Пятница, 21.02.2020, 01:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:46
Мудрые предки, тупые потомки
Пока в современном мире не наступил век ядерной физики, многие сюжеты древних преданий разных народов и эпох, описания загадочных явлений типа «чудес» историки относили исключительно к области мифологии.
Мудрые предки, тупые потомкиНенужные единицы

В начале XII века нашей эры в Индии жил математик и астроном Бхасхара Ачарья. В одном из его трудов, «Сидд-ханта-широмани» («Венец учения»), среди прочих единиц измерения времени фигурирует «трутти», составляющая 0.3375 секунды. Специалисты, изучающие труды древнеиндийских ученых, теряются в догадках: для каких целей нужна была в те времена такая единица, и чем ее измеряли?

Однако в еще более раннем санскритском тексте, «Брихатх Сакатха», фигурирует «кашта», промежуток времени, равный... 1/300 000 000 секунды! Как древние индусы пользовались долями микросекунды? Ведь «кашта» может иметь смысл, только если в ней есть практическая надобность и ее можно измерить.

Между тем современным физикам известно, что время существования некоторых элементарных частиц - гиперонов и мезонов - близко как раз к одной трехсотмиллиардной части секунды. Но предполагать, что индусы знали об этом едалеком прошлом, нелепо, не так ли? А еще один текст, «Варахамира», датируемый 550 годом до нашей эры, содержит математические величины, соизмеримые с размерами атома водорода. Опять необъяснимая загадка?

Хранители загадочных знаний

В 1966 году американский исследователь подобных исторических загадок Томас Эндрюс побывал в индийском городе Мадрасе, где услышал от известного местного йога Пандида Каниаха такое любопытное признание:

- Ученые-брамины с незапамятных времен были обязаны хранить немало сведений, смысла которых они не понимали. Еще их далекие предки знали, что материя состоит из бесчисленных атомов, что большая часть пространства в самих атомах не заполнена материей и что в этой пустоте существуют обширные миры.

Об этом Эндрюс написал в книге «Мы - не первые», вышедшей 1976 году в Лондоне.

Кому же все это было нужно 2500 лет тому назад? В какую-то еще более далекую эпоху на Земле существовала (или временно находилась) цивилизация, по уровню знаний в области физики и техники не уступавшая современной, а может, и превосходившая ее?

Тот факт, что члены высшей жреческой касты были обязаны помнить ряд математических и физических символов и величин, не понимая их смысла, свидетельствует о чьей-то попытке сохранить и передать в будущее знания из прошлой технологической эпохи.

И эта попытка в какой-то степени удалась: по крайней мере, мы видим, что в необозримо далеком прошлом такие знания существовали и, несомненно, имели практическое значение. А еще мы наблюдаем, как на протяжении тысячелетий эти знания, не будучи в дальнейшем востребованными, терялись, исчезали из памяти поколений - за ненадобностью.

Так, древнегреческий философ Демокрит, живший 2500 лет тому назад, и его последователь Эпикур почему-то знали, что в природе не существует ничего, кроме атомов и пустого пространства, и что атом - это мельчайшая неделимая частица вещества.

Еще через четыре столетия римлянин Лукреций писал, что невидимые атомы непрерывно движутся в пространстве, и, сталкиваясь друг с другом, претерпевают бесконечное число изменений. Но никто из этих ученых не упоминал (и, вероятно, не знал) величин, подобных «трутти» или «кашта», - они им были совершенно ни к чему. Через два-три столетия в научных кругах уже мало кто вспоминал и об атомах, ими вновь заинтересовались только на рубеже XIX-XX веков.

Чем воевали древние земляне

В санскритских текстах древнеиндийского эпоса «Махабхарата», состоящего из 18 книг и насчитывающего свыше 200 тысяч стихов, содержатся сведения о религии, мировоззрении, обычаях, истории Древней Индии, а также легенды об ее богах и героях. Эпос датируется 1500 годом до нашей эры, но описанные в нем события происходили гораздо раньше, десятки тысяч лет тому назад.

Значительная часть «Махабхараты» посвящена военным действиям с участием богов, полубогов и людей. Исследователи считают, что эти события относятся к полулегендарной истории вторжения на территорию Индостана с севера племен ариев (они же арийцы). Однако среди обычных эпизодов древних сражений встречаются очень подробно описанные сцены применения... артиллерии, ракет, боевых самолетов, а также ядерного оружия!

В «Дронапарва» - одной из книг «Махабхараты» - рассказывается о сражении, в ходе которого происходят взрывы снарядов, похожие на огромные огненные шары. В этом же тексте описано возникновение грибовидного облака, характерного для термоядерного взрыва. Оно сравнивается с раскрытием гигантского зонтика. После этих взрывов пища становилась отравленной, оставшиеся в живых люди заболевали лучевой болезнью - у них возникали приступы рвоты, выпадали волосы и ногти, а затем наступала смерть.

