Среда, 08.01.2020, 18:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:57
Почему наши предки любили баню
Крепкое здоровье и долголетие – цель многих людей. Дабы достичь её, они готовы испробовать на себе множество способов, которые иногда кажутся весьма не эффективными. Казалось бы, как сок из одуванчика может придать коже матовость и разгладить мелкие морщины? В тоже время в составе этого сока содержатся ферменты, способствующие насыщению клеток кожи кислородом и микроэлементами, которые дарят ей упругость и возвращают молодость.

На самом деле, народных рецептов по уходу за телом, волосами достаточно много, все они составлены на собственном опыте женщин, но лишь единицы из них получили научное обоснование.

Учёные установили, что для того, чтобы полезные вещества лучше и быстрее проникали в кожу, необходимо поры раскрыть, очистить, насытить полезными веществами и после этого закрыть. С целью выполнения данной процедуры используют русскую баню. Процедура парения в бане достаточно индивидуальна, так, кто-то с лёгкостью выдерживает температуру воздуха в плюс шестьдесят градусов, а для кого-то и плюс сорок – это жарко и не комфортно. Именно в этом температурном диапазоне и происходит процесс парения в русской бане. Влажность в ней поддерживается средняя, в пределах пятидесяти процентов.

Саму методику парения в ранние времена знал каждый на Руси, сегодня же, ею владеют единицы. Хоть посещение парных и бань модно в последнее время, но клиенты этих заведений пренебрегают терапевтическими свойствами данных процедур. Речь идёт о возможности оздоровления и восстановления организма за счёт использования высоких и низких температур попеременно. Ещё Авиценна утверждал, что для того чтобы полезные вещества лучше усваивались организмом, поры необходимо открыть. Он в своих трудах описывал процедуру, подобную той, что используется в русских банях, только вот в его описании ритуал парения был не полон.

Русские знахари, и травники рекомендовали своим пациентам для скорейшего излечения чахотки и суставных болей попариться в бане. Конечно же, одной только высокой температурой воздуха воспаление не снять, тогда травники подбирали специальный травяной сбор, и отвар из него выливали на уголь в бане. Травяной аромат наполнял её и создавался эффект ингаляций, при этом, полезные вещества травяных сборов впитывались в кожу. Закрепить терапевтический эффект от такой процедуры можно было за счёт парения с берёзовыми и липовыми веничками.

Оббиваться травяным веником нужно правильно, всё дело в том, что на теле человека существует множество активных точек, задействуя которые, можно влиять на органы человеческого организма. Воздействие это может быть, как положительным, так и отрицательным, поэтому, дабы не навредить себе перед процедурой парения с использованием травяных веничков, необходимо было обучиться этой науке. Во многих русских банях принято было и вовсе развешивать на стенах и окнах ароматные травы. Даже в сушёном виде они приносили должный эффект. Так, когда температура в бане повышалась, сухая трава начинала наполняться жидкостью от испаряющейся влаги и сушёное сырьё благоухало.

Это была своего рода старорусская процедура ароматерапии. Известно, что вдыхание пихтового аромата и аромата чайного дерева способствует излечению организма от болезней бронхолёгочной системы. Для успокоения использовали лаванду и валерьяну. Конечно же, каждой ароматной траве соответствует своё предназначение. Но учёными установлено, что ароматерапия является замечательным вспомогательным средством в лечении многих даже хронических болезней.

Сегодня ароматерапия заняла огромную нишу на рынке медикаментов. Аромамасла продаются даже в аптеках и предписания к ним утверждены ведущими фармацевтами и докторами. Что немаловажно, на сегодняшний день, науке лечения аромамаслами можно обучиться во многих городах, так как школы оздоровления организма с использованием этого компонента открыты повсеместно. Аромамасла используются не только в целях вдыхания полезных веществ, но и в составе различных оздоровительных эликсиров, растирок, мазей, кремов. Ещё наши предки натирали свою кожу подобными снадобьями предварительно, её очистив и распарив.

Ещё одним секретом эффективности парения в русской бане является процедура смены температурных режимов. Распарившись в парильной части бани, необходимо было быстро нырнуть в холодную воду. Таким образом, открытые клетки во время парения резко закрывались. Под воздействием высоких температур через пот из организма человека выходили шлаки и прочие вредные вещества, после этого, окунаясь в холодную воду, человек получал эффект закрытия очистившихся пор. Конечно же, данная процедура на первый взгляд кажется довольно рискованной, ведь резкая смена тепла на холод, на первый взгляд может подорвать здоровье. Напротив, она тренирует сосуды человека, позволяет ему лучше адаптироваться в будущем к перепаду температур.

На Руси в бане парился каждый. Это был своеобразный ритуал омовения не только тела, но и души. Упомянутые выше травяные венички служили средством, не только очищающим тело, но и приносящим душевный покой. Терапевтический эффект омоложения и восстановления здоровья в результате посещения бани доказан научно. Для того чтобы повысить эффективность процедуры парения на Руси использовались вспомогательные методы, такие как: употребление желчегонных отваров; вина; выпивание других настоек непосредственно перед проведением процедуры парения.

Так, желчегонные отвары выпивались специально с целью увеличить потоотделение при парении. Данная процедура применялась с целью снижения веса, вывода токсинов при отравлении. Выпивая горячего вина со специями и пропарившись несколько часов в бане, можно было достичь эффекта оздоровления от простудных и воспалительных заболеваний. Иные настойки и отвары, принимаемые перед основной процедурой парения, выпивались с определённой целью. Целями этими могло быть как лечение бесплодия, так и излечение любого иного заболевания.

Довольно интересным ритуалом на Руси зимой являлось обтирание снегом после парной. Так, выведенные из тела шлаки оставались на коже, но обтираясь снегом, человек смывал их, так как снег имеет низкую температуру, то под её воздействием поры закрывались. После этого следовало вернуться в баню и продолжить процедуру парения.

Прототипы русских бань существуют у многих народов и национальностей. Разница только в организации самого процесса парения.

Использование ароматических веществ, при распаривании приветствуется повсеместно, конечно же, рецептов оздоровительных процедур с использованием аромамасел и благовоний достаточно много, но смысл процедуры смены температуры с высоких показателей, на низкие, сохраняется. При необходимости провести данные процедуры в домашних условиях достаточно распариться в ванной и омыть тело после этой процедуры холодной водой, конечно же, эффект будет не настолько ярко выраженным как от посещения бани, но силы и гладкость кожи обрести можно. Для того, чтобы в домашних условиях получить эффект ароматерапии достаточно окунуть в горячую ванну засушенные лепестки роз, корку апельсина, либо лимона, сушёную лаванду и наслаждаться омоложением и оздоровлением организма.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 622 | Добавил: Pantera| | Теги: Любили, НАШИ, баню, предки, почему | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [82]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->