Воскресенье, 23.02.2020, 02:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:44
Наша Земля – живой организм? Удивительная гипотеза Геи
Забудьте о бездушном куске камня с водой и шумными людьми. На самом деле, мы все живем на гигантском организме! По крайне мере, в этом убеждены сторонники необычной гипотезы Геи, с которой мы познакомимся поближе.

Кто такая «Гея»?
В божественном пантеоне Древней Греции божеством Земли выступала Гея. Она считалась матерью всего живого. Появилась после Хаоса и была замужем за Ураном. Остальная часть мифа наполнена кровавыми историями войны, предательства и порождения чудищ. Но нам главное запомнить, что это воплощение богини всей нашей планеты. Также иногда воспринимается в качестве второго названия после «Земли».

Зарождение гипотезы Геи
Если коротко, то суть гипотезы заключается в том, что вся наша планета – живой организм. Впервые об этом в 18 веке заговорил физик и химик Джеймс Хаттон. Он поделился своими мыслями на одной из лекций в Эдинбурге и предложил научному сообществу относиться к планете как к масштабному живому существу.

Обычно мы думаем, что проживаем на каменной сфере с водными участками. А жизнь – нечто отдельное, что прибыло сюда в прошлом и развилось до современного состояния. Но в 1785 году Хаттон полагал, что у Земли есть собственная система обмена веществ и она даже дышит.

Современное развитие гипотезы

Обычно все странные теории возникают из-за нехватки знаний. Однако важно уметь на все посмотреть под другим углом. Широкое распространение гипотеза Геи получила в 1972 году благодаря ученому Джеймсу Лавлоку и биологу Линн Маргулис. Они указывали на взаимосвязанность земных процессов. То есть, мы не можем отделить эволюцию жизни и горных пород.

Эта мысль возникла у Лавлока еще в 1965 году. Он полагает, что земные формы жизни получили необходимые условия для существования и вступили с планетой в некую договоренность, позволяющую обеим сторонам получать выгоду от сотрудничества.

Конечно, представители НАСА и другие ученые раскритиковали гипотезу, которая вступает в противоречие с теорией эволюции Дарвина. Но в 1970-х гг. появились активные сторонники и последователи. Даже нашли главное связующее звено между планетой и жизнью – микроорганизмы.

Обсуждение и значение

Сложность гипотезы в том, что у нее нет четких формулировок и постулатов, которые можно подтвердить или опровергнуть научными методами. Поэтому многие относятся к ней больше как к литературной метафоре.

Но гипотеза оказала и положительное влияние на научный мир. Лавлок верил, что человечество не должно относиться к Земле как к временному пристанищу или просто дому. Это живой организм, частью которого нам повезло являться. Заметьте, лишь «частью», а значит, мы должны уважительно относиться к планете.

Кроме того, и сами ученые начали изучать Землю в качестве единого целого, а не набора отдельных сфер. К примеру, все понимали, что при изучении больше нельзя разделять океаны и горные породы, а студентам стали предлагать более полноценные курсы, раскрывая цепочки взаимосвязи земных систем.

Постскриптум
Интересно, что последователем считается писатель Айзек Азимов. Тема «Геи» у него хорошо показана в цикле романов «Основание» (советуем прочесть), где планета и жители живут в гармонии. Нечто подобное просматривается в «Аватаре».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://v-kosmose.com/nasha-zemlya-zhivoj-organizm-udivitelnaya-gipoteza-gei/| Просмотров: 441 | Добавил: iskra| | Теги: организм?, гипотеза, живой, удивительная, геи, наша, земля | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Василёк   (11.03.2019 15:19) [Материал]
Гайя - имя Души, плотное тело которой - Земля. Такая же Душа, как мы, только много тысяч раз благороднее нас, и тело живет миллиарды, а не 70 лет, и на ней завелись паразиты - мы. И продолжать любить таких паразитов как наивных неумелых детей - нам не понять. И есть гипотеза - что мы едины телом - Земля и люди.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->