В текстах также говорится, что находящиеся в зоне воздействия взрывов могут спастись, если тщательно омоют свои тела в водах реки. То есть описывается процесс дезактивации, проводимой в подобных случаях и в наши дни.

А вот как в «Махабхарате», а также в «Рамаяне» - древнеиндийской эпической поэме - представлено применение атомного оружия и его последствия: «Один-единственный снаряд взорвался со всесокрушающей силой. Раскаленный столб дыма и пламени, такого ослепительного, как десять тысяч Солнц, рванулся в небо. Это было оружие, Железная Молния, превратившая в пепел целую расу Врисхни и Андхака. Тела этих людей были так обожжены, что никого нельзя было опознать, а у всех птиц вокруг побелели перья. Через несколько часов вся пища оказалась отравленной. Спасаясь от этого огня, воины бросались в реку, чтобы омыть себя и свое снаряжение».

На чем они летали

Для ядерного оружия необходимы средства его доставки. В «Махабхарате» говорится, что с этим тоже все было в порядке. В эпосе приводятся подробные и весьма реальные описания конструкции ракет, самолетов, а также иных аппаратов и устройств.

Наиболее подробно рассказывается о древних самолетах - виманах. В книге «Самарангана Сутхатхра» сравниваются между собой различные их типы, упоминаются преимущества и недостатки каждого, приводятся летные характеристики, способы приземления. Особое внимание уделено свойствам материалов - конструкционных, таких как дерево, легкие металлы и их сплавы, а также веществ, используемых для создания движущей силы. К последним, как это ни странно, относится ртуть.

Вот описание полета виманы: «С помощью ртути вимана может приобрести мощность, не уступающую силе молнии. Если этот железный двигатель наполнить ртутью, а его верхнюю часть нагреть, то он начнет развивать мощность, издавая при этом звук, похожий на рычание льва, и машина мгновенно окажется в небе».

В «Рамаяне» рассказывается, что видели сверху бог Рама и его жена Сита во время полета из Шри-Ланки в Индию. При этом автор приводит такие подробности, которые можно увидеть лишь с большой высоты.

А сам этот древний самолет характеризуется как «обладающий невероятно высокой скоростью, полностью управляемый, имеющий помещения с окнами и удобными сидячими местами».

Противники ядерного оружия

Характерно, что в обоих упомянутых эпосах высказывается и обеспокоенность последствиями применения ядерного оружия. В «Махабхарате» есть строфы, которые современные борцы за мир без ядерного оружия вполне могли бы использовать в качестве своих лозунгов: «Вы, жестокие и подлые, упоенные и ослепленные властью, с помощью вашей Железной Молнии вы принесете гибель собственному народу».

А «Рамаяна» предостерегает: «Стрела Смерти обладает такой мощью, что может в одну минуту уничтожить всю Землю».

И в «Маусалапарва» есть стих о пробудившемся сознании того, что ядерное оружие представляет собой угрозу всему миру. Там упоминается случай добровольного отказа от ядерных боеголовок и об их уничтожении: «После тягостных раздумий Правитель приказал уничтожить Железную Молнию, разбить ее на куски и размолоть в порошок. Позвали людей, чтобы они выбросили этот порошок в море».

Пришельцы или земляне?

Немало фрагментов древних текстов различных народов, в которых, видимо, описывается ядерное оружие, приводит в своих книгах -Воспоминания о будущем», «Назад к звездам», «Пророк прошлого» и других Эрих фон Дэникен, убежденный сторонник гипотезы о контактах землян с инопланетянами, происходивших в далеком прошлом.

Он полагает, что оружие массового уничтожения применяли в войнах с тогдашними примитивными обитателями Земли высокоразвитые пришельцы из космоса. Однако представляется маловероятным, чтобы цивилизованным пришельцам пришло в голову использовать ядерные заряды против землян, вооруженных луками и стрелами. Даже если оставить в стороне мораль и этику, умные инопланетяне сообразили бы, что это просто экономически нецелесообразно. Ведь наверняка на этот случай у них имелось и что-нибудь попроще и подешевле.

Так что предполагаемая атомная война наверняка произошла не между «продвинутыми» пришельцами из космоса и земными дикарями, а между землянами, достигшими примерно нашего нынешнего уровня развития, по крайней мере в военно-технической сфере. И, скорее всего, эта трагедия разразилась не только на полуострове Индостан, а охватила весь земной шар.

Тайны ХХ века, № 23


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 422 | Добавил: Планета| | Теги: Потомки, предки, мудрые, Тупые | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 DedLeon   (30.07.2018 06:55)
Ещё раз напомнили нам, что официальная история человечества - чистый блеф, набор догм, облаченных в мифы, в интересах "хозяев жизни"...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->