкость полностью заполнится ими, ее пересаживают в горшок, и в дальнейшем уход осуществляют как за обычным цветком.

Размножение монстеры
Размножать это растение в домашних условиях можно тремя способами:
•Семенами. Для этого их высеивают в почву и оставляют в светлом и теплом помещении. Через месяц они уже должны дать всходы. Через 2 года цветок имеет около 9 листьев.
•Черенками. С этой целью берут стеблевые или боковые отростки, сажают черенок в горшок и накрывают стеклом. Поливать его рекомендуется два раза в день. После того как цветок даст корни, его пересаживают в емкость большего размера.
•Воздушными отводками. Такой способ размножения считается самым простым. Для этого берется отводок с листом и воздушным корнем, который высаживается как самостоятельное растение.

Болезни и вредители
Чаще всего этот цветок в домашних условиях поражают следующие вредители:
Трипс. В этом случае сверху на листьях возникают многочисленные светлые точки, а на оборотной стороне можно обнаружить этого вредителя. Борются с ним при помощи опрыскивания растения инсектицидом.
•Щитовка. На цветке появляются мелкие бляшки коричневого цвета, листья начинают быстро сохнуть и отваливаются. Чтобы уничтожить этого вредителя, стебли и листья протирают мыльной тряпкой, после чего опрыскивают их 0,15% раствором актеллика.
•Паутинный клещ. Это насекомое способствует появлению паутинки, в результате чего листья становятся вялыми и безжизненными. Справиться с ним помогает протирание листьев мыльной губкой и опрыскивание специальными растворами.
•Мучнистый червец. В этом случае начинают страдать молодые листья и побеги – они искривляются, скукоживаются, высыхают и опадают. Борются с этим вредителем так же, как и со щитовкой.

Основные заболевания монстеры связаны с чрезмерным увлажнением воздуха и неправильным температурным режимом. Если листья начинают высыхать, это указывает на недостаток удобрения или влаги. Сильно увлажненная почва способна испортить корни растения, а листья начинают желтеть. При недостаточном освещении листовые пластины начинают слабо развиваться и становятся мелкими.

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой монстера, фото которой можно увидеть в статье. Размножать ее в домашних условиях достаточно просто, так же, как и ухаживать за ней. В результате правильного ухода цветок становится роскошным, радуя хозяина своими шикарными листьями.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://ok.ru| Просмотров: 240 | Добавил: Pantera| | Теги: Монстера | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->