Воскресенье, 23.02.2020, 02:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:24
Определены плюсы и минусы дневного сна для здоровья подростков
Сингапурские исследователи выяснили, как сочетание короткого ночного сна с дневным "тихим часом" и обыкновенный ночной сон сказываются на настроении, памяти и когнитивных способностях школьников.

Не секрет, что подросткам требуется большее количество сна, чем здоровым взрослым людям. Школьникам рекомендуется спать по 8-10 часов в день. Между тем, согласно некоторым данным, лишь 15% подростков соблюдают норму, и в этом часто винят вездесущие гаджеты (впрочем, это мнение оспаривается).

Недавно же специалисты Национального университета Сингапура решили выяснить, существуют ли различия в нейроповеденческих функциях и метаболических маркерах у молодых людей, спящих только ночью, и тех, которые спят не только ночью, но и днём.

Они пригласили принять участие в исследовании, которое длилось две недели, подростков в возрасте от 15 до 19 лет. Первая группа еженощно спала по шесть с половиной часов (в среднем подростки спят по семь часов каждую ночь). Вторая же группа спала по пять часов ночью и полтора часа днём. Кроме того, в исследовании принимала участие контрольная группа ребят, спавших по девять часов в сутки.

Затем учёные измерили у испытуемых когнитивные показатели и уровень глюкозы в крови.

Выяснилось, что у подростков из первых двух групп наблюдалось ухудшение настроения и когнитивных показателей в сравнении с контрольной группой.

Между тем школьники, спавшие и ночью, и днём, лучше справлялись с когнитивными тестами, чем дети из "ночной" группы.

"Интересно, что в условиях ограниченного сна учащиеся из группы с "раздельным сном" проявляли лучшую концентрацию внимания, у них лучше функционировала рабочая память, да и настроение было лучше, чем у подростков, спавших по шесть с половиной часов ночью", – говорит один из старших авторов работы Майкл Чээ (Michael Chee).

В работе также изучалось влияние ограниченного сна на концентрацию глюкозы в крови (показатель состояния метаболизма). И здесь оказалось всё совсем наоборот: у подростков, спавших только ночью, наблюдалось небольшие различия в содержании глюкозы в крови даже по сравнению с контрольной группой. А школьники, спавшие и днём, и ночью, демонстрировали значительно более высокие уровни глюкозы в крови. Поясним, что этот маркер может указывать на повышенный риск появления диабета.

Существует вероятность того, что у подростков, подверженных риску появлению диабета по каким-либо причинам (например, генетическим), будет больше шансов заполучить опасный недуг, если регистрируемое содержание глюкозы сохранится в течение продолжительного периода времени.

Между тем для получения однозначных выводов о негативном влиянии таких уровней глюкозы в крови необходимы дальнейшие исследования, в рамках которых учёные отследят случаи возникновения диабета в более позднем возрасте.

В конечном итоге исследователи делают вывод, что варианты режима сна, описанные выше, далеко не так полезны, как рекомендуемая норма – девять часов ночного сна. И в данном случае лучше не рисковать здоровьем подростков, изобретая велосипед, а придерживаться золотого стандарта.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в научном журнале Sleep.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, какие изменения в школьном расписании помогают повысить успеваемость детей, а также о калькуляторе, который поможет школьнику или студенту вернуться к правильному режиму сна после летних каникул.

Кроме того, учёные рекомендуют молодым людям подремать перед экзаменом. Впрочем, они также советуют не злоупотреблять сном.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 197 | Добавил: Pantera| | Теги: подростков, сна, здоровья, для, минусы, плюсы, дневного, Определены | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